05:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Восемь детских пособий, которые вырастут в 2022 году

В связи с тем, что МРОТ и прожиточный минимум пересчитали, сумма выплат немного изменится.

Восемь детских пособий, которые вырастут в 2022 году

Мы уже сообщали о том, что МРОТ и прожиточный минимум вырастут в следующем году. От этого показателя зависят многие пособия в нашей стране. Сегодняшняя публикация посвящена выплатам на детей.

Напомним, минимальный размер оплаты труда в следующем году вырастет на 8,6 процента, в абсолютных цифрах — примерно на 1100 рублей. В итоге МРОТ в 2022 году составит 13 890 рублей в месяц. Многие детские пособия вырастут вместе с ним. Мы собрали все пособия для родителей, которые немного вырастут в 2022 году:

Беременным

Размер пособия — половина прожиточного минимума трудоспособного гражданина (различается в зависимости от региона, в среднем по стране в 2022 году составит 13 793 рубля). Это значит, что беременные будет получать около 6900 рублей.

Назначается женщине, которая встанет на учёт в срок до 12 недель. При этом пособие начнут платить только если семья находится в трудной жизненной ситуации: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на человека. Помимо этого производится комплексная оценка нуждаемости и учитывается правило «нулевого дохода»: взрослым членам семьи необходимо работать и иметь хотя бы какой-то доход, либо причину, по которой работать невозможно.

По беременности и родам

Пособие рассчитывается с учётом заработка женщины за два календарных года перед беременностью. Если же в этот период женщина не работала либо получала меньше МРОТ, пособие будет равно минимальному размеру оплаты труда: 13 890 рублей.

Декретный опуск беременной женщины длится 140 дней и делится поровну: 70 до рождения ребёнка и ещё 70 — после. Осложнённые роды приведут к продлению больничного до 86 дней. Если беременность многоплодная, мама пробудет в декретном отпуске дольше: 84 дня до рождения и 110 дней после.

При рождении ребёнка

Это единовременная выплата, которую может оформить один из родителей. Не зависит от МРОТ и доходов семьи.

В следующем году выплата составит 19 981. Правда, только с февраля 2022. За детей, родившихся в январе, родители получат сумму до индексации — 18 886 рублей.

Отпуск по уходу за ребёнком от нуля до полутора лет

Может оформить на себя любой из близких родственников ребёнка, который ухаживает за ним в первые месяцы его жизни.

Размер пособия составляет 40% от дохода того, кто ухаживает за новорождённым, за предыдущие два года. Если доход был слишком низкий/человек не работал, он получит установленный государством минимум. В 2022 году его размер составит 7493 рубля — такую сумму также начнут выплачивать с февраля.

На детей до трёх лет

Если доход семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов, назначается пособие в размере детского прожиточного минимума. В зависимости от региона он разнится. В среднем по стране в 2022 году составит 12 274 рубля.

На детей от трёх до семи лет

Правила его назначения изменились в 2021 году. Теперь существуют принципы дифференциации дохода и правило «нулевого дохода», также назначается комплексная оценка имущества.

Сейчас базовый размер пособия составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране в 2022 году составит 6137 рублей. После добавления этой суммы в доход семьи, её положение вновь оценивают. Если вместе с пособием доходы всё равно не дотягивают до прожиточного минимума, к выплате добавят ещё 25% — в среднем около 9200 рублей. Государство заплатит 100% детского прожиточного минимума (12 274 рубля в среднем), если доходов вновь недостаточно при пособии размером 75%.

Если вы одинокий родитель

Родители, воспитывающие в одиночку, одного или более детей в возрасте от 8 до 17, в праве рассчитывать на пособие размером половину прожиточного минимумам на ребёнка в регионе: 6137 рублей в 2022.

Важное условие: доходы семьи должны быть ниже прожиточного минимума на человека. Комплексная оценка нуждаемости применяется и в этом случае: учитывается имущество семьи и применяется правило «нулевого дохода». Подробнее о том, как оформить пособие, читайте тут.

Материнский капитал

Вырастет в 2022 году. При индексации этого пособия отныне будут учитывать фактический уровень инфляции, поэтому в следующем году он изменится с февраля.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+