Сообщить новость

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Есть закономерность, по которой полностью совпадают даты в определённые годы. Так, мы выяснили, какие года повторяют 2022 и когда нам ещё пригодится календарь за 2021.

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Алгоритм вычисления

На закономерность обратил внимание один из блогеров ещё в 2006 году. В его заметке «Не выбрасывайте календари» расписано, как можно вычислить повторяющиеся даты.

Так, если год високосный, то полное совпадение будет через 28 лет. В примере указано, что 2008 повторил 1980, а календарь за 2000 можно беречь до 2028.

Следующий — послевисокосный. Тут немного сложнее. Если использовать предыдущие, то нужно отнять 11. А если отложить на будущее — то прибавить 6. Для 2005 был действителен календарь 1994 года. В следующий раз он пригодился уже в 2011 году.
Затем следует, так называемый регулярный год. Блогер говорит, что надо отнимать и прибавлять 11 лет. В 2006 он взял календарь за 1995 год. Он же мог пригодиться в 2017 году.
И последний вариант: предвисокосный год. Тут схема работает наоборот послевисоксоному. Вычитаем 6, а прибавляем 11. В 2007 году, который является предвисокосным, оказался действительным календарь 2001 года. А календарь 2007 года — в 2018 году.

Наше время

Взяв за основу этот алгоритм, мы вычислили, какие подходят для 2022 года. А также, когда нам пригодится календарь за прошедший 2021 год.

Если помните, то високосным был 2020 год. 2021 — это послевисокосный. А 2022 — регулярный. Соответственно 2023 будет предвисокосным. Но об этом пока рано говорить. Затем 2024 вновь будет високосным.

Получается, что 2022 год, как регулярный, повторит 2011 год, а в следующий раз нам пригодится в 2033. А если посмотреть пример выше, где 2011 году использовался календарь 2005 года, а 2005 повторял 1994. Вот лишь несколько вариантов повторного использования календарей.

Далее 2021 пригодится в будущем и всего через 6 лет, то есть в 2027 году. В 2023 году нам понадобится календарь 2017 года.

Польза

Помимо того, что такая закономерность интересна, есть и польза от использования старых календарей. Как указывает блогер, он не выкидывает их уже который год. Во-первых, это экономия средств, ведь каждый год многие покупают бумажные календари, а во-вторых, это экологично.

По подсчётам требуется всего 14 календарей. Семь для обычного года, ещё 7 для високосного. Если бы не високосный год, то и календарей потребовалось меньше в два раза, рассуждает блогер. А если было 364 дня вместо 365, то был бы всего один календарь 1 января — понедельник, а 31 декабря — воскресенье.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+