Сообщить новость

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Есть закономерность, по которой полностью совпадают даты в определённые годы. Так, мы выяснили, какие года повторяют 2022 и когда нам ещё пригодится календарь за 2021.

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Алгоритм вычисления

На закономерность обратил внимание один из блогеров ещё в 2006 году. В его заметке «Не выбрасывайте календари» расписано, как можно вычислить повторяющиеся даты.

Так, если год високосный, то полное совпадение будет через 28 лет. В примере указано, что 2008 повторил 1980, а календарь за 2000 можно беречь до 2028.

Следующий — послевисокосный. Тут немного сложнее. Если использовать предыдущие, то нужно отнять 11. А если отложить на будущее — то прибавить 6. Для 2005 был действителен календарь 1994 года. В следующий раз он пригодился уже в 2011 году.
Затем следует, так называемый регулярный год. Блогер говорит, что надо отнимать и прибавлять 11 лет. В 2006 он взял календарь за 1995 год. Он же мог пригодиться в 2017 году.
И последний вариант: предвисокосный год. Тут схема работает наоборот послевисоксоному. Вычитаем 6, а прибавляем 11. В 2007 году, который является предвисокосным, оказался действительным календарь 2001 года. А календарь 2007 года — в 2018 году.

Наше время

Взяв за основу этот алгоритм, мы вычислили, какие подходят для 2022 года. А также, когда нам пригодится календарь за прошедший 2021 год.

Если помните, то високосным был 2020 год. 2021 — это послевисокосный. А 2022 — регулярный. Соответственно 2023 будет предвисокосным. Но об этом пока рано говорить. Затем 2024 вновь будет високосным.

Получается, что 2022 год, как регулярный, повторит 2011 год, а в следующий раз нам пригодится в 2033. А если посмотреть пример выше, где 2011 году использовался календарь 2005 года, а 2005 повторял 1994. Вот лишь несколько вариантов повторного использования календарей.

Далее 2021 пригодится в будущем и всего через 6 лет, то есть в 2027 году. В 2023 году нам понадобится календарь 2017 года.

Польза

Помимо того, что такая закономерность интересна, есть и польза от использования старых календарей. Как указывает блогер, он не выкидывает их уже который год. Во-первых, это экономия средств, ведь каждый год многие покупают бумажные календари, а во-вторых, это экологично.

По подсчётам требуется всего 14 календарей. Семь для обычного года, ещё 7 для високосного. Если бы не високосный год, то и календарей потребовалось меньше в два раза, рассуждает блогер. А если было 364 дня вместо 365, то был бы всего один календарь 1 января — понедельник, а 31 декабря — воскресенье.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+