Сообщить новость

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Есть закономерность, по которой полностью совпадают даты в определённые годы. Так, мы выяснили, какие года повторяют 2022 и когда нам ещё пригодится календарь за 2021.

«История повторяется»: почему не стоит выбрасывать старые календари

Алгоритм вычисления

На закономерность обратил внимание один из блогеров ещё в 2006 году. В его заметке «Не выбрасывайте календари» расписано, как можно вычислить повторяющиеся даты.

Так, если год високосный, то полное совпадение будет через 28 лет. В примере указано, что 2008 повторил 1980, а календарь за 2000 можно беречь до 2028.

Следующий — послевисокосный. Тут немного сложнее. Если использовать предыдущие, то нужно отнять 11. А если отложить на будущее — то прибавить 6. Для 2005 был действителен календарь 1994 года. В следующий раз он пригодился уже в 2011 году.
Затем следует, так называемый регулярный год. Блогер говорит, что надо отнимать и прибавлять 11 лет. В 2006 он взял календарь за 1995 год. Он же мог пригодиться в 2017 году.
И последний вариант: предвисокосный год. Тут схема работает наоборот послевисоксоному. Вычитаем 6, а прибавляем 11. В 2007 году, который является предвисокосным, оказался действительным календарь 2001 года. А календарь 2007 года — в 2018 году.

Наше время

Взяв за основу этот алгоритм, мы вычислили, какие подходят для 2022 года. А также, когда нам пригодится календарь за прошедший 2021 год.

Если помните, то високосным был 2020 год. 2021 — это послевисокосный. А 2022 — регулярный. Соответственно 2023 будет предвисокосным. Но об этом пока рано говорить. Затем 2024 вновь будет високосным.

Получается, что 2022 год, как регулярный, повторит 2011 год, а в следующий раз нам пригодится в 2033. А если посмотреть пример выше, где 2011 году использовался календарь 2005 года, а 2005 повторял 1994. Вот лишь несколько вариантов повторного использования календарей.

Далее 2021 пригодится в будущем и всего через 6 лет, то есть в 2027 году. В 2023 году нам понадобится календарь 2017 года.

Польза

Помимо того, что такая закономерность интересна, есть и польза от использования старых календарей. Как указывает блогер, он не выкидывает их уже который год. Во-первых, это экономия средств, ведь каждый год многие покупают бумажные календари, а во-вторых, это экологично.

По подсчётам требуется всего 14 календарей. Семь для обычного года, ещё 7 для високосного. Если бы не високосный год, то и календарей потребовалось меньше в два раза, рассуждает блогер. А если было 364 дня вместо 365, то был бы всего один календарь 1 января — понедельник, а 31 декабря — воскресенье.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+