09:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Успеть за 14 дней: как вернуть подарок, который пришёлся не по вкусу

Дарёному коню в зубы не смотрят, но можно ли его сдать в магазин за ненадобностью? Расскажем в нашей инструкции.

Успеть за 14 дней: как вернуть подарок, который пришёлся не по вкусу

Долгожданное время подарков подошло к концу, но не все остались довольны. В нашей культуре не принято передаривать подарки, но что делать с вещами, которыми вы не планируете пользоваться? Порой дорогие и качественные, хоть и ненужные, товары бывает жаль выкинуть, и они лишь захламляют пространство, не радуя своего владельца. А можно ли их вернуть в магазин?

Возврат исправных товаров

Мало кто дарит подарок вместе с чеком из магазина, поэтому одариваемые сразу отметают возможность возврата товаров. Но ведь чек не нужен для обмена. Об этом чётко говорится в законе «О защите потребителей».

«Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

Обязательно ли обменивать ненужный товар или можно получить за него деньги? Вот что говорит закон:

«В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара».

То есть при желании с продавцом можно договориться. Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» также указывает, что вместо кассового или товарного чека можно также предоставить инструкцию по применению товара, техпаспорт или другие документы, в которых содержатся данные о продавце и дата покупки. В крайнем случае можно деликатно обратиться к дарителю. Если товар приобретался с использованием его банковской карты, в качестве доказательства можно предоставить выписку по счёту.

Что ещё нужно знать? Во-впервых, что у потребителя есть 14 дней с даты покупки для возврата качественного товара (день покупки не в счёт). Ещё одно условия для возврата исправного товара — сохранность упаковки. По закону вы обязаны сохранить товарный вид и все основные потребительские свойства товара. При этом покупка не должна быть в употреблении.

Исключения, конечно, существуют и знакомы многим потребителям. Вкратце напомним категории товаров, которые не подлежат обмену и возврату:

— Предметы личной гигиены.

— Парфюмерно-косметические товары.

— Ткани и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

— Строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.).

— Бытовая химия.

— Животные и растения.

— Книги.

С полным перечнем можно ознакомиться тут.

Если подарок вышел из строя

Вернуть можно и неисправную вещь. Допустим, вам подарили технику, и она вышла из строя в течение срока годности. Тогда никакая упаковка уже не нужна: нет смысла хранить её больше 14-дневного срока.

Юристы также подтверждают то, что вернуть неисправный товар без чека или коробки возможно. Согласно действующему законодательству, покупатель не должен платить за фирменную упаковку и не должен хранить её до конца срока гарантии — это сказано в статье 18 Федерального закона «О защите прав потребителей». Приказ № 160 Министерства антимонопольной политики ещё от 1998 года говорит о том же. Если же в магазине вам откажут в возврате, смело обращайтесь в проверяющие инстанции, советуют юристы.

Как быть с сертификатами?

Сертификат на определённую сумму в один из магазинов — достаточно распространённый вид подарка. Это удобно: шанс промахнуться снижается, ведь в конечном итоге товар выбирает сам одариваемый. С другой стороны, вам может достаться сертификат в магазин, где не устраивает качество продукции или просто не хочется тратить время на поход в этот самый магазин. Хорошая новость: и в этом случае подарок можно обменять на деньги.

И здесь нам на помощь вновь приходит закон, согласно которому подарочный сертификат — это предоплата будущей покупки. Итак, с юридической точки зрения вы получили в качестве подарка аванс на покупку в том или ином магазине. И если тратить его на покупки вы не собираетесь, магазин обязан вернуть аванс. Для возврата не нужен даже чек о покупке, поэтому вернуть сертификат не составит особо труда.

А если в самом магазине говорят иначе? Никакие внутренние правила торговой точки не могут противоречить закону. Так что и тут смело обращайтесь в проверяющие инстанции. Порой достаточно пригрозить магазину тем, что вы собираетесь пожаловаться.

Если же магазин проявляет упорство достойное лучшего применения, юристы советуют обращаться в суд. В нашей стране накопилась многочисленная практика судов всех уровней, которые встают на сторону потребителей. Юристы при возврате сертификата советуют действовать согласно инструкции:

  1. Сначала обратитесь в магазин с заявлением.
  2. Если вам откажут в магазине, пишите жалобу в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд.

Роспотребнадзор оштрафует продавца. Если же дело дойдёт до суда, вы сможете получить не только сумму, указанную на сертификате, но и другие причитающиеся вам выплаты:

— неустойку,

— штраф за отказ в добровольном возврате средств,

— компенсацию морального вреда.

Здесь нужно отметить, что некоторые магазины берут комиссию за возврат: это может быть 10% или 20% от суммы. Суды признают это законным.

Исключения, как всегда, есть. Они касаются тех сертификатов, которые не были куплены за деньги. Допустим, сам магазин даёт вам сертификат на покупку на 5 тысяч. Получить деньги вместо товаров не получится. Судебные решения по подобным делам подтверждают то, что вернуть можно только тот сертификат, который приобретен возмездно.

При этом если сертификат был приобретён, вы можете обналичить его частично, а другую часть получить товарами. Допустим, вы не хотите тратить все 5 тысяч подарочного сертификата на покупки в магазине. Товаров вы набрали на 3 тысячи, а сдачу хотите забрать. Магазин обязан выдать вам 2 тысячи наличными. Или сохранить на сертификате разницу для будущих покупок, если вы того пожелаете.

Если на сертификате указан срок его действия, вам нужно уложиться до истечения этой даты. После вернуть деньги будет сложно — даже суды иногда встают на сторону магазинов. Если же вы не хотите тратить время и силы на суды, можно, используя сертификат, взять товар, а затем вернуть его в магазин и получить деньги.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
Вверх
18+