Сообщить новость

Стало известно больше данных о распространении омикрона

Специалисты рассказали об особенностях нового штамма вируса.

Стало известно больше данных о распространении омикрона

Эксперты Роспотребнадзора анализируя опыт, в том числе и в других странах, подготовили памятку о новой разновидности коронавируса — омикрона.

Главное отличие штамма «омикрон» от предыдущих — его инкубационный период. Он значительно короче. И по предварительным данным составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

Также известно, что омикрон передаётся в семь раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». Человек, заболевший омикроном может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

«Механизмы передачи штамма „омикрон“ такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих. В связи с более высокой заразностью штамма „омикрон“ вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Что касается привитых и переболевших COVID-19, то специалисты сообщают, что они могут вновь инфицированы. Однако в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

По-прежнему в зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. Кроме того, чаще болеют дети. Это видно по зарубежным данным.

На поверхностях омикрон уничтожается дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

Специалисты напоминают, что важно соблюдать профилактические меры: важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих — мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

Замминистра экологии России побывал на ММК

В рамках работы IV Всероссийского детского экологического форума производственную площадку Магнитогорского металлургического комбината посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. Он дал высокую оценку современным производственным комплексам, благодаря которым значительно снизилась экологическая нагрузка на окружающую среду.

Замминистра экологии России побывал на ММК

Следователи установили причины наезда на пешехода

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Следователи установили причины наезда на пешехода

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

Студенты технических специальностей Челябинской области смогут побороться за именную стипендию и посетить современное производство алюминиевой упаковки в Аргаяшском муниципальном округе.

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске начал работу IV Всероссийский детский экологический форум, титульным партнёром которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат. Организаторами форума являются Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

В течение двух дней на различных участках улично‑дорожной сети города Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели 8 рейдовых мероприятий.

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств
Вверх
18+