Сообщить новость

Губернатор Челябинской области дал поручения главам городов по гражданской безопасности

А также реализации нацпроектов и социальной поддержки.

Губернатор Челябинской области дал поручения главам городов по гражданской безопасности

Во время областного совещания с членами регионального правительства и главами городов и районов губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал ряд поручений.

Помимо вопросов, касающихся эпидемиологической обстановки, глава региона остановился на реализации нацпроектов. В прошлом году Челябинская область получила более 30 млрд рублей на данные цели, сейчас освоение этих средств составляет более 97%. В некоторых муниципалитетах эта цифра составляет 100%.

Однако губернатор потребовал от руководителей органов исполнительной власти и глав территорий до 31 марта этого года на 100% обеспечить заключение контрактов в рамках региональных проектов и в целом по госпрограммам.

«Текущий год ключевой для выполнения планов по нацпроектам, требую проактивной работы. Приемка работ должна быть завершена до 1 декабря 2022 года», — поручил Алексей Текслер.

Ещё один вопрос касался социальной поддержки населения. В связи с новыми льготами главам поручено оказать содействие жителям и помочь воспользоваться новыми льготами. К примеру, с 2022 года введены появилась ежемесячная выплата на второго ребенка, произошло изменение статуса многодетной семьи, снижение страхового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области».

В связи с вступившими в силу изменения в Жилищном кодексе РФ о том, что с нового года субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам, если у них есть долги за ЖКХ, подтвержденные решением суда, главам поручено контролировать поставщиков ЖКУ с целью актуальности информации. Данные в органы социальной защиты поступают через информационную систему ГИС ЖКХ.

«Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях. Эту работу надо держать на личном контроле», — отметил губернатор.

Также поручено активизировать работу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году на эти цели увеличено финансирование в полтора раза до 1,1 млрд рублей.

Кроме того, в списке поручение оказание помощи гражданам на оформление документов для подключения газа по федеральной программе догазификации.

Участники совещания обсудили также вопросы гражданской безопасности. Глава региона напомнил, что в прошлом году область столкнулась со снежными заносами и пожарами. В связи с эти губернатор поручил главам проконтролировать плановую подготовку пунктов временного размещения, проанализировать резервы материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, спланировать их пополнение, проконтролировать готовность всех систем оповещения, ускорить модернизацию и замену устаревших и неработоспособных систем пожарной сигнализации на объектах социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры.

«В наступившем году нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность наших жителей в паводок, пожароопасный и купальный сезоны», — резюмировал Алексей Текслер.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+