Сообщить новость

Губернатор Челябинской области дал поручения главам городов по гражданской безопасности

А также реализации нацпроектов и социальной поддержки.

Губернатор Челябинской области дал поручения главам городов по гражданской безопасности

Во время областного совещания с членами регионального правительства и главами городов и районов губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал ряд поручений.

Помимо вопросов, касающихся эпидемиологической обстановки, глава региона остановился на реализации нацпроектов. В прошлом году Челябинская область получила более 30 млрд рублей на данные цели, сейчас освоение этих средств составляет более 97%. В некоторых муниципалитетах эта цифра составляет 100%.

Однако губернатор потребовал от руководителей органов исполнительной власти и глав территорий до 31 марта этого года на 100% обеспечить заключение контрактов в рамках региональных проектов и в целом по госпрограммам.

«Текущий год ключевой для выполнения планов по нацпроектам, требую проактивной работы. Приемка работ должна быть завершена до 1 декабря 2022 года», — поручил Алексей Текслер.

Ещё один вопрос касался социальной поддержки населения. В связи с новыми льготами главам поручено оказать содействие жителям и помочь воспользоваться новыми льготами. К примеру, с 2022 года введены появилась ежемесячная выплата на второго ребенка, произошло изменение статуса многодетной семьи, снижение страхового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области».

В связи с вступившими в силу изменения в Жилищном кодексе РФ о том, что с нового года субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам, если у них есть долги за ЖКХ, подтвержденные решением суда, главам поручено контролировать поставщиков ЖКУ с целью актуальности информации. Данные в органы социальной защиты поступают через информационную систему ГИС ЖКХ.

«Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях. Эту работу надо держать на личном контроле», — отметил губернатор.

Также поручено активизировать работу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году на эти цели увеличено финансирование в полтора раза до 1,1 млрд рублей.

Кроме того, в списке поручение оказание помощи гражданам на оформление документов для подключения газа по федеральной программе догазификации.

Участники совещания обсудили также вопросы гражданской безопасности. Глава региона напомнил, что в прошлом году область столкнулась со снежными заносами и пожарами. В связи с эти губернатор поручил главам проконтролировать плановую подготовку пунктов временного размещения, проанализировать резервы материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, спланировать их пополнение, проконтролировать готовность всех систем оповещения, ускорить модернизацию и замену устаревших и неработоспособных систем пожарной сигнализации на объектах социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры.

«В наступившем году нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность наших жителей в паводок, пожароопасный и купальный сезоны», — резюмировал Алексей Текслер.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+