Сообщить новость

В Магнитогорске заготовили антиковидную плазму

Стало известно, сколько пациентов, заразившихся вирусом, лечились в стационарах.

В Магнитогорске заготовили антиковидную плазму

На аппаратном совещании Заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова рассказала о работе медицинских организаций в Магнитогорске в 2021 году. В прошлом году медицинские организации продолжали работать в усиленном режиме из-за ковида.

Максимальное количество развернутых коек в 2020 году составляло 1470, в 2021 году — 1381 койка, на которых в 2020 году было пролечено 21 998, в 2021 году — 23 996 пациентов. По данным на 25 января с начала года пролечен — 371 пациент, поступившей в больницу с коронавирусной инфекцией. Максимальное количество пациентов, находящихся на госпитальных базах, пришлось на сентябрь — октябрь 2021 года.

В 2021 году продолжилась заготовка антиковидной плазмы.

«Заложено на карантинное хранение 1200 л плазмы с высоким титром антител от 3502 донаций. В настоящий момент в экспедиции Магнитогорска имеется запас антиковидной плазмы, готовой к выдаче в медицинские организации города», — рассказала Елена Симонова.

В городе диагностируют ковид шесть лабораторий. Всего было проведено 553 639 исследований, за 2021 год — 397 468. В 2021 году ежедневно в среднем за день выполнялось от 820 до 2206 анализов не только для жителей города, но и для граждан близлежащих районов.

Для оказания медицинской помощи на дому администрацией города Магнитогорска и градообразующем предприятием дополнительно выделено 23 автомобиля для поликлиник. В приоритете, при оказании медицинской помощи, пациенты с симптомами ОРВИ, инвалиды, граждане старше 65 лет, диспансерная группа хронических больных.

В 2021 году было закуплено для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией 59 646 упаковок препаратов. Получили препараты для лечения 20 323 пациента.

В 2021 году в город поступило 291 916 доз вакцин от COVID-19. Для повышения доступности вакцинации организованы выездные мобильные бригады в торговых центрах, парках, садах и цирке. С 8 по 29 ноября работал городской пункт вакцинации в Арене Металлург на 8 мобильных бригад.

В городе продолжали оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по 56 профилям.

В родильных домах принято 5 055 родов, на 183 меньше чем в 2020 году. Снижение рождаемости объясняется снижением количества женщин фертильного возраста.

Медицинские организации пополнились новым оборудованием. Также постоянно идёт работа по привлечению специалистов, например, предоставляются квартиры.

Всего работающих в государственных учреждениях здравоохранения и АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» по состоянию на начало 2022 года — 9 207 человек. Из них 1100 врачей (обеспеченность составляет 26,6 на 10 тыс. населения), 4 006 средний медицинский персонал (96,9 на 10 тыс. населения). Сейчас есть вакансии для 495 медицинских работников, в том числе 323 — врачебных.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 17 ноября 2025 года обвиняемый, находясь в общественном месте – парке вблизи Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева в городе Усть-Катаве Челябинской области, из хулиганских побуждений, демонстрируя неуважение к обществу, производил хлопки, создавая их путём химической реакции в бутылках. Это приводило к разбрызгиванию продуктов реакции.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Есть цифры, за которыми стоит жизнь в буквальном смысле. 7 апреля, в Всероссийский день беременных, хочется говорить именно о таких. Южный Урал стал лидером среди всех регионов России по созданию современных медицинских пространств для будущих мам.

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Чистота и порядок – общий долг

Мусор, образовавшийся на могилах, будь то опавшая листва, спиленные ветки, сухая трава или увядшие цветы, не должен складироваться на проходах между могилами или внутри территории кладбища. Это не только затрудняет передвижение, но и препятствует своевременному вывозу мусора спецтехникой из-за невозможности подъезда.

Чистота и порядок – общий долг

Как подушка может навредить аллергику: эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

Людям с аллергией важно особенно тщательно подходить к выбору подушки, так как неподходящая модель может усугубить состояние. Врач-сомнолог Денис Бурчаков и эксперты товаров для сна объяснили, как правильный выбор подушки поможет уменьшить симптомы и сделать сон комфортным и безопасным.

Как подушка может навредить аллергику:  эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

По данным следствия, в период с 1 июня 2025 по 4 апреля 2026 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, в целях извлечения стабильной прибыли осуществляли деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в нежилых помещениях, расположенных по улице Наумкина и в посёлке Супряк города Магнитогорска Челябинской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с применением ставок в виде денежных средств.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Установлено, что кнопки вызова экстренных служб, расположенные в Парке Трёх поколений находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества
Вверх
18+