Сообщить новость

В Магнитогорске заготовили антиковидную плазму

Стало известно, сколько пациентов, заразившихся вирусом, лечились в стационарах.

В Магнитогорске заготовили антиковидную плазму

На аппаратном совещании Заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова рассказала о работе медицинских организаций в Магнитогорске в 2021 году. В прошлом году медицинские организации продолжали работать в усиленном режиме из-за ковида.

Максимальное количество развернутых коек в 2020 году составляло 1470, в 2021 году — 1381 койка, на которых в 2020 году было пролечено 21 998, в 2021 году — 23 996 пациентов. По данным на 25 января с начала года пролечен — 371 пациент, поступившей в больницу с коронавирусной инфекцией. Максимальное количество пациентов, находящихся на госпитальных базах, пришлось на сентябрь — октябрь 2021 года.

В 2021 году продолжилась заготовка антиковидной плазмы.

«Заложено на карантинное хранение 1200 л плазмы с высоким титром антител от 3502 донаций. В настоящий момент в экспедиции Магнитогорска имеется запас антиковидной плазмы, готовой к выдаче в медицинские организации города», — рассказала Елена Симонова.

В городе диагностируют ковид шесть лабораторий. Всего было проведено 553 639 исследований, за 2021 год — 397 468. В 2021 году ежедневно в среднем за день выполнялось от 820 до 2206 анализов не только для жителей города, но и для граждан близлежащих районов.

Для оказания медицинской помощи на дому администрацией города Магнитогорска и градообразующем предприятием дополнительно выделено 23 автомобиля для поликлиник. В приоритете, при оказании медицинской помощи, пациенты с симптомами ОРВИ, инвалиды, граждане старше 65 лет, диспансерная группа хронических больных.

В 2021 году было закуплено для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией 59 646 упаковок препаратов. Получили препараты для лечения 20 323 пациента.

В 2021 году в город поступило 291 916 доз вакцин от COVID-19. Для повышения доступности вакцинации организованы выездные мобильные бригады в торговых центрах, парках, садах и цирке. С 8 по 29 ноября работал городской пункт вакцинации в Арене Металлург на 8 мобильных бригад.

В городе продолжали оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по 56 профилям.

В родильных домах принято 5 055 родов, на 183 меньше чем в 2020 году. Снижение рождаемости объясняется снижением количества женщин фертильного возраста.

Медицинские организации пополнились новым оборудованием. Также постоянно идёт работа по привлечению специалистов, например, предоставляются квартиры.

Всего работающих в государственных учреждениях здравоохранения и АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» по состоянию на начало 2022 года — 9 207 человек. Из них 1100 врачей (обеспеченность составляет 26,6 на 10 тыс. населения), 4 006 средний медицинский персонал (96,9 на 10 тыс. населения). Сейчас есть вакансии для 495 медицинских работников, в том числе 323 — врачебных.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+