Сообщить новость

Число камер видеонаблюдения растет, преступность в Магнитогорске падает. Это связано?

Факт: с января по октябрь 2021 года в стране уменьшилось число преступлений по сравнению с прошлым годом на 40 тысяч. А общее число камер видеонаблюдения достигло 15,1 млн — больше 1 камеры на каждые 10 человек. Магнитогорск тоже следует общей тенденции. Рассказываем, как камеры видеонаблюдения влияют на обстановку в нашем родном городе. И что можете сделать лично вы, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Число камер видеонаблюдения растет, преступность в Магнитогорске падает. Это связано?

Говорить, что рост числа камер в России напрямую связан с падением преступности — почти подтасовка фактов. На число преступлений влияет множество факторов: от уровня жизни и работы органов до ограничений, вызванных COVID-19. Тем не менее будет лукавством сказать, что уровень преступности в соседнем районе и даже во всем городе имеет более решающее значение, чем преступность в вашем дворе. А в этом аспекте, аспекте личной безопасности, камерам пока что нет равных.

Есть еще один аргумент в пользу видеокамер: чем безопаснее район, тем выше стоимость квартир. Если дом располагается хотя бы в одном километре от района с высокой преступностью, стоимость квартиры в нем будет выше.

Компании «Интерсвязь» принадлежит более 1% установленных камер в России. Оператор связи активно развивает рынок видеонаблюдения, в том числе и в Магнитогорске. Сейчас компания взяла вектор на бесплатную установку «Умных домофонов» в многоквартирных домах. Помимо таких функций, как удаленное управление и видеовызовы с панели на смартфон, устройства оснащены камерой, которая снимает территорию перед подъездом. Например, если в стандартном доме с семью подъездами каждый будет оснащен «Умным домофоном», то видеонаблюдение покроет почти весь двор и парковку.

Видеонаблюдение и архив записей доступны всем жильцам подъезда в бесплатном мобильном приложении. Заменить старый домофон в своем подъезде может каждый, для этого нужно лишь стать инициатором установки и заручиться согласием соседей. Остальное возьмет на себя компания. Сообщите о своем желании установить «Умный домофон» по бесплатному телефону 8 800 775 25 26 или на сайте.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+