Сообщить новость

90 огненных лет! ММК отмечает юбилей

Сегодня флагману российской черной металлургии – Магнитогорскому металлургическому комбинату – исполнилось 90 лет.

90 огненных лет! ММК отмечает юбилей

1 февраля 1932 года первая домна Магнитки выдала первый чугун. Эта дата и стала днем рождения предприятия, которое оставило яркий след в отечественной истории и сегодня продолжает вносить значимый вклад в экономику страны, обеспечивая потребности базовых отраслей российской промышленности.

Строительство домны №1

За 90 лет комбинатом было произведено 663 миллиона тонн чугуна, 856 миллионов тонн стали и 706 миллионов тонн проката.

«За этими тоннами - богатая и славная история нашей страны и труд нескольких поколений магнитогорских металлургов. Их мастерство и преданность делу и определили право Магнитогорска носить высокое звание Города трудовой доблести, отметил в своем поздравительном обращении к металлургам Магнитки председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, Сегодня ММК по праву входит в число крупнейших металлургических компаний России и мира, успешно решает производственные, экологические и социальные задачи, реализует уникальные масштабные проекты и с уверенностью смотрит в будущее».

В течение двух последних десятилетий ММК реализует долгосрочные программы технического перевооружения, направленные на модернизацию действующих производств и строительство новых мощностей, ориентированных на выпуск высокомаржинальной продукции. За эти годы на комбинате построены современные высокопроизводительные комплексы, позволившие компании стать лидером в поставках металлопродукции для трубной отрасли страны, автомобилестроения и судостроения, занять ведущие позиции на рынке премиальных видов продукции.

Сегодня ПАО «ММК» реализует долгосрочную Стратегию развития на период до 2025 года, в рамках которой большое внимание уделяется развитию работы с клиентами, повышению операционной и функциональной эффективности бизнеса, реализации стратегии цифровизации, а также укреплению различных аспектов устойчивого развития, и, прежде всего, экологической повестке.

По словам председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, в 2025 году должно завершиться строительство самой мощной на комбинате доменной печи №11 производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год, которая будет построена по наилучшим доступным технологиям и в соответствии с самыми современными экологическими стандартами. Пуск печи позволит вывести из работы сразу три старые доменные печи. Вместе с экологическим эффектом от новой аглофабрики №5 и коксовой батареи №12 это позволит компании достичь ключевой цели в области экологии – снижения комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до 5 единиц, что будет соответствовать состоянию «Чистый город».

Кроме того, ММК уделяет большое внимание вопросам климатических изменений и планирует снизить выбросы парниковых газов в атмосферу до уровня 1,8 тонн CO₂ эквивалента на тонну стали к 2025 году – этому будет способствовать, в том числе, внедрение на новой доменной печи №11 технологии использования «сингаза» (синтез-газа), способствующей декарбонизации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+