Сообщить новость

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

Половину всех обращений в Росреестр в прошлом году жители области направили в электронном виде. В регионе подвели итоги минувшего года в сфере недвижимости.

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

В 2021 году общее количество совершенных регдействий по сравнению с 2020 увеличилось на 16 %, рассказала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. Наиболее востребованы у южноуральцев услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и выдаче информации из Единого государственного реестра недвижимости.

При этом зафиксирован рост на 120% по государственному кадастровому учету, государственной регистрации прав – почти 9%, существенный рост отмечен по единой процедуре, при которой кадастровый учёт и регистрация прав осуществляются одновременно, – на 52 %.

В прошлом году традиционно наибольшее количество учетно-регистрационных действий было проведено в рамках регистрации прав на жилые помещения: 244 тысячи, из которых почти 62 тысячи приобретены за счёт ипотечных средств.

Все предоставляемые Росреестром услуги можно получить в электронном виде.

— На конец декабря 2021 года около половины обращений, которые южноуральцы представили в челябинский Росреестр, были электронными, — отметила Ольга Смирных. — Многие жители региона уже поняли, что такой формат получения услуг в сфере недвижимости - это не только удобно, но ещё и быстро. Ведь поступившие в электронном виде в Управление Росреестра по Челябинской области документы рассматриваются за 1 рабочий день.

На начало 2022 года количество объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), составило более 3 млн 916 тысяч. Это около 2 млн 706 тысяч объектов капитального строительства: здания, сооружения, помещения и т. п. и более 1 млн 210 тыс. земельных участков. Об этом рассказала директор Кадастровой палаты Челябинской области Ирина Воронина.

— Кроме увеличения показателей по учётно-регистрационным действиям к положительным итогам работы можно отнести и то, что в 2021 году на территории региона завершены работы по внесению в ЕГРН границ Челябинской области. Кроме того, внесены все границы муниципальных образований области (320 границ) и 72 % границ населенных пунктов, — поделилась информацией Ирина Воронина.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+