Сообщить новость

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

Половину всех обращений в Росреестр в прошлом году жители области направили в электронном виде. В регионе подвели итоги минувшего года в сфере недвижимости.

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

В 2021 году общее количество совершенных регдействий по сравнению с 2020 увеличилось на 16 %, рассказала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. Наиболее востребованы у южноуральцев услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и выдаче информации из Единого государственного реестра недвижимости.

При этом зафиксирован рост на 120% по государственному кадастровому учету, государственной регистрации прав – почти 9%, существенный рост отмечен по единой процедуре, при которой кадастровый учёт и регистрация прав осуществляются одновременно, – на 52 %.

В прошлом году традиционно наибольшее количество учетно-регистрационных действий было проведено в рамках регистрации прав на жилые помещения: 244 тысячи, из которых почти 62 тысячи приобретены за счёт ипотечных средств.

Все предоставляемые Росреестром услуги можно получить в электронном виде.

— На конец декабря 2021 года около половины обращений, которые южноуральцы представили в челябинский Росреестр, были электронными, — отметила Ольга Смирных. — Многие жители региона уже поняли, что такой формат получения услуг в сфере недвижимости - это не только удобно, но ещё и быстро. Ведь поступившие в электронном виде в Управление Росреестра по Челябинской области документы рассматриваются за 1 рабочий день.

На начало 2022 года количество объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), составило более 3 млн 916 тысяч. Это около 2 млн 706 тысяч объектов капитального строительства: здания, сооружения, помещения и т. п. и более 1 млн 210 тыс. земельных участков. Об этом рассказала директор Кадастровой палаты Челябинской области Ирина Воронина.

— Кроме увеличения показателей по учётно-регистрационным действиям к положительным итогам работы можно отнести и то, что в 2021 году на территории региона завершены работы по внесению в ЕГРН границ Челябинской области. Кроме того, внесены все границы муниципальных образований области (320 границ) и 72 % границ населенных пунктов, — поделилась информацией Ирина Воронина.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+