Сообщить новость

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

Половину всех обращений в Росреестр в прошлом году жители области направили в электронном виде. В регионе подвели итоги минувшего года в сфере недвижимости.

В 2021 году южноуральцы приобрели почти 62 тысячи жилых помещений в ипотеку

В 2021 году общее количество совершенных регдействий по сравнению с 2020 увеличилось на 16 %, рассказала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. Наиболее востребованы у южноуральцев услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и выдаче информации из Единого государственного реестра недвижимости.

При этом зафиксирован рост на 120% по государственному кадастровому учету, государственной регистрации прав – почти 9%, существенный рост отмечен по единой процедуре, при которой кадастровый учёт и регистрация прав осуществляются одновременно, – на 52 %.

В прошлом году традиционно наибольшее количество учетно-регистрационных действий было проведено в рамках регистрации прав на жилые помещения: 244 тысячи, из которых почти 62 тысячи приобретены за счёт ипотечных средств.

Все предоставляемые Росреестром услуги можно получить в электронном виде.

— На конец декабря 2021 года около половины обращений, которые южноуральцы представили в челябинский Росреестр, были электронными, — отметила Ольга Смирных. — Многие жители региона уже поняли, что такой формат получения услуг в сфере недвижимости - это не только удобно, но ещё и быстро. Ведь поступившие в электронном виде в Управление Росреестра по Челябинской области документы рассматриваются за 1 рабочий день.

На начало 2022 года количество объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), составило более 3 млн 916 тысяч. Это около 2 млн 706 тысяч объектов капитального строительства: здания, сооружения, помещения и т. п. и более 1 млн 210 тыс. земельных участков. Об этом рассказала директор Кадастровой палаты Челябинской области Ирина Воронина.

— Кроме увеличения показателей по учётно-регистрационным действиям к положительным итогам работы можно отнести и то, что в 2021 году на территории региона завершены работы по внесению в ЕГРН границ Челябинской области. Кроме того, внесены все границы муниципальных образований области (320 границ) и 72 % границ населенных пунктов, — поделилась информацией Ирина Воронина.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны
Вверх
18+