Сообщить новость

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников

В администрации рассказали о самых частых нарушениях благоустройства.

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова предоставила информацию о нарушениях правил благоустройства города.

В 2021 году составлено 811 административных протоколов. Это на 104 нарушения больше, чем в 2020 году.

«Управлением осуществляется контроль производства земляных работ, включающий выдачу соответствующих ордеров, обеспечение соблюдения сроков производства работ и полноту восстановления нарушенного благоустройства. В отчетном периоде было выдано 785 ордеров на производство земляных работ, что соответствует уровню 2020 года — выдано 808 ордеров», — рассказала Марина Зинурова.

Специалисты проконтролировали восстановление благоустройства на площади около 150 тыс. кв. м (твердого покрытия — 45 тыс. кв. м, газона — более 100 тыс. кв. м).

В ходе осуществления контроля в данной области составлено 36 административных протоколов. Из них 18 в связи с проведением работ без разрешающих документов. За несоблюдение сроков работ, указанных в ордере — 9 протоколов. Ещё 9 — за несвоевременное восстановление элементов благоустройства.

В 2021 году обнаружено 55 фактов незаконного сноса и повреждения деревьев и кустарников. Общее количество незаконно снесенных деревьев и кустарников составило соответственно 100 и 210 штук, 19 материалов направлено в органы УМВД, ГИБДД и прокуратуры для оказания содействия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. По 36 фактам специалистами управления составлены протоколы.

Помимо административных штрафов, нарушителям выставлен ущерб. Это сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений за незаконный снос. Она составила более 787 тысяч рублей. Средства взыскана в полном объеме.

Кроме того, сотрудниками управления, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводились проводились рейды по выявлению и пресечению стоянки автотранспортных средств на газоне. Составлено 302 протокола (в 2020 — 268).

Ещё одним частым нарушением является организация несанкционированных свалок. По фактам сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, сжигания мусора, организации несанкционированных свалок в 2021 г составлено 344 протокола, что на 45 протоколов больше, чем в 2020 году.

Среди нарушителей: ремонтные и строительные организации, водители, занимающие грузоперевозками и жильцы частного сектора.

Для предотвращения подобных случаев, устанавливаются фотоловушки. С помощью этих устройств в прошлом году попались 30 нарушителей.

Всего в 2021 году силами нарушителей и муниципальными предприятиями в ходе ликвидации несанкционированного размещения отходов на магнитогорскую городскую свалку вывезено более 10 500 тонн отходов мусора.

Порядок в городе поддерживается и с помощью экологических акций. При поддержке управления охраны окружающей среды проведено 14 акций по уборке, 12 из них в рамках программы «Вода России» преимущественно в прибрежной полосе Урала. Более 300 желающих приняли участие, убрано более 11 км протяженности водоохраной зоны.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Ознакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно на платформе обратной связи в разделе «Формирование комфортной городской среды», а также с помощью волонтёров в общественных местах. Проголосовать может каждый человек старше 14 лет.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

На официальном туристическом портале Челябинской области ChelTravel появился новый раздел - «экскурсоводы/гиды». Теперь самостоятельные туристы могут выбрать себе гида, ориентируясь на собственные интересы и потребности.

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»
Вверх
18+