Сообщить новость

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников

В администрации рассказали о самых частых нарушениях благоустройства.

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова предоставила информацию о нарушениях правил благоустройства города.

В 2021 году составлено 811 административных протоколов. Это на 104 нарушения больше, чем в 2020 году.

«Управлением осуществляется контроль производства земляных работ, включающий выдачу соответствующих ордеров, обеспечение соблюдения сроков производства работ и полноту восстановления нарушенного благоустройства. В отчетном периоде было выдано 785 ордеров на производство земляных работ, что соответствует уровню 2020 года — выдано 808 ордеров», — рассказала Марина Зинурова.

Специалисты проконтролировали восстановление благоустройства на площади около 150 тыс. кв. м (твердого покрытия — 45 тыс. кв. м, газона — более 100 тыс. кв. м).

В ходе осуществления контроля в данной области составлено 36 административных протоколов. Из них 18 в связи с проведением работ без разрешающих документов. За несоблюдение сроков работ, указанных в ордере — 9 протоколов. Ещё 9 — за несвоевременное восстановление элементов благоустройства.

В 2021 году обнаружено 55 фактов незаконного сноса и повреждения деревьев и кустарников. Общее количество незаконно снесенных деревьев и кустарников составило соответственно 100 и 210 штук, 19 материалов направлено в органы УМВД, ГИБДД и прокуратуры для оказания содействия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. По 36 фактам специалистами управления составлены протоколы.

Помимо административных штрафов, нарушителям выставлен ущерб. Это сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений за незаконный снос. Она составила более 787 тысяч рублей. Средства взыскана в полном объеме.

Кроме того, сотрудниками управления, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводились проводились рейды по выявлению и пресечению стоянки автотранспортных средств на газоне. Составлено 302 протокола (в 2020 — 268).

Ещё одним частым нарушением является организация несанкционированных свалок. По фактам сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, сжигания мусора, организации несанкционированных свалок в 2021 г составлено 344 протокола, что на 45 протоколов больше, чем в 2020 году.

Среди нарушителей: ремонтные и строительные организации, водители, занимающие грузоперевозками и жильцы частного сектора.

Для предотвращения подобных случаев, устанавливаются фотоловушки. С помощью этих устройств в прошлом году попались 30 нарушителей.

Всего в 2021 году силами нарушителей и муниципальными предприятиями в ходе ликвидации несанкционированного размещения отходов на магнитогорскую городскую свалку вывезено более 10 500 тонн отходов мусора.

Порядок в городе поддерживается и с помощью экологических акций. При поддержке управления охраны окружающей среды проведено 14 акций по уборке, 12 из них в рамках программы «Вода России» преимущественно в прибрежной полосе Урала. Более 300 желающих приняли участие, убрано более 11 км протяженности водоохраной зоны.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»

Вход свободный, все активности бесплатны при сдаче любого вторсырья.

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении таксиста, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пассажирки, а также краже её имущества

Как ранее сообщалось, 22 мая прошлого года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о пропаже своей 24-летней дочери, которая перестала выходить на связь и не вышла на работу.

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении таксиста, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пассажирки, а также краже её имущества

В Магнитогорске наградили лучших практикантов

В администрации города состоялось вручение премий победителям городского конкурса среди студентов высших и средних учебных заведений, проходящих практику в школах.

В Магнитогорске наградили лучших практикантов

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Деменцию часто связывают с генетикой, но она является лишь одним из факторов развития этой группы заболеваний. В частности, специалисты указывают на роль образа жизни. О том, как сон связан с восстановлением мозга и как снизить риск когнитивных нарушений, рассказала врач-невролог, психиатр Анастасия Журавская.

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров

Развитие таких возможностей – одна из основных задач национального проекта «Семья», который помогает создавать условия для активной и интересной жизни в старшем возрасте.

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров
Вверх
18+