Сообщить новость

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников

В администрации рассказали о самых частых нарушениях благоустройства.

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова предоставила информацию о нарушениях правил благоустройства города.

В 2021 году составлено 811 административных протоколов. Это на 104 нарушения больше, чем в 2020 году.

«Управлением осуществляется контроль производства земляных работ, включающий выдачу соответствующих ордеров, обеспечение соблюдения сроков производства работ и полноту восстановления нарушенного благоустройства. В отчетном периоде было выдано 785 ордеров на производство земляных работ, что соответствует уровню 2020 года — выдано 808 ордеров», — рассказала Марина Зинурова.

Специалисты проконтролировали восстановление благоустройства на площади около 150 тыс. кв. м (твердого покрытия — 45 тыс. кв. м, газона — более 100 тыс. кв. м).

В ходе осуществления контроля в данной области составлено 36 административных протоколов. Из них 18 в связи с проведением работ без разрешающих документов. За несоблюдение сроков работ, указанных в ордере — 9 протоколов. Ещё 9 — за несвоевременное восстановление элементов благоустройства.

В 2021 году обнаружено 55 фактов незаконного сноса и повреждения деревьев и кустарников. Общее количество незаконно снесенных деревьев и кустарников составило соответственно 100 и 210 штук, 19 материалов направлено в органы УМВД, ГИБДД и прокуратуры для оказания содействия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. По 36 фактам специалистами управления составлены протоколы.

Помимо административных штрафов, нарушителям выставлен ущерб. Это сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений за незаконный снос. Она составила более 787 тысяч рублей. Средства взыскана в полном объеме.

Кроме того, сотрудниками управления, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводились проводились рейды по выявлению и пресечению стоянки автотранспортных средств на газоне. Составлено 302 протокола (в 2020 — 268).

Ещё одним частым нарушением является организация несанкционированных свалок. По фактам сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, сжигания мусора, организации несанкционированных свалок в 2021 г составлено 344 протокола, что на 45 протоколов больше, чем в 2020 году.

Среди нарушителей: ремонтные и строительные организации, водители, занимающие грузоперевозками и жильцы частного сектора.

Для предотвращения подобных случаев, устанавливаются фотоловушки. С помощью этих устройств в прошлом году попались 30 нарушителей.

Всего в 2021 году силами нарушителей и муниципальными предприятиями в ходе ликвидации несанкционированного размещения отходов на магнитогорскую городскую свалку вывезено более 10 500 тонн отходов мусора.

Порядок в городе поддерживается и с помощью экологических акций. При поддержке управления охраны окружающей среды проведено 14 акций по уборке, 12 из них в рамках программы «Вода России» преимущественно в прибрежной полосе Урала. Более 300 желающих приняли участие, убрано более 11 км протяженности водоохраной зоны.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+