Сообщить новость

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников

В администрации рассказали о самых частых нарушениях благоустройства.

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова предоставила информацию о нарушениях правил благоустройства города.

В 2021 году составлено 811 административных протоколов. Это на 104 нарушения больше, чем в 2020 году.

«Управлением осуществляется контроль производства земляных работ, включающий выдачу соответствующих ордеров, обеспечение соблюдения сроков производства работ и полноту восстановления нарушенного благоустройства. В отчетном периоде было выдано 785 ордеров на производство земляных работ, что соответствует уровню 2020 года — выдано 808 ордеров», — рассказала Марина Зинурова.

Специалисты проконтролировали восстановление благоустройства на площади около 150 тыс. кв. м (твердого покрытия — 45 тыс. кв. м, газона — более 100 тыс. кв. м).

В ходе осуществления контроля в данной области составлено 36 административных протоколов. Из них 18 в связи с проведением работ без разрешающих документов. За несоблюдение сроков работ, указанных в ордере — 9 протоколов. Ещё 9 — за несвоевременное восстановление элементов благоустройства.

В 2021 году обнаружено 55 фактов незаконного сноса и повреждения деревьев и кустарников. Общее количество незаконно снесенных деревьев и кустарников составило соответственно 100 и 210 штук, 19 материалов направлено в органы УМВД, ГИБДД и прокуратуры для оказания содействия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. По 36 фактам специалистами управления составлены протоколы.

Помимо административных штрафов, нарушителям выставлен ущерб. Это сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений за незаконный снос. Она составила более 787 тысяч рублей. Средства взыскана в полном объеме.

Кроме того, сотрудниками управления, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводились проводились рейды по выявлению и пресечению стоянки автотранспортных средств на газоне. Составлено 302 протокола (в 2020 — 268).

Ещё одним частым нарушением является организация несанкционированных свалок. По фактам сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, сжигания мусора, организации несанкционированных свалок в 2021 г составлено 344 протокола, что на 45 протоколов больше, чем в 2020 году.

Среди нарушителей: ремонтные и строительные организации, водители, занимающие грузоперевозками и жильцы частного сектора.

Для предотвращения подобных случаев, устанавливаются фотоловушки. С помощью этих устройств в прошлом году попались 30 нарушителей.

Всего в 2021 году силами нарушителей и муниципальными предприятиями в ходе ликвидации несанкционированного размещения отходов на магнитогорскую городскую свалку вывезено более 10 500 тонн отходов мусора.

Порядок в городе поддерживается и с помощью экологических акций. При поддержке управления охраны окружающей среды проведено 14 акций по уборке, 12 из них в рамках программы «Вода России» преимущественно в прибрежной полосе Урала. Более 300 желающих приняли участие, убрано более 11 км протяженности водоохраной зоны.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+