Сообщить новость

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников

В администрации рассказали о самых частых нарушениях благоустройства.

В Магнитогорске незаконно снесли более 300 деревьев и кустарников
Фото: архив

Начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова предоставила информацию о нарушениях правил благоустройства города.

В 2021 году составлено 811 административных протоколов. Это на 104 нарушения больше, чем в 2020 году.

«Управлением осуществляется контроль производства земляных работ, включающий выдачу соответствующих ордеров, обеспечение соблюдения сроков производства работ и полноту восстановления нарушенного благоустройства. В отчетном периоде было выдано 785 ордеров на производство земляных работ, что соответствует уровню 2020 года — выдано 808 ордеров», — рассказала Марина Зинурова.

Специалисты проконтролировали восстановление благоустройства на площади около 150 тыс. кв. м (твердого покрытия — 45 тыс. кв. м, газона — более 100 тыс. кв. м).

В ходе осуществления контроля в данной области составлено 36 административных протоколов. Из них 18 в связи с проведением работ без разрешающих документов. За несоблюдение сроков работ, указанных в ордере — 9 протоколов. Ещё 9 — за несвоевременное восстановление элементов благоустройства.

В 2021 году обнаружено 55 фактов незаконного сноса и повреждения деревьев и кустарников. Общее количество незаконно снесенных деревьев и кустарников составило соответственно 100 и 210 штук, 19 материалов направлено в органы УМВД, ГИБДД и прокуратуры для оказания содействия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. По 36 фактам специалистами управления составлены протоколы.

Помимо административных штрафов, нарушителям выставлен ущерб. Это сумма восстановительной стоимости зеленых насаждений за незаконный снос. Она составила более 787 тысяч рублей. Средства взыскана в полном объеме.

Кроме того, сотрудниками управления, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводились проводились рейды по выявлению и пресечению стоянки автотранспортных средств на газоне. Составлено 302 протокола (в 2020 — 268).

Ещё одним частым нарушением является организация несанкционированных свалок. По фактам сброса мусора вне специально отведенных для этого мест, сжигания мусора, организации несанкционированных свалок в 2021 г составлено 344 протокола, что на 45 протоколов больше, чем в 2020 году.

Среди нарушителей: ремонтные и строительные организации, водители, занимающие грузоперевозками и жильцы частного сектора.

Для предотвращения подобных случаев, устанавливаются фотоловушки. С помощью этих устройств в прошлом году попались 30 нарушителей.

Всего в 2021 году силами нарушителей и муниципальными предприятиями в ходе ликвидации несанкционированного размещения отходов на магнитогорскую городскую свалку вывезено более 10 500 тонн отходов мусора.

Порядок в городе поддерживается и с помощью экологических акций. При поддержке управления охраны окружающей среды проведено 14 акций по уборке, 12 из них в рамках программы «Вода России» преимущественно в прибрежной полосе Урала. Более 300 желающих приняли участие, убрано более 11 км протяженности водоохраной зоны.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+