Сообщить новость

Магнитогорский аэропорт начнут реконструировать в этом году

Челябинская область получит миллиарды на развитие туризма.

Магнитогорский аэропорт начнут реконструировать в этом году

Глава региона провел совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма в Челябинской области и поставил ряд задач по развитию туристской индустрии.

«В декабре 2021 года корпорация Туризм.РФ одобрила реализацию трех наших крупных инвестиционных проектов в числе первых в стране. Два — по развитию действующих горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», и третий — новый проект оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала». Инвестиции оцениваются в 14,5 млрд рублей, будет создано порядка 1000 гостиничных номеров. Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счет всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», — рассказал Алексей Текслер.

В числе приоритетных задач оказалось и развитие туристического потенциала городов: Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей, Сатки, Нязепетровска, Троицка, Верхнеуральска, Аши, Кусы и других.

Продолжится развитие национальных парков «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», исторических и природных пространств.

«Необходимо завершить формирование мастер-планов таких территорий, как Аркаим, озеро Тургояк, и перевести их на инвестиционную стадию реализации», — добавил глава региона.

В задачах: создание инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам, в том числе популярной у туристов реке Ай, использование возможностей промышленного, гастрономического и событийного туризма.

Также глава региона отметил, что Челябинская область должна стать постоянным участником всероссийских туристических выставок. Параллельно необходимо развивать дорожную и транспортную инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию дорог, жд- и авиаинфраструктуры.

«Так, уже в этом году мы начинаем реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске, делаем это сразу по завершении работ в челябинском аэропорту, — сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что Южный Урал обладает мощным туристическим потенциалом.

«Проблема — в наличии современной инфраструктуры, которой недостаточно для раскрытия этого потенциала. Мы, конечно, не стоим на месте. За прошедший год улучшили позиции в Национальном туристическом рейтинге, поднявшись на две строки. Сегодня занимаем 14-ю позицию, опережая регионы с сильными туристическими брендами. Находимся выше всех в Уральском федеральном округе. Но есть моменты, которые нужно подтягивать», — подытожил Алексей Текслер.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+