Сообщить новость

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии

Речь идёт о прочном и пластичном металле без термообработки.

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии
Фото: пресс-служба МГТУ

Учёные МГТУ им. Г. И. Носова разрабатывают производственные технологии получения одновременно прочного и пластичного металла без термообработки. Исследования проводятся на новом стане асимметричной прокатки, который позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-90% за один проход. Как сообщает пресс-служба вуза, меньше чем за год работы стана в лаборатории «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова учёным удалось достигнуть увеличения пластических свойств металла. Так, если при обычной холодной прокатке алюминиевый сплав Д16 разрушился при обжатии 43%, то при асимметрии его удалось обжать на 90%, причем его пластические свойства после этого выросли в два раза.

«Второе интересное свойство, выявленное нами при проведении исследований на стане, — возможность начинать процесс как холодную прокатку, без нагрева, а завершать процесс уже как горячую прокатку. Это интересно для медных сплавов, потому что в них фазовые превращения происходят быстро. Заготовка нагревается до нужной температуры прямо на входе в очаг деформации и тут же мгновенно охлаждается до 200-300 градусов, происходит так называемая закалка на воздухе. В итоге мы получаем необходимые свойства без нагрева и последующей термообработки», — объясняет заместитель заведующего лабораторией «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова Александр Песин.

По мнению учёных, листы, произведенные по новым технологиям, можно применять в автомобильной, авиационной и космической отраслях. Оставаясь прочным, новый вид металла сможет облегчить любую конструкцию.

«На стане асимметричной прокатки мы получаем динамическую рекристаллизацию в заготовке без термообработки только за счет больших сдвиговых деформаций и разогрева от них. Это важно при создании новых процессов прокатки разных металлов. Сейчас мы готовим предложения по внедрению разработанных технологий на ряде промышленных предприятий, включая ПАО „ММК“. При производстве ленты из стали марок 50, 65Г, 70, осуществляют от трёх до четырех циклов прокатки и отжига. Если нам удастся за счёт асимметрии убрать хотя бы один цикл, тогда мы получим очень большой экономический эффект», — добавляет Александр Песин.

Коллектив лаборатории сотрудничает с учёными из многих российских и зарубежных университетов и институтов, таких как Центральный южный университет (г. Чанша, Китай), Индийский институт информационных технологий, проектирования и производства (г. Джабалпур, Индия), Каталонский политехнический университет (г. Барселона, Испания) и другие. Новый термостойкий алюминиевый сплав, выдерживающий температуру до 400 градусов по Цельсию, разработанный в «МИСиС», проходит испытания на стане асимметричной прокатки в Магнитогорском техническом университете.

«Мы привлекаем к нашим научным работам десятиклассников и одиннадцатиклассников Проектной школы МГТУ им. Г. И. Носова. Они официально или трудоустроены, или проходят процесс трудоустройства в нашу лабораторию. Сейчас ученики занимаются исследованием сплавов, состоящих из двух металлов, например, сталь-алюминий, алюминий-медь, медь-титан. Им необходимо сварить при прокатке две заготовки между собой и исследовать влияние различных параметров на свойства готового слоистого материала. Полученные результаты они представят на международной научной конференции МГТУ в апреле. Таким образом мы стараемся привлечь внимание молодых людей к исследовательской деятельности», — отметил Александр Моисеевич.

В настоящее время учёные лаборатории за свои научно-исследовательские работы совместно с коллегами из Китая и Индии получили восемь евразийских патентов. Теперь проводят не только разработку технологий от выплавки металлов до получения заданных свойств, но и готовы делать небольшие опытные партии специальных материалов. В вузе отмечают, что исследования проводилось за счет гранта Российского научного фонда, а также при финансовой поддержке РФФИ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+