Сообщить новость

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии

Речь идёт о прочном и пластичном металле без термообработки.

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии
Фото: пресс-служба МГТУ

Учёные МГТУ им. Г. И. Носова разрабатывают производственные технологии получения одновременно прочного и пластичного металла без термообработки. Исследования проводятся на новом стане асимметричной прокатки, который позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-90% за один проход. Как сообщает пресс-служба вуза, меньше чем за год работы стана в лаборатории «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова учёным удалось достигнуть увеличения пластических свойств металла. Так, если при обычной холодной прокатке алюминиевый сплав Д16 разрушился при обжатии 43%, то при асимметрии его удалось обжать на 90%, причем его пластические свойства после этого выросли в два раза.

«Второе интересное свойство, выявленное нами при проведении исследований на стане, — возможность начинать процесс как холодную прокатку, без нагрева, а завершать процесс уже как горячую прокатку. Это интересно для медных сплавов, потому что в них фазовые превращения происходят быстро. Заготовка нагревается до нужной температуры прямо на входе в очаг деформации и тут же мгновенно охлаждается до 200-300 градусов, происходит так называемая закалка на воздухе. В итоге мы получаем необходимые свойства без нагрева и последующей термообработки», — объясняет заместитель заведующего лабораторией «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова Александр Песин.

По мнению учёных, листы, произведенные по новым технологиям, можно применять в автомобильной, авиационной и космической отраслях. Оставаясь прочным, новый вид металла сможет облегчить любую конструкцию.

«На стане асимметричной прокатки мы получаем динамическую рекристаллизацию в заготовке без термообработки только за счет больших сдвиговых деформаций и разогрева от них. Это важно при создании новых процессов прокатки разных металлов. Сейчас мы готовим предложения по внедрению разработанных технологий на ряде промышленных предприятий, включая ПАО „ММК“. При производстве ленты из стали марок 50, 65Г, 70, осуществляют от трёх до четырех циклов прокатки и отжига. Если нам удастся за счёт асимметрии убрать хотя бы один цикл, тогда мы получим очень большой экономический эффект», — добавляет Александр Песин.

Коллектив лаборатории сотрудничает с учёными из многих российских и зарубежных университетов и институтов, таких как Центральный южный университет (г. Чанша, Китай), Индийский институт информационных технологий, проектирования и производства (г. Джабалпур, Индия), Каталонский политехнический университет (г. Барселона, Испания) и другие. Новый термостойкий алюминиевый сплав, выдерживающий температуру до 400 градусов по Цельсию, разработанный в «МИСиС», проходит испытания на стане асимметричной прокатки в Магнитогорском техническом университете.

«Мы привлекаем к нашим научным работам десятиклассников и одиннадцатиклассников Проектной школы МГТУ им. Г. И. Носова. Они официально или трудоустроены, или проходят процесс трудоустройства в нашу лабораторию. Сейчас ученики занимаются исследованием сплавов, состоящих из двух металлов, например, сталь-алюминий, алюминий-медь, медь-титан. Им необходимо сварить при прокатке две заготовки между собой и исследовать влияние различных параметров на свойства готового слоистого материала. Полученные результаты они представят на международной научной конференции МГТУ в апреле. Таким образом мы стараемся привлечь внимание молодых людей к исследовательской деятельности», — отметил Александр Моисеевич.

В настоящее время учёные лаборатории за свои научно-исследовательские работы совместно с коллегами из Китая и Индии получили восемь евразийских патентов. Теперь проводят не только разработку технологий от выплавки металлов до получения заданных свойств, но и готовы делать небольшие опытные партии специальных материалов. В вузе отмечают, что исследования проводилось за счет гранта Российского научного фонда, а также при финансовой поддержке РФФИ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина
Вверх
18+