Сообщить новость

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии

Речь идёт о прочном и пластичном металле без термообработки.

Учёные МГТУ разрабатывают новые технологии
Фото: пресс-служба МГТУ

Учёные МГТУ им. Г. И. Носова разрабатывают производственные технологии получения одновременно прочного и пластичного металла без термообработки. Исследования проводятся на новом стане асимметричной прокатки, который позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-90% за один проход. Как сообщает пресс-служба вуза, меньше чем за год работы стана в лаборатории «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова учёным удалось достигнуть увеличения пластических свойств металла. Так, если при обычной холодной прокатке алюминиевый сплав Д16 разрушился при обжатии 43%, то при асимметрии его удалось обжать на 90%, причем его пластические свойства после этого выросли в два раза.

«Второе интересное свойство, выявленное нами при проведении исследований на стане, — возможность начинать процесс как холодную прокатку, без нагрева, а завершать процесс уже как горячую прокатку. Это интересно для медных сплавов, потому что в них фазовые превращения происходят быстро. Заготовка нагревается до нужной температуры прямо на входе в очаг деформации и тут же мгновенно охлаждается до 200-300 градусов, происходит так называемая закалка на воздухе. В итоге мы получаем необходимые свойства без нагрева и последующей термообработки», — объясняет заместитель заведующего лабораторией «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ им. Г. И. Носова Александр Песин.

По мнению учёных, листы, произведенные по новым технологиям, можно применять в автомобильной, авиационной и космической отраслях. Оставаясь прочным, новый вид металла сможет облегчить любую конструкцию.

«На стане асимметричной прокатки мы получаем динамическую рекристаллизацию в заготовке без термообработки только за счет больших сдвиговых деформаций и разогрева от них. Это важно при создании новых процессов прокатки разных металлов. Сейчас мы готовим предложения по внедрению разработанных технологий на ряде промышленных предприятий, включая ПАО „ММК“. При производстве ленты из стали марок 50, 65Г, 70, осуществляют от трёх до четырех циклов прокатки и отжига. Если нам удастся за счёт асимметрии убрать хотя бы один цикл, тогда мы получим очень большой экономический эффект», — добавляет Александр Песин.

Коллектив лаборатории сотрудничает с учёными из многих российских и зарубежных университетов и институтов, таких как Центральный южный университет (г. Чанша, Китай), Индийский институт информационных технологий, проектирования и производства (г. Джабалпур, Индия), Каталонский политехнический университет (г. Барселона, Испания) и другие. Новый термостойкий алюминиевый сплав, выдерживающий температуру до 400 градусов по Цельсию, разработанный в «МИСиС», проходит испытания на стане асимметричной прокатки в Магнитогорском техническом университете.

«Мы привлекаем к нашим научным работам десятиклассников и одиннадцатиклассников Проектной школы МГТУ им. Г. И. Носова. Они официально или трудоустроены, или проходят процесс трудоустройства в нашу лабораторию. Сейчас ученики занимаются исследованием сплавов, состоящих из двух металлов, например, сталь-алюминий, алюминий-медь, медь-титан. Им необходимо сварить при прокатке две заготовки между собой и исследовать влияние различных параметров на свойства готового слоистого материала. Полученные результаты они представят на международной научной конференции МГТУ в апреле. Таким образом мы стараемся привлечь внимание молодых людей к исследовательской деятельности», — отметил Александр Моисеевич.

В настоящее время учёные лаборатории за свои научно-исследовательские работы совместно с коллегами из Китая и Индии получили восемь евразийских патентов. Теперь проводят не только разработку технологий от выплавки металлов до получения заданных свойств, но и готовы делать небольшие опытные партии специальных материалов. В вузе отмечают, что исследования проводилось за счет гранта Российского научного фонда, а также при финансовой поддержке РФФИ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»

Вход свободный, все активности бесплатны при сдаче любого вторсырья.

7 июня в Экологическом парке состоится главный семейный эко-праздник города – «Экофест»

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении таксиста, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пассажирки, а также краже её имущества

Как ранее сообщалось, 22 мая прошлого года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о пропаже своей 24-летней дочери, которая перестала выходить на связь и не вышла на работу.

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении таксиста, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пассажирки, а также краже её имущества

В Магнитогорске наградили лучших практикантов

В администрации города состоялось вручение премий победителям городского конкурса среди студентов высших и средних учебных заведений, проходящих практику в школах.

В Магнитогорске наградили лучших практикантов

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Деменцию часто связывают с генетикой, но она является лишь одним из факторов развития этой группы заболеваний. В частности, специалисты указывают на роль образа жизни. О том, как сон связан с восстановлением мозга и как снизить риск когнитивных нарушений, рассказала врач-невролог, психиатр Анастасия Журавская.

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров

Развитие таких возможностей – одна из основных задач национального проекта «Семья», который помогает создавать условия для активной и интересной жизни в старшем возрасте.

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров

В Магнитогорске активно ведётся массовая высадка цветов в городских пространствах

Цветочные композиции появляются в парках, скверах, на центральных улицах и вдоль дорог, постепенно обновляя облик общественных пространств.

В Магнитогорске активно ведётся массовая высадка цветов в городских пространствах

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

До наступления лета подрядчики привели в порядок участки общей протяженностью около четырёх километров.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

На стенде Почёта появилось 27 новых фотопортретов. На экспозиции представлены портреты металлургов, механиков и инженеров, врачей, учителей, руководителей различных организаций словом, представителей самого широкого круга профессий. Все эти люди - жители Ленинского района, которые добросовестно работают, занимают активную гражданскую позицию.

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

В Челябинской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО».

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей
Вверх
18+