07:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали о предстоящих культурных событиях

А также о планируемых ремонтах в учреждениях.

В Магнитогорске рассказали о предстоящих культурных событиях
Фото: архив

О работе управления культуры говорили на аппаратном совещании в администрации города. С докладом выступила начальник управления культуры Млада Кудрявцева. 20 учреждений города относятся к управлению. Это театры, учреждения дополнительного образования, библиотеки, концертное объединение, «Дом дружбы народов» и «Дворец культуры железнодорожников».

В 2021 году управлением культуры проведено более 5 000 мероприятий. Количество посещений учреждений культуры составило более 1 миллиона.

Горожанам запомнились: «Масленица» (март 2021 года), мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы (май 2021 года), Дню России (июнь 2021 года) и Торжественному открытию Стелы «Город трудовой доблести» (июль 2021 года). Часть мероприятий из-за эпидемиологической ситуации проводились в онлайн-формате.

В прошедшем году учреждения культуры неоднократно становились лауреатами различных конкурсов и фестивалей. В январе 2022 года в Доме актера в Челябинске состоялось подведение итогов IV Областного фестиваля-конкурса новогодних спектаклей для детей «Морозко». Жюри фестиваля традиционно отметила высокий уровень мастерства Магнитогорских театров, присудив дипломы лауреатов в четырех номинациях.

В 2021 году более 4,5 тысяч учащихся детских школ искусств Магнитогорска приняли участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. Победителями и призерами стали свыше 1 000 обучающихся. 13 детей получили единовременное поощрение главы города Магнитогорска одаренных детей в возрасте от 7 до 18 лет — за высокие результаты в творческой деятельности. Восемь обучающихся детских школ искусств стали лауреатами областного фестиваля творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования».

В 2021 году стартовал пилотный проект «Культурное поколение (КуПол).

«Реализация данного проекта в формате культурного просвещения стала эффективным механизмом, способствующим профилактике асоциального поведения школьников, альтернативному уходу в виртуальную реальность. В рамках данного проекта школьники посещают театры, библиотеки, музей, картинную галерею и концерты», — рассказала Млада Кудрявцева.

В 2021 году в рамках проекта «Культурное поколение» проведено свыше 1 000 мероприятий, которые посетило более 44 тысяч школьников. А с 1 сентября 2021 года молодёжь получила «Пушкинские карты». Участниками данной программы являются три Магнитогорских театра, а также Магнитогорская картинная галерея. За действие программы в 2021 году приобретено более 6 тысяч билетов на сумму свыше 3,5 миллионов рублей.

В 2022 году продолжится масштабная модернизация учреждений в рамках национального проекта «Культура». Полное обновление ожидает Детскую библиотеку-филиал семейного чтения № 9 (ул. им. газеты «Правда», 53) и Библиотеку-филиал № 5 им. Риммы Андрияновны Дышаленковой Объединения городских библиотек (ул. Ворошилова, 37).

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в текущем году будет произведен ремонт Центра музыкального образования «Камертон» и полный ремонт здания Детской школы искусств № 2. Будут отремонтированы кровля и пожарная сигнализация в здании Детской художественной школы по пр. Карла Маркса, 168/1.

В 2022 году запланировано к проведению свыше 200 крупных культурно-массовых мероприятий. Так, с июля по август состоится масштабный выставочный проект — Всероссийское триеннале современного изобразительного искусства «Лабиринт». В этом году проведение Триеннале посвящено 90-летнему юбилею Магнитогорского металлургического комбината. В сентябре запланировано возрождение традиционного городского мероприятия — «Карнавал у Пушкина», которое ознаменует собою открытие 85-го юбилейного театрального сезона Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина, и станет первым в череде торжественных праздничных мероприятий юбилейного театрального сезона.

Кроме этого, традиционно для горожан подготовлены общегородские мероприятия, приуроченные к празднованию государственных праздников, памятных дат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+