Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали о предстоящих культурных событиях

А также о планируемых ремонтах в учреждениях.

В Магнитогорске рассказали о предстоящих культурных событиях
Фото: архив

О работе управления культуры говорили на аппаратном совещании в администрации города. С докладом выступила начальник управления культуры Млада Кудрявцева. 20 учреждений города относятся к управлению. Это театры, учреждения дополнительного образования, библиотеки, концертное объединение, «Дом дружбы народов» и «Дворец культуры железнодорожников».

В 2021 году управлением культуры проведено более 5 000 мероприятий. Количество посещений учреждений культуры составило более 1 миллиона.

Горожанам запомнились: «Масленица» (март 2021 года), мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы (май 2021 года), Дню России (июнь 2021 года) и Торжественному открытию Стелы «Город трудовой доблести» (июль 2021 года). Часть мероприятий из-за эпидемиологической ситуации проводились в онлайн-формате.

В прошедшем году учреждения культуры неоднократно становились лауреатами различных конкурсов и фестивалей. В январе 2022 года в Доме актера в Челябинске состоялось подведение итогов IV Областного фестиваля-конкурса новогодних спектаклей для детей «Морозко». Жюри фестиваля традиционно отметила высокий уровень мастерства Магнитогорских театров, присудив дипломы лауреатов в четырех номинациях.

В 2021 году более 4,5 тысяч учащихся детских школ искусств Магнитогорска приняли участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. Победителями и призерами стали свыше 1 000 обучающихся. 13 детей получили единовременное поощрение главы города Магнитогорска одаренных детей в возрасте от 7 до 18 лет — за высокие результаты в творческой деятельности. Восемь обучающихся детских школ искусств стали лауреатами областного фестиваля творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования».

В 2021 году стартовал пилотный проект «Культурное поколение (КуПол).

«Реализация данного проекта в формате культурного просвещения стала эффективным механизмом, способствующим профилактике асоциального поведения школьников, альтернативному уходу в виртуальную реальность. В рамках данного проекта школьники посещают театры, библиотеки, музей, картинную галерею и концерты», — рассказала Млада Кудрявцева.

В 2021 году в рамках проекта «Культурное поколение» проведено свыше 1 000 мероприятий, которые посетило более 44 тысяч школьников. А с 1 сентября 2021 года молодёжь получила «Пушкинские карты». Участниками данной программы являются три Магнитогорских театра, а также Магнитогорская картинная галерея. За действие программы в 2021 году приобретено более 6 тысяч билетов на сумму свыше 3,5 миллионов рублей.

В 2022 году продолжится масштабная модернизация учреждений в рамках национального проекта «Культура». Полное обновление ожидает Детскую библиотеку-филиал семейного чтения № 9 (ул. им. газеты «Правда», 53) и Библиотеку-филиал № 5 им. Риммы Андрияновны Дышаленковой Объединения городских библиотек (ул. Ворошилова, 37).

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в текущем году будет произведен ремонт Центра музыкального образования «Камертон» и полный ремонт здания Детской школы искусств № 2. Будут отремонтированы кровля и пожарная сигнализация в здании Детской художественной школы по пр. Карла Маркса, 168/1.

В 2022 году запланировано к проведению свыше 200 крупных культурно-массовых мероприятий. Так, с июля по август состоится масштабный выставочный проект — Всероссийское триеннале современного изобразительного искусства «Лабиринт». В этом году проведение Триеннале посвящено 90-летнему юбилею Магнитогорского металлургического комбината. В сентябре запланировано возрождение традиционного городского мероприятия — «Карнавал у Пушкина», которое ознаменует собою открытие 85-го юбилейного театрального сезона Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина, и станет первым в череде торжественных праздничных мероприятий юбилейного театрального сезона.

Кроме этого, традиционно для горожан подготовлены общегородские мероприятия, приуроченные к празднованию государственных праздников, памятных дат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"
Вверх
18+