Получить наиболее востребованные профессии смогут больше категорий граждан. Соответствующее положение утвердили в правительстве. Так, в 2022 году пройти бесплатное обучение смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет (включительно). Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
«Стать участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования теперь смогут несколько категорий молодых людей. Среди них — граждане, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми, работники, находящиеся под угрозой увольнения, граждане без среднего профессионального или высшего образования», — говорится в документе.
На переобучение молодёжи в 2022 году из федерального бюджета выделят 1,2 млрд рублей. Эта сумма помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан. С помощью этих средств не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование. В этом году поучаствовать в программе смогут смогут почти 150 тысяч человек.
Бесплатное обучение для граждан организуют АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций возмещает государство. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России».
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










