04:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске появилось новое медицинское оборудование

У школьников теперь будут искать заболевания, связанные с учёбой.

В Магнитогорске появилось новое медицинское оборудование
Фото: архив

За год в области появились новые фельдшерско-акушерские пункты, куплены машины скорой и неотложной помощи, приобретено новое оборудование для медучреждений региона, проведены капитальные ремонты и открыты новые объекты здравоохранения.

На Южном Урале продолжается реализация программы «Модернизации первичного звена», ряд областных проектов и нацпроект «Здравоохранение».

«Национальные проекты в области медицины включают в себя развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развития детского здравоохранения, обеспечение медорганизаций кадрами, развитие экспорта медицинских услуг и создание единого цифрового контура», — отметил министр здравоохранения региона Юрий Семенов.

Также он отметил, что в области создана санитарная авиация. Два специально оборудованных вертолета базируются в Челябинске и Магнитогорске. В этом году был перевыполнен план по количеству вылетов к пациентам. Выполнен 241 вылет санитарной авиации.

Из-за того, что коронавирус обостряет, в том числе, и сердечно-сосудистые заболевания, были созданы кабинеты для людей с хронической сердечной недостаточностью. Проблема обсуждалась на экспертных советах с участием неврологов, кардиологов, нейрохирургов. В следующем году планируется массовый мониторинг суточного артериального давления. И одно из знаковых событий — это открытие двух сосудисто-кардиологических центров в Сатке и Кыштыме. Раньше пациентов приходилось возить из горно-заводской зоны в Миасс, а с севера области в Челябинск. Это позволит спасти жизни сотни людей.

За последний год был произведен ремонт и закуплено современное оборудование для онкологических кабинетов и больниц. Помимо этого, развиваются центры амбулаторной онкологической помощи. Это очень важное направление, помогающее на первой стадии найти и купировать заболевание.

«За годы реализации программы развития детского здравоохранения, в области было приобретено более трехсот единиц оборудования. Благодаря этому были созданы консультационно-диагностические центры на базе областной детской больницы, а также в Магнитогорске, что существенно улучшило обслуживание южных районов области. Также и другие детские поликлиники получили рентген-аппараты, УЗИ, эндоскопическое оборудование. Следующий этап реализации программы подразумевает профилактику развития болезней на ранних стадиях. Раннее выявление болезней, связанных со школой, это глаза, мышцы, позвоночник», — рассказала начальник управления организации медпомощи детям и матерям Эльвира Домрачева.

Занимаются власти и привлечением медицинских сотрудников. Увеличено количество мест в медицинских вузах. Врачи проходят курсы повышения квалификации. Также в регионе работают программы «Земский доктор. Земский фельдшер». Также ежегодно закупается большое количество квартир для привлечения специалистов в малые населенные пункты.

В Магнитогорске в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» открыто первичное сосудистое отделение в ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева». Переоснащены медицинским оборудованием ГАУЗ «ГБ № 3 г. Магнитогорск» (1 — ИВЛ), ГАУЗ «ГБ № 1 г. Магнитогорск» (1 — КТ). За счет средств областного бюджета заключено: ГАУЗ «ГБ № 2 г. Магнитогорск» (1 — КТ, 1 — система для перекладывания пациентов),

В соответствии с региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Магнитогорске с сентября 2021 года на базе АНО «ЦКМСЧ» организован центр амбулаторной онкологической помощи. ГБУЗ «ООД № 2 г. Магнитогорск» пополнилось оборудованием (1 — КТ, 1 — дозколибратор, 1 — центрифуга, 1 — коагулометр, 1 — анализатор иммунологический).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+