Сообщить новость

Инструкция: кому необходимо проходить техосмотр

Изменения касаются миллионов автовладельцев.

Инструкция: кому необходимо проходить техосмотр
Фото: архив

В России с 30 декабря 2021 года другим стал порядок технического осмотра транспортных средств. В связи с вопросами МВД рассказали подробнее об изменениях.

Периодичность

Один раз в два года (24 месяца) необходимо проходить технический осмотр автомобилей от 4 и до 10 лет с года изготовления. Каждый год потребуется техосмотр для машин старше 10 лет. Это касается легковых автомобилей, а также грузовых до 3,5 т, мототранспорта, прицепов и полуприцепов.

Один раз в 12 месяцев необходим техосмотр для грузовых машин более 3,5 т, технических средств для обучения вождению и ТС, оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами.

Отдельно в списке автобусы, легковые такси и грузовые машины, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров (более восьми мест для сидения). Таким транспортным средствам требуется технический осмотр раз в год, если машине до 5 лет, и раз в шесть месяцев, если ТС старше 5 лет. Этот список дополняют транспортные средства для перевозки опасных грузов. Периодичность для них также 1 раз в полгода.

Не нужен техосмотр

Технический осмотр не требуется легковым автомобилям и грузовым до 3,5 т., мототранспортных средствам, прицепам и полуприцепам до 4 лет, включая год изготовления.

Не зависимо от года изготовления не нужно проходить техосмотр прицепов, принадлежащих физическим лицам при условии, что максимальная масса средства до 3,5т.

Также не требуется техосмотр легковым авто и мототранспорту, принадлежащем физическим лицам и используемым лишь в личных целях. То есть, это не должно быть такси, служебной машиной и так далее.

В последнем случае технический осмотр потребуется при регистрационных действиях. Например, изменение конструкции или замена основного компонента ТС, в случае постановки на учёт (покупка, смена владельца, отсутствие диагностической карты — для ТС старше 4 лет).

Штрафы

За управление транспортным средством без диагностической карты предусмотрена административная ответственность. До 1 марта штраф составит от 500 до 800 рублей. После 1 марта уже 2000 рублей.

При этом ответственность не распространяется до 1 марта на водителей легковушек, за исключением такси. А также на водителей грузовых автомобилей, кроме ТС, предназначенных для перевозки опасных грузов или более 8 человек. Не коснутся штрафы и мотоциклистов.

После 1 марта штрафы не распространяются на водителей легковых автомобилей и мототранспорта, принадлежащих физическим лицам и используемых исключительно для личных целей.

Проверка

Стоит отметить, что содержать автомобиль в исправном состоянии по-прежнему остаётся обязанностью водителя. Автоинспектор может проверить техническое состояние машины, на которую оформлена диагностическая карта, в случае визуального обнаружения неисправностей. Это может быть подтекание тормозной жидкости, не работающие внешние световые приборы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

Стационарный пост фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, установленный в районе ООТ "Пугачева", по направлению движения со стороны Северного перехода в сторону проезда Мостовой, перепрограммирован и настроен на фиксацию превышения установленного скоростного режима 40 км/ч. Ранее на данном участке был установлено дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч".

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Ежегодная защита программ развития университетов-кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет-2030» состоялась в Московском авиационном институте. Стратегические проекты вузов оценивала комиссия под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева.

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

На конкурсе «Лучший интернет-проект 2025» в рамках «Металл-Экспо 2025» Торговый дом ММК, представивший на суд жюри маркетплейс MMK-MARKET, стал победителем и лауреатом в трёх номинациях.

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По данным следствия, в вечернее время 15 ноября текущего года в квартире одного из домов по улице Красного Урала в Курчатовском районе города Челябинска между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта фигурант нанёс множественные удары руками и острым фрагментом горлышка стеклянной бутылки по голове и телу двух братьев 49 и 53 лет, после чего скрылся.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

«Об утверждении бюджета города Магнитогорска на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». Событие собрало более 200 представителей местной власти, общественности, а также заинтересованных граждан, желающих узнать о планах бюджета и внести свои предложения.

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

Преподаватель класса специального фортепиано Елена Федюкова - ведущий преподаватель-пианист детских музыкальных школ города Магнитогорска, работает в области культуры более 60 лет. Елена Борисовна активно занимается формированием культурной среды города, региона, неравнодушна к своим ученикам и показывает неизменно блистательный результат в работе с ними.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой
Вверх
18+