21:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Статья подготовлена в рамках проекта «Преданное сердце» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Домашние животные давно вошли в жизнь человека, питомцы есть у большинства семей. Историки свидетельствуют, что человек приручил собаку, вернее, её дикого предка — волка, ещё в каменном веке. Одомашнивание кошек произошло гораздо позже. В мире живёт больше миллиарда этих любимцев. В России, согласно статистике, кошек почти в 2 раза больше, чем собак. Животные приносят нам много радости, но не стоит забывать, что ответственность за них несём мы, их хозяева. Они нуждаются не только в заботе, кормлении и уходе, но также в воспитании, контроле и ответственном отношении со стороны хозяев. Случается, что домашние животные, в силу безответственного отношения к ним хозяев, оказываются в буквальном смысле выброшенными на улицу.

По статистике, практически 80% бездомных животных на улице — это бывшие домашние, остальные их потомство, которое, скорее всего погибнет в первый год жизни на улице от болезней, голода, холода, рук людей или под колесами машин.

В последнее время наблюдается прирост численности бездомных животных в следствие безответственного отношения владельцев к своим питомцам: одни выбрасывают своих животных на улицу, когда они начинают портить элементы интерьера, болеть или просто надоели, другие позволяют плодить потомство, являясь ярыми противниками стерилизации, не задумываясь о последствиях таких действий, в результате чего, маленькие щенки или котята, которым не смогли найти новых хозяев, оказываются на улице, ведь несколько собак или кошек в доме нужны далеко не всем. В итоге бесконтрольное появление потомства собак и кошек, имеющих владельцев, неизбежно ведет к перепроизводству животных.

Однако, разумный подход к решению данной проблемы, к счастью для нас, существует. На сегодняшний день стерилизация — это единственный надежный и гуманный способ сократить численность бездомных животных в городе Магнитогорск и осуществлять контроль за размножением домашних животных. Огромное количество бывших домашних животных, остаются на улице, которое каждодневно пополняется — животных подбрасывают волонтерам или просто выкидывают на улицу, увозят на лето в сады, а потом «забывают» забрать обратно домой, вывозят за город и там бросают. Мало кто знает, но данные деяния влекут за собой нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ. В статье 21 данного закона отражено, что за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Как мы видим, государство не остается равнодушным к данной проблеме, пытается решить ее на законодательном уровне. К сожалению, как показывает практика, этого явно недостаточно для решения вопроса безответственного отношения к домашним животным, нужен более широкий комплексный подход.

Очень жаль, что проблеме бездомных животных в нашей стране уделяется мало внимания, ведь все это плотно связано с жизнью нас и наших детей.

Призываем быть в ответе за тех, кого приручили! Ответственное отношение, стерилизация и вакцинация позволят в достаточной мере контролировать своих питомцев и вносить свою лепту в решении этой проблемы.

Только вместе мы можем помочь в улучшении безопасности нашего города!

БФ «Жизнь четвероногих»

сайт: https://www.bf-zhizn-chetveronogih.com/

Инстаграм: https://www.instagram.com/life_animals_mgn/

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли
Вверх
18+