Сообщить новость

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Статья подготовлена в рамках проекта «Преданное сердце» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Домашние животные давно вошли в жизнь человека, питомцы есть у большинства семей. Историки свидетельствуют, что человек приручил собаку, вернее, её дикого предка — волка, ещё в каменном веке. Одомашнивание кошек произошло гораздо позже. В мире живёт больше миллиарда этих любимцев. В России, согласно статистике, кошек почти в 2 раза больше, чем собак. Животные приносят нам много радости, но не стоит забывать, что ответственность за них несём мы, их хозяева. Они нуждаются не только в заботе, кормлении и уходе, но также в воспитании, контроле и ответственном отношении со стороны хозяев. Случается, что домашние животные, в силу безответственного отношения к ним хозяев, оказываются в буквальном смысле выброшенными на улицу.

По статистике, практически 80% бездомных животных на улице — это бывшие домашние, остальные их потомство, которое, скорее всего погибнет в первый год жизни на улице от болезней, голода, холода, рук людей или под колесами машин.

В последнее время наблюдается прирост численности бездомных животных в следствие безответственного отношения владельцев к своим питомцам: одни выбрасывают своих животных на улицу, когда они начинают портить элементы интерьера, болеть или просто надоели, другие позволяют плодить потомство, являясь ярыми противниками стерилизации, не задумываясь о последствиях таких действий, в результате чего, маленькие щенки или котята, которым не смогли найти новых хозяев, оказываются на улице, ведь несколько собак или кошек в доме нужны далеко не всем. В итоге бесконтрольное появление потомства собак и кошек, имеющих владельцев, неизбежно ведет к перепроизводству животных.

Однако, разумный подход к решению данной проблемы, к счастью для нас, существует. На сегодняшний день стерилизация — это единственный надежный и гуманный способ сократить численность бездомных животных в городе Магнитогорск и осуществлять контроль за размножением домашних животных. Огромное количество бывших домашних животных, остаются на улице, которое каждодневно пополняется — животных подбрасывают волонтерам или просто выкидывают на улицу, увозят на лето в сады, а потом «забывают» забрать обратно домой, вывозят за город и там бросают. Мало кто знает, но данные деяния влекут за собой нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ. В статье 21 данного закона отражено, что за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Как мы видим, государство не остается равнодушным к данной проблеме, пытается решить ее на законодательном уровне. К сожалению, как показывает практика, этого явно недостаточно для решения вопроса безответственного отношения к домашним животным, нужен более широкий комплексный подход.

Очень жаль, что проблеме бездомных животных в нашей стране уделяется мало внимания, ведь все это плотно связано с жизнью нас и наших детей.

Призываем быть в ответе за тех, кого приручили! Ответственное отношение, стерилизация и вакцинация позволят в достаточной мере контролировать своих питомцев и вносить свою лепту в решении этой проблемы.

Только вместе мы можем помочь в улучшении безопасности нашего города!

БФ «Жизнь четвероногих»

сайт: https://www.bf-zhizn-chetveronogih.com/

Инстаграм: https://www.instagram.com/life_animals_mgn/

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+