Сообщить новость

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Статья подготовлена в рамках проекта «Преданное сердце» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Призываем быть в ответе за тех, кого приручили!». Зоозащитники напомнили об ответственном обращении с домашними животными

Домашние животные давно вошли в жизнь человека, питомцы есть у большинства семей. Историки свидетельствуют, что человек приручил собаку, вернее, её дикого предка — волка, ещё в каменном веке. Одомашнивание кошек произошло гораздо позже. В мире живёт больше миллиарда этих любимцев. В России, согласно статистике, кошек почти в 2 раза больше, чем собак. Животные приносят нам много радости, но не стоит забывать, что ответственность за них несём мы, их хозяева. Они нуждаются не только в заботе, кормлении и уходе, но также в воспитании, контроле и ответственном отношении со стороны хозяев. Случается, что домашние животные, в силу безответственного отношения к ним хозяев, оказываются в буквальном смысле выброшенными на улицу.

По статистике, практически 80% бездомных животных на улице — это бывшие домашние, остальные их потомство, которое, скорее всего погибнет в первый год жизни на улице от болезней, голода, холода, рук людей или под колесами машин.

В последнее время наблюдается прирост численности бездомных животных в следствие безответственного отношения владельцев к своим питомцам: одни выбрасывают своих животных на улицу, когда они начинают портить элементы интерьера, болеть или просто надоели, другие позволяют плодить потомство, являясь ярыми противниками стерилизации, не задумываясь о последствиях таких действий, в результате чего, маленькие щенки или котята, которым не смогли найти новых хозяев, оказываются на улице, ведь несколько собак или кошек в доме нужны далеко не всем. В итоге бесконтрольное появление потомства собак и кошек, имеющих владельцев, неизбежно ведет к перепроизводству животных.

Однако, разумный подход к решению данной проблемы, к счастью для нас, существует. На сегодняшний день стерилизация — это единственный надежный и гуманный способ сократить численность бездомных животных в городе Магнитогорск и осуществлять контроль за размножением домашних животных. Огромное количество бывших домашних животных, остаются на улице, которое каждодневно пополняется — животных подбрасывают волонтерам или просто выкидывают на улицу, увозят на лето в сады, а потом «забывают» забрать обратно домой, вывозят за город и там бросают. Мало кто знает, но данные деяния влекут за собой нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ. В статье 21 данного закона отражено, что за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Как мы видим, государство не остается равнодушным к данной проблеме, пытается решить ее на законодательном уровне. К сожалению, как показывает практика, этого явно недостаточно для решения вопроса безответственного отношения к домашним животным, нужен более широкий комплексный подход.

Очень жаль, что проблеме бездомных животных в нашей стране уделяется мало внимания, ведь все это плотно связано с жизнью нас и наших детей.

Призываем быть в ответе за тех, кого приручили! Ответственное отношение, стерилизация и вакцинация позволят в достаточной мере контролировать своих питомцев и вносить свою лепту в решении этой проблемы.

Только вместе мы можем помочь в улучшении безопасности нашего города!

БФ «Жизнь четвероногих»

сайт: https://www.bf-zhizn-chetveronogih.com/

Инстаграм: https://www.instagram.com/life_animals_mgn/

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Что делать, если налоговое уведомление не получено

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Что делать, если налоговое уведомление не получено

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Эффективный контроль качества продукции на Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») обеспечивается с помощью систем цифрового анализа и мобильных контроллеров. Об этом начальник отдела контроля качества и приёмки продукции (ОКП) ПАО «ММК» Анастасия Шпак рассказал на профильном круглом столе в рамках выставки «Металл-Экспо 2025».

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Синοптиκи пpοгнοзиpуют aнοмaльныe мοpοзы и cнeг.

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

Стационарный пост фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, установленный в районе ООТ "Пугачева", по направлению движения со стороны Северного перехода в сторону проезда Мостовой, перепрограммирован и настроен на фиксацию превышения установленного скоростного режима 40 км/ч. Ранее на данном участке был установлено дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч".

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Ежегодная защита программ развития университетов-кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет-2030» состоялась в Московском авиационном институте. Стратегические проекты вузов оценивала комиссия под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева.

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

На конкурсе «Лучший интернет-проект 2025» в рамках «Металл-Экспо 2025» Торговый дом ММК, представивший на суд жюри маркетплейс MMK-MARKET, стал победителем и лауреатом в трёх номинациях.

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По данным следствия, в вечернее время 15 ноября текущего года в квартире одного из домов по улице Красного Урала в Курчатовском районе города Челябинска между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта фигурант нанёс множественные удары руками и острым фрагментом горлышка стеклянной бутылки по голове и телу двух братьев 49 и 53 лет, после чего скрылся.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

«Об утверждении бюджета города Магнитогорска на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». Событие собрало более 200 представителей местной власти, общественности, а также заинтересованных граждан, желающих узнать о планах бюджета и внести свои предложения.

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником
Вверх
18+