06:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Россию приехали более 60 тысяч беженцев с Донбасса

Где будут размещать людей, ждать ли их в Челябинской области и что будет дальше в связи с обострением международной обстановки? Пытаемся разобраться.

В Россию приехали более 60 тысяч беженцев с Донбасса

В Россию едут беженцы, а в американском посольстве публикуют предупреждение о серии терактов в России. Пытаемся разобраться, что происходит.

Что произошло на Донбассе?

В пятницу, 18 февраля стало известно о взрыве в Донецке. Взорвался одиноко стоящий на парковке перед зданием правительства самопровозглашённой ДНР принадлежавший главе Народной милиции УАЗ. Вслед за этим глава непризнанной республики объявил об эвакуации детей, женщин и пожилых граждан в Ростовскую область России. Такое же заявление сделал глава самопровозглашенной Луганской народной республики.

Из самопровозглашённых республик в сторону границы с РФ двинулись автобусы с людьми: первым делом вывозили детей-сирот. Уже в пятницу вечером появилось заявление властей Челябинской области о том, что наш регион готов принять беженцев. Однако первых эвакуированных разметили в пунктах временного пребывания в Ростовской области. Президент России Владимир Путин распорядился выплатить всем пребывающим туда по 10 тысяч рублей.

Власти ЛНР и ДНР заявляют об обстрелах территорий непризнанных республиках со стороны Украины. Другая сторона данные факты отрицает. В самопровозглашенных республиках сообщают о гибели четырёх человек в результате обстрелов. «Обстановка в ДНР стала критической», заявил в понедельник, 21 февраля глава самопровозглашённой республики Денис Пушилин.

«Резко обострилась обстановка на Мариупольском направлении, бой ведется у границы с Россией. При обстреле один военнослужащий „ДНР“ погиб, несколько человек получили ранения», — заявил Пушилин.

Глава ЛНР объявил о добровольной мобилизации мужчин старше 55 лет.

Федеральная служба безопасности России сообщила, что в результате попадания снаряда был полностью разрушен погранпункт на границе с Украиной в Ростовской области. Здание находилось в 150 м от линии границы. По данным ФСБ, снаряд прилетел с украинской территории. В результате никто не пострадал.

Где будут размещать беженцев?

На данный момент, как сообщает пресс-центр МЧС России, на территорию нашей страны прибыли около 61 тысяч человек из Донбасса. Их готовы принять 255 пунктов временного размещения в 28 субъектах страны, они способны вместить более 28 тысяч человек.

В Ростовской области тем временем объявили режим ЧС в связи с прибытием в регион эвакуированных жителей Донбасса: там уже разместили около семи тысяч прибывших, остальные ищут место временного пребывания самостоятельно. Вслед за этим такой же режим ввели в Волгоградской, Воронежской, Курской, Саратовской и Пензенской областях. За минувшие сутки из Ростовской области отправили девять поездов с беженцами в другие регионы. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила о том, что наш регион готов принять 600 беженцев. Однако пока эвакуация жителей Донбасса в Челябинскую область не планируется.

Что будет дальше?

На вторник, 22 февраля в России намечено внеплановое заседание Совета Федерации. На этот же день ранее было запланировано дополнительное заседание Госдумы. Сбор Совфеда и ГД в один день — явление крайне редкое, отмечается в СМИ. Ранее такое было в 2008 году, когда обе палаты российского парламента также собрались в срочном порядке, чтобы принять одинаковые обращения к главе государства с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Неужели после грядущих заседаний нас ждёт обращение с просьбой признания ЛНР и ДНР? Отметим, что за такое обращение Госдума уже проголосовала 15 февраля.

Официально же Совфед собирается, чтобы сделать подарок защитникам Отечества. Накануне праздника сенаторы должны одобрить закон об индексации на 8,6% пенсий военным пенсионерам в 2022 году. В случае одобрения закон вступит силу задним числом — с 1 января.

Владимир Путин соберёт внеочередное заседание Совбеза РФ 21 февраля, сообщил пресс-секретарь президента.

«Это большой Совет Безопасности. Будет выступление главы государства и другие выступления. Также у президента сегодня несколько телефонных разговоров международных», — сообщил Дмитрий Песков.

Встречи на международном уровне

Предложение о международном саммите прозвучало от президента Франции Эмманюэля Макрона. Путин и Байден должны обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе. По информации пресс-службы Елисейского дворца, Россия и США согласились с условиями саммита. Вопросы организации саммита будут обсуждать Лаврова и Блинкен, их встреча состоится 24 февраля. Сообщается также о ряде международных переговоров, которые Путин проведёт в понедельник, 21 февраля.

Тем временем посольство США в РФ выпустило срочное предупреждение для проживающих в РФ американцев. Своим согражданам американцы советуют продумать план по выезду из России, при этом предупреждая о готовящейся серии терактов в столице РФ, а также в Петербурге и других городах России. Позже сотрудники посольства объяснили появление предупреждения публикациями в СМИ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+