Сообщить новость

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Губернатор поручил предпринять ряд мер, в том числе увеличить число камер видеонаблюдения.

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Харцызов доложил о дорожной обстановке по итогам 2021 года. Так, на территории региона отмечается снижение всех основных показателей аварийности. Удалось сократить число погибших в ДТП детей на 35,7%, в авариях с участием нетрезвых водителей число погибших снизилось на 36%.

Без учета дорог федерального значения возрастание количества ДТП зарегистрирован на территории 16 муниципальных образований, рост погибших в ДТП людей отмечается на территории 17 муниципалитетов. Рост всех показателей аварийности в ДТП зарегистрирован: в Карталинском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Пластовском, Чесменском муниципальных районах и Верхнем Уфалее.

На региональных дорогах количество погибших в ДТП сократилось на 7,8%, на автодорогах федерального значения возросло на 54,7%. Кроме того, на 27% увеличилось число погибших в Челябинске.

Андрей Харцызов отметил, что на основе анализа аварийности были внесены корректировки в организацию несения службы нарядами ДПС, в территориальных подразделениях ГИБДД, а также областного полка ДПС, обеспечено выставление экипажа ДПС на аварийно опасных участках автомобильных дорог и улиц.

«Мы также предлагаем и инженерные меры, которые улучшат условия движения. Завершение этим летом дорожных работ на подъезде к Екатеринбургу с увеличением числа полос до четырех и устройством ограждений исключит вторичные столкновения. Это позволит нам переместить часть нарядов ДПС на другие федеральные дороги, — отметил Андрей Харцызов.

Совместно с Упрдором выявлены аварийные места. Чтобы сократить потенциально опасные участки предложены конкретные адреса внедрения инженерных мест по обустройству шумовых полос, участков освещения, участков со светосигнальными балками.

Кроме того, подготовлены и прошли предварительное согласование с владельцами дорог предложения по оборудованию в 2022 году 10 аварийно опасных мест автодорог федерального значения системами фото- и видеофиксации.

Выросла тяжесть ДТП из-за выезда на встречную полосу: на 21,5%, в том числе на дорогах федерального значения. Еще одна проблема — профилактика наездов на пешеходов. Действенной мерой станет оборудование нерегулируемых пешеходов искусственными неровностями, освещением, а также обеспечением постоянного наличия дорожной разметки.

Глава региона Алексей Текслер отметил положительную динамику снижения аварийности и смертности в общем в регионе и поручил региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта, главам муниципалитетов совместно с местными отделениями ГИБДД тщательно проанализировать ситуацию на местах, определить слабые места в организации дорожного движения и подготовить технологические решения.

«Я относительно всех этих предложений хочу видеть реальную статистику на тех участках, где эти решения предлагаются по аварийности и по смертности, соответственно, каким образом те или иные решения повлияют на снижение аварийности и смертности. Чтоб не в общем, а на конкретном этом участке понимать, чего мы добьемся», — уточнил Алексей Текслер.

Продолжил тему безопасности дорожного движения исполняющий обязанности начальника «Управления федеральных автомобильных дорог „Южный Урал“ Федерального дорожного агентства» Владимир Муравьев. В частности он отметил, что анализ статистики ДТП говорит о том, что основная причина травм и гибели граждан — это столкновения.

«Мы понимаем, что те дороги, которые проходят на территории Челябинской области, далеко не всегда соответствуют тем требованиям времени, которые есть. Их пропускная способность давным-давно исчерпана. Двухполосное исполнение таких дорог, как М-5 „Урал“, непозволительно. Там огромное количество большегрузных транспортных средств, порядка 60-70% (в зависимости от периода) трафика — это грузовые транспортные средства. Это накладывает отдельные ограничения и на условия аварийности на ней», — сказал Владимир Муравьев.

Он отметил, что помогут избежать увеличения аварийности расширение существующих дорог до четырёхполосного исполнения с разделением транспортных потоков и увеличение камер фото- и видеофиксации нарушений.

Глава региона поручил завершить работы по размещению камер уже в 2022 году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+