15:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Губернатор поручил предпринять ряд мер, в том числе увеличить число камер видеонаблюдения.

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Харцызов доложил о дорожной обстановке по итогам 2021 года. Так, на территории региона отмечается снижение всех основных показателей аварийности. Удалось сократить число погибших в ДТП детей на 35,7%, в авариях с участием нетрезвых водителей число погибших снизилось на 36%.

Без учета дорог федерального значения возрастание количества ДТП зарегистрирован на территории 16 муниципальных образований, рост погибших в ДТП людей отмечается на территории 17 муниципалитетов. Рост всех показателей аварийности в ДТП зарегистрирован: в Карталинском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Пластовском, Чесменском муниципальных районах и Верхнем Уфалее.

На региональных дорогах количество погибших в ДТП сократилось на 7,8%, на автодорогах федерального значения возросло на 54,7%. Кроме того, на 27% увеличилось число погибших в Челябинске.

Андрей Харцызов отметил, что на основе анализа аварийности были внесены корректировки в организацию несения службы нарядами ДПС, в территориальных подразделениях ГИБДД, а также областного полка ДПС, обеспечено выставление экипажа ДПС на аварийно опасных участках автомобильных дорог и улиц.

«Мы также предлагаем и инженерные меры, которые улучшат условия движения. Завершение этим летом дорожных работ на подъезде к Екатеринбургу с увеличением числа полос до четырех и устройством ограждений исключит вторичные столкновения. Это позволит нам переместить часть нарядов ДПС на другие федеральные дороги, — отметил Андрей Харцызов.

Совместно с Упрдором выявлены аварийные места. Чтобы сократить потенциально опасные участки предложены конкретные адреса внедрения инженерных мест по обустройству шумовых полос, участков освещения, участков со светосигнальными балками.

Кроме того, подготовлены и прошли предварительное согласование с владельцами дорог предложения по оборудованию в 2022 году 10 аварийно опасных мест автодорог федерального значения системами фото- и видеофиксации.

Выросла тяжесть ДТП из-за выезда на встречную полосу: на 21,5%, в том числе на дорогах федерального значения. Еще одна проблема — профилактика наездов на пешеходов. Действенной мерой станет оборудование нерегулируемых пешеходов искусственными неровностями, освещением, а также обеспечением постоянного наличия дорожной разметки.

Глава региона Алексей Текслер отметил положительную динамику снижения аварийности и смертности в общем в регионе и поручил региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта, главам муниципалитетов совместно с местными отделениями ГИБДД тщательно проанализировать ситуацию на местах, определить слабые места в организации дорожного движения и подготовить технологические решения.

«Я относительно всех этих предложений хочу видеть реальную статистику на тех участках, где эти решения предлагаются по аварийности и по смертности, соответственно, каким образом те или иные решения повлияют на снижение аварийности и смертности. Чтоб не в общем, а на конкретном этом участке понимать, чего мы добьемся», — уточнил Алексей Текслер.

Продолжил тему безопасности дорожного движения исполняющий обязанности начальника «Управления федеральных автомобильных дорог „Южный Урал“ Федерального дорожного агентства» Владимир Муравьев. В частности он отметил, что анализ статистики ДТП говорит о том, что основная причина травм и гибели граждан — это столкновения.

«Мы понимаем, что те дороги, которые проходят на территории Челябинской области, далеко не всегда соответствуют тем требованиям времени, которые есть. Их пропускная способность давным-давно исчерпана. Двухполосное исполнение таких дорог, как М-5 „Урал“, непозволительно. Там огромное количество большегрузных транспортных средств, порядка 60-70% (в зависимости от периода) трафика — это грузовые транспортные средства. Это накладывает отдельные ограничения и на условия аварийности на ней», — сказал Владимир Муравьев.

Он отметил, что помогут избежать увеличения аварийности расширение существующих дорог до четырёхполосного исполнения с разделением транспортных потоков и увеличение камер фото- и видеофиксации нарушений.

Глава региона поручил завершить работы по размещению камер уже в 2022 году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание
Вверх
18+