Сообщить новость

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Губернатор поручил предпринять ряд мер, в том числе увеличить число камер видеонаблюдения.

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Харцызов доложил о дорожной обстановке по итогам 2021 года. Так, на территории региона отмечается снижение всех основных показателей аварийности. Удалось сократить число погибших в ДТП детей на 35,7%, в авариях с участием нетрезвых водителей число погибших снизилось на 36%.

Без учета дорог федерального значения возрастание количества ДТП зарегистрирован на территории 16 муниципальных образований, рост погибших в ДТП людей отмечается на территории 17 муниципалитетов. Рост всех показателей аварийности в ДТП зарегистрирован: в Карталинском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Пластовском, Чесменском муниципальных районах и Верхнем Уфалее.

На региональных дорогах количество погибших в ДТП сократилось на 7,8%, на автодорогах федерального значения возросло на 54,7%. Кроме того, на 27% увеличилось число погибших в Челябинске.

Андрей Харцызов отметил, что на основе анализа аварийности были внесены корректировки в организацию несения службы нарядами ДПС, в территориальных подразделениях ГИБДД, а также областного полка ДПС, обеспечено выставление экипажа ДПС на аварийно опасных участках автомобильных дорог и улиц.

«Мы также предлагаем и инженерные меры, которые улучшат условия движения. Завершение этим летом дорожных работ на подъезде к Екатеринбургу с увеличением числа полос до четырех и устройством ограждений исключит вторичные столкновения. Это позволит нам переместить часть нарядов ДПС на другие федеральные дороги, — отметил Андрей Харцызов.

Совместно с Упрдором выявлены аварийные места. Чтобы сократить потенциально опасные участки предложены конкретные адреса внедрения инженерных мест по обустройству шумовых полос, участков освещения, участков со светосигнальными балками.

Кроме того, подготовлены и прошли предварительное согласование с владельцами дорог предложения по оборудованию в 2022 году 10 аварийно опасных мест автодорог федерального значения системами фото- и видеофиксации.

Выросла тяжесть ДТП из-за выезда на встречную полосу: на 21,5%, в том числе на дорогах федерального значения. Еще одна проблема — профилактика наездов на пешеходов. Действенной мерой станет оборудование нерегулируемых пешеходов искусственными неровностями, освещением, а также обеспечением постоянного наличия дорожной разметки.

Глава региона Алексей Текслер отметил положительную динамику снижения аварийности и смертности в общем в регионе и поручил региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта, главам муниципалитетов совместно с местными отделениями ГИБДД тщательно проанализировать ситуацию на местах, определить слабые места в организации дорожного движения и подготовить технологические решения.

«Я относительно всех этих предложений хочу видеть реальную статистику на тех участках, где эти решения предлагаются по аварийности и по смертности, соответственно, каким образом те или иные решения повлияют на снижение аварийности и смертности. Чтоб не в общем, а на конкретном этом участке понимать, чего мы добьемся», — уточнил Алексей Текслер.

Продолжил тему безопасности дорожного движения исполняющий обязанности начальника «Управления федеральных автомобильных дорог „Южный Урал“ Федерального дорожного агентства» Владимир Муравьев. В частности он отметил, что анализ статистики ДТП говорит о том, что основная причина травм и гибели граждан — это столкновения.

«Мы понимаем, что те дороги, которые проходят на территории Челябинской области, далеко не всегда соответствуют тем требованиям времени, которые есть. Их пропускная способность давным-давно исчерпана. Двухполосное исполнение таких дорог, как М-5 „Урал“, непозволительно. Там огромное количество большегрузных транспортных средств, порядка 60-70% (в зависимости от периода) трафика — это грузовые транспортные средства. Это накладывает отдельные ограничения и на условия аварийности на ней», — сказал Владимир Муравьев.

Он отметил, что помогут избежать увеличения аварийности расширение существующих дорог до четырёхполосного исполнения с разделением транспортных потоков и увеличение камер фото- и видеофиксации нарушений.

Глава региона поручил завершить работы по размещению камер уже в 2022 году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+