Сообщить новость

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Губернатор поручил предпринять ряд мер, в том числе увеличить число камер видеонаблюдения.

В Челябинской области обсудили аварийность на дорогах

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Харцызов доложил о дорожной обстановке по итогам 2021 года. Так, на территории региона отмечается снижение всех основных показателей аварийности. Удалось сократить число погибших в ДТП детей на 35,7%, в авариях с участием нетрезвых водителей число погибших снизилось на 36%.

Без учета дорог федерального значения возрастание количества ДТП зарегистрирован на территории 16 муниципальных образований, рост погибших в ДТП людей отмечается на территории 17 муниципалитетов. Рост всех показателей аварийности в ДТП зарегистрирован: в Карталинском, Красноармейском, Нагайбакском, Нязепетровском, Пластовском, Чесменском муниципальных районах и Верхнем Уфалее.

На региональных дорогах количество погибших в ДТП сократилось на 7,8%, на автодорогах федерального значения возросло на 54,7%. Кроме того, на 27% увеличилось число погибших в Челябинске.

Андрей Харцызов отметил, что на основе анализа аварийности были внесены корректировки в организацию несения службы нарядами ДПС, в территориальных подразделениях ГИБДД, а также областного полка ДПС, обеспечено выставление экипажа ДПС на аварийно опасных участках автомобильных дорог и улиц.

«Мы также предлагаем и инженерные меры, которые улучшат условия движения. Завершение этим летом дорожных работ на подъезде к Екатеринбургу с увеличением числа полос до четырех и устройством ограждений исключит вторичные столкновения. Это позволит нам переместить часть нарядов ДПС на другие федеральные дороги, — отметил Андрей Харцызов.

Совместно с Упрдором выявлены аварийные места. Чтобы сократить потенциально опасные участки предложены конкретные адреса внедрения инженерных мест по обустройству шумовых полос, участков освещения, участков со светосигнальными балками.

Кроме того, подготовлены и прошли предварительное согласование с владельцами дорог предложения по оборудованию в 2022 году 10 аварийно опасных мест автодорог федерального значения системами фото- и видеофиксации.

Выросла тяжесть ДТП из-за выезда на встречную полосу: на 21,5%, в том числе на дорогах федерального значения. Еще одна проблема — профилактика наездов на пешеходов. Действенной мерой станет оборудование нерегулируемых пешеходов искусственными неровностями, освещением, а также обеспечением постоянного наличия дорожной разметки.

Глава региона Алексей Текслер отметил положительную динамику снижения аварийности и смертности в общем в регионе и поручил региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта, главам муниципалитетов совместно с местными отделениями ГИБДД тщательно проанализировать ситуацию на местах, определить слабые места в организации дорожного движения и подготовить технологические решения.

«Я относительно всех этих предложений хочу видеть реальную статистику на тех участках, где эти решения предлагаются по аварийности и по смертности, соответственно, каким образом те или иные решения повлияют на снижение аварийности и смертности. Чтоб не в общем, а на конкретном этом участке понимать, чего мы добьемся», — уточнил Алексей Текслер.

Продолжил тему безопасности дорожного движения исполняющий обязанности начальника «Управления федеральных автомобильных дорог „Южный Урал“ Федерального дорожного агентства» Владимир Муравьев. В частности он отметил, что анализ статистики ДТП говорит о том, что основная причина травм и гибели граждан — это столкновения.

«Мы понимаем, что те дороги, которые проходят на территории Челябинской области, далеко не всегда соответствуют тем требованиям времени, которые есть. Их пропускная способность давным-давно исчерпана. Двухполосное исполнение таких дорог, как М-5 „Урал“, непозволительно. Там огромное количество большегрузных транспортных средств, порядка 60-70% (в зависимости от периода) трафика — это грузовые транспортные средства. Это накладывает отдельные ограничения и на условия аварийности на ней», — сказал Владимир Муравьев.

Он отметил, что помогут избежать увеличения аварийности расширение существующих дорог до четырёхполосного исполнения с разделением транспортных потоков и увеличение камер фото- и видеофиксации нарушений.

Глава региона поручил завершить работы по размещению камер уже в 2022 году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+