10:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Больше всего браков магнитогорцы заключили в прошлом году в Ленинском отделе ЗАГС

А вот малышей появилось больше всего в Правобережном районе. Публикуем интересные цифры о работе загсов.

Больше всего браков магнитогорцы заключили в прошлом году в Ленинском отделе ЗАГС

Об итогах работы отделов ЗАГС Магнитогорска за 2021 год говорили сегодня в администрации города во время аппаратного совещания. С докладом выступила начальник отдела ЗАГС администрации города Светлана Суханова.

В декабре 2022 года органам ЗАГС России исполнится 105 лет. В Магнитогорске работают четыре отдела: один городской и три районных.

В загсе можно получить ряд государственных услуг: зарегистрировать рождение и смерть, усыновление и удочерение, заключить или расторгнуть брак, установить отцовство, сменить имя.

За прошедший год больше всего зарегистрировано рождений в Правобережном отделе ЗАГС (1882 актовых записей). На втором месте Ленинский — 1490 и 1220 — в Орджоникидзевском отделе ЗАГС. В сравнении с 2020 годом количество рождений уменьшилось на 1,79%.

Наибольшее количество заключений брака зарегистрировано в Ленинском отделе ЗАГС (1406). В Орджоникидзевском — 838 и 686 — в Правобережном. В сравнении с 2020 годом в 2021 году наблюдается положительная тенденция к увеличению количества зарегистрированных браков: на 13%.

В расторжении браков лидером стал Орджоникидзевский район (932), в Правобережном распалось 766 пар, в Ленинском — 684. Также наблюдается увеличение числа расторжений браков по сравнению с 2020 на 6,49%.

Светлана Суханова обратила внимание, что в связи с изменением законодательства, теперь обратиться можно в любой загс.

«С 30 декабря 2021 года вступил в действие экстерриториальный принцип оказания услуг органами ЗАГС, который дает право заявителю обратиться за оказанием услуг в любой орган ЗАГС по своему выбору. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей», — сказала Светлана Суханова.

И напомнила, что для регистрации смерти в Магнитогорске работает отдел ЗАГС администрации города.

В планах на 2023 год реализовать проект по переходу на электронную реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС. Гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал государственных услуг, или лично обратившись в отдел ЗАГС.

Говоря о новшествах, летом в Центре охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие рабочего кабинета отдела ЗАГС. Здесь производится выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. Теперь молодые мамы могут получить свидетельство о рождении и справки о рождении для назначения пособия в день выписки, не обращаясь в отдел ЗАГС. Также сотрудники органов ЗАГС производят государственную регистрацию установления отцовства и заключения брака, если родители в браке не состоят.

«Услуга в настоящее время востребована, молодые родители очень довольны, что при выписке они получают все необходимые документы на ребенка и сразу могут обратиться в службы города за получением пособия и оформления материнского капитала», — добавила Светлана Суханова.

В ноябре 2021 года при поддержке главы города завершены работы по реконструкции по адресу: проспект Карла Маркса 168. В ходе работ было отремонтировано крыльцо отдела ЗАГС Правобережного района, установлен пандус и перила, а также увеличена входная зона перед отделом ЗАГС для встречи молодоженов — в целом улучшился внешний вид отдела ЗАГС. В этом году продолжаются работы по обновлению фасадов и помещений.

Отделами ЗАГС города проводятся мероприятия, направленные на укрепление и защиту семьи, сохранения семейных ценностей, увеличения значимости семьи в жизни общества. В канун дня «Семьи, любви и верности» 8 июля 2021 года состоялось торжественное вручение шести медалей «За любовь и верность» семейным парам, которые прошли вместе путь длиною более 50 лет и внесли вклад в развитие региона. Золотым юбилярам были вручены в торжественной обстановке с участием глав районов медали за «Любовь и Верность» и благодарственные письма.

Помимо этого, на постоянной основе в торжественной обстановке вручаются свидетельства о рождении в Родильных домах города и непосредственно в отделах ЗАГС.

Кроме основной работы и проведения праздничных мероприятий, сотрудники отделов ЗАГС постоянно повышают свою квалификацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ
Вверх
18+