Сообщить новость

Жизнь магнитогорцев с марта изменится

Публикуем законы, вступающие в силу в первый весенний месяц.

Жизнь магнитогорцев с марта изменится

Индексация пенсий

На этот раз индексация пенсий коснётся военных пенсионеров. Пособия проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6%. Так же как и для неработающих гражданских пенсионеров, выплаты проиндексируют с 1 января 2022 года. Повышение пенсий коснётся 2,6 млн человек.

Контроль за оборотом оружия

С 1 марта ужесточается контроль оборота оружия. Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Это анализы на наркотики и психотропные вещества, психиатрическое освидетельствование. Каждые пять лет потребуется проходить медицинский осмотр тем, кто покупает или владеет оружием. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

«Новые ограничения позволят спасти жизни наших граждан. Те, у кого есть медицинские противопоказания, не смогут получить оружие в руки», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Прием на работу инвалидов

В тех организациях, где численность работников выше 100 человек, предусмотрена квота по приему на работу инвалидов. Её устанавливает субъект в пределах от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.

Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Охрана труда

Изменения коснулись Трудового кодекса РФ. В силу вступают новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. Закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда. Изменения направлены на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний.

Личные фонды

В России можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски.

После смерти гражданина личный фонд может создать нотариус в соответствии с завещанием. Тогда личный фонд станет наследственным.

Диагностическая карта

Новшество для автомобилистов. За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в 2000 рублей. Штраф могут выписывать раз в сутки. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр. К ним, например, относятся водители такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Новое в недвижимости

В законодательстве появятся новые категории жилья. Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таких, как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобство их владельцам. Соответствующие изменения позволят устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников.

Кроме того, разрешат строить жилые дома на сельскохозяйственных землях (фермерских хозяйствах).

На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Новые реестры

— Реестр сельскохозяйственных земель

Это позволит государству вести мониторинг: выявлять изменения их состояния, оценивать их, информационно обеспечивать государственный земельный надзор, осуществлять профилактику правонарушений.

Вести реестр будет Минсельхоз России. Паспорт земельного участка его собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы смогут получить бесплатно.

— Федеральные медицинские реестры

В реестры внесут медицинские документы о рождении и смерти. Теперь их можно будет получить не только на бумаге, но и в электронном формате. Сведения в реестры будут вносить медицинские организации.

Опасные отходы

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не имеют собственных мощностей по их переработке, обязаны передавать их для утилизации федеральному экологическому оператору — компании «Росатом». Все данные внесут в информационную государственную систему (ФГИС ОПВК).

Продукция с улучшенными характеристиками

Вводятся понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». При производстве такой продукции, например, запрещается применение клонирования и методов генной инженерии и т. д. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

Сертификация для производителей такой продукции будет добровольной. Данные о них внесут в специальный единый реестр. Поддержка производителей такой продукции будет включена в перечень направлений государственной поддержки.

Мошенники и благотворительность

Появится административная ответственность и штраф за использование ящиков для благотворительных сборов теми, кто не имеет право на такую деятельность. Максимальное наказание — штраф до 50 тысяч рублей.

Оценка финансового риска

С 22 марта банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты. В зависимости от этого клиентов отнесут к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+