Сообщить новость

Жизнь магнитогорцев с марта изменится

Публикуем законы, вступающие в силу в первый весенний месяц.

Жизнь магнитогорцев с марта изменится

Индексация пенсий

На этот раз индексация пенсий коснётся военных пенсионеров. Пособия проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6%. Так же как и для неработающих гражданских пенсионеров, выплаты проиндексируют с 1 января 2022 года. Повышение пенсий коснётся 2,6 млн человек.

Контроль за оборотом оружия

С 1 марта ужесточается контроль оборота оружия. Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Это анализы на наркотики и психотропные вещества, психиатрическое освидетельствование. Каждые пять лет потребуется проходить медицинский осмотр тем, кто покупает или владеет оружием. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

«Новые ограничения позволят спасти жизни наших граждан. Те, у кого есть медицинские противопоказания, не смогут получить оружие в руки», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Прием на работу инвалидов

В тех организациях, где численность работников выше 100 человек, предусмотрена квота по приему на работу инвалидов. Её устанавливает субъект в пределах от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.

Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Охрана труда

Изменения коснулись Трудового кодекса РФ. В силу вступают новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. Закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда. Изменения направлены на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний.

Личные фонды

В России можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски.

После смерти гражданина личный фонд может создать нотариус в соответствии с завещанием. Тогда личный фонд станет наследственным.

Диагностическая карта

Новшество для автомобилистов. За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в 2000 рублей. Штраф могут выписывать раз в сутки. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр. К ним, например, относятся водители такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Новое в недвижимости

В законодательстве появятся новые категории жилья. Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таких, как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобство их владельцам. Соответствующие изменения позволят устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников.

Кроме того, разрешат строить жилые дома на сельскохозяйственных землях (фермерских хозяйствах).

На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Новые реестры

— Реестр сельскохозяйственных земель

Это позволит государству вести мониторинг: выявлять изменения их состояния, оценивать их, информационно обеспечивать государственный земельный надзор, осуществлять профилактику правонарушений.

Вести реестр будет Минсельхоз России. Паспорт земельного участка его собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы смогут получить бесплатно.

— Федеральные медицинские реестры

В реестры внесут медицинские документы о рождении и смерти. Теперь их можно будет получить не только на бумаге, но и в электронном формате. Сведения в реестры будут вносить медицинские организации.

Опасные отходы

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не имеют собственных мощностей по их переработке, обязаны передавать их для утилизации федеральному экологическому оператору — компании «Росатом». Все данные внесут в информационную государственную систему (ФГИС ОПВК).

Продукция с улучшенными характеристиками

Вводятся понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». При производстве такой продукции, например, запрещается применение клонирования и методов генной инженерии и т. д. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

Сертификация для производителей такой продукции будет добровольной. Данные о них внесут в специальный единый реестр. Поддержка производителей такой продукции будет включена в перечень направлений государственной поддержки.

Мошенники и благотворительность

Появится административная ответственность и штраф за использование ящиков для благотворительных сборов теми, кто не имеет право на такую деятельность. Максимальное наказание — штраф до 50 тысяч рублей.

Оценка финансового риска

С 22 марта банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты. В зависимости от этого клиентов отнесут к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+