Сообщить новость

В России гиды и экскурсоводы должны будут пройти аттестацию

По стране создадут единые реестры в сфере туризма.

В России гиды и экскурсоводы должны будут пройти аттестацию
Фото: архив

С 1 июля вступают изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В частности, новый закон регулирует деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Теперь по стране будет вестись единый федеральный реестр гидов. Появится и реестр организаций, который вправе проводить аттестацию экскурсоводов.

Соискателю, прошедшему аттестацию, будут выдаваться аттестат и нагрудная идентификационная карточка экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника. Её срок действия составит пять лет со дня принятия решения о выдаче аттестата.

Закон устанавливает правила оказания услуг экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком, правил оказания услуг инструктором-проводником. Будут установлены и виды туристических маршрутов, требующих сопровождения проводников. Определят и сложность маршрута по категориям.

На региональном уровне губернатор Челябинской области Алексей Текслер внес законопроект о поправках в закон «О содействии развитию туризма в Челябинской области». Проект рассмотрен депутатами Законодательного собрания.

Согласно документу, Минэкономразвития региона наделяется новыми полномочиями в сфере туризма. Ведомству предстоит заняться созданием комиссий для аттестации экскурсоводов. При чем более двух третей состава комиссии должны быть представители делового отраслевого сообщества.

Минэкономразвития будет вносить сведения об экскурсоводахединый реестр, утверждать формы нагрудной идентификации карточки гида. В настоящий момент на федеральном уровне решается вопрос, будут ли это единые знаки на территории РФ или каждый регион разработает свой знак.

Кроме того, министерство проконтролирует организации, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», если они оказывают услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+