Сообщить новость

Переходим на «Мир»: всё, что нужно знать о картах национальной платёжной системы

В условиях санкций стало актуальным использование национальной платёжной системы. Публикуем основную информацию и ответы на самые распространённые вопросы о ней.

Переходим на «Мир»: всё, что нужно знать о картах национальной платёжной системы
Фото: архив

Карта «Мир»

Это платёжная система. На такие карты начисляют зарплату работникам бюджетной сферы (учителям, медикам и так далее). Пенсии, стипендии и социальные пособия тоже приходят на такую карту.

Получить карту, если у вас её ещё нет, можно в любом из банков-партнёров системы. Для этого ознакомьтесь с информацией на сайте, интересующего банка и просмотрите условия обслуживания. Затем заполните заявления на выдачу карты. Кстати, во многих банках можно оформить в том числе и виртуальную карту «мир». Также само заявление на выдачу карты можно сделать онлайн.

Плюс карты «Мир» в том, что она полностью не зависит от международной обстановки. Сохраняется и безопасность платежей.

Где и как расплачиваться?

Карту «Мир» принимают на территории России в любой точке, где обслуживают банковские карты. Обязаны её принимать все крупные торговые сайты-агрегаторы.

Держатели вышеуказанных карт могут расплачиваться и смартфоном. Для этого есть приложение Mir Pay. Он доступно для пользователей устройств с системой Android.

Работа карты за границей?

Пользоваться картами «Мир» посоветовали и выезжающим в некоторые страны (ведь валюту сейчас не купить). Карта работает в ряде стран за рубежом. Например, в Турции и Вьетнаме. А также — в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии.

Иностранная платёжная система Union-Pay

Также для оплаты покупок за рубежом можно оформить кобейджинговые карты, то есть те, которые обслуживаются двумя платёжными системами. «Мир»-Union-Pay принимают в более чем 150 странах. Проще говоря, платежи по карте обрабатывает то одна, то другая платёжная система, в зависимости от страны, где проходит операция.

Более 10 российских банков оформляют карты на китайской платежной системе. UnionPay — это китайская платёжная система. При этом UnionPay принимают примерно в 180 странах мира.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+