Сообщить новость

В Магнитогорске обсудят индустриальные парки

10 и 11 марта в городе проходит выездная практическая конференция по реализации проектов создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков.

В Магнитогорске обсудят индустриальные парки
фото: ПАО "ММК"

Организатором мероприятия выступил Департамент региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России совместно с правительством Челябинской области. Цель мероприятия - подготовка проектов по созданию и развитию индустриальных парков.

К участию приглашены представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию политики в сфере промышленных парков и кластеров, потенциальные инвесторы, а также специализированные организации – участники действующих и создаваемых промышленных кластеров. Всего ожидается более ста пятидесяти участников.

Магнитка стала местом проведения форума не случайно. Здесь расположен один из трёх действующих на Южном Урале индустриальных парков, который был создан ПАО «ММК» в 2016 году на освободившихся площадях производственной площадки калибровочного завода. Сейчас среди его учредителей, помимо комбината, Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». В 2017 году ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» получило аккредитацию в Минпромторге РФ, что дало право получения мер государственной поддержки.

Как отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, для Магнитогорского металлургического комбината созданный им индустриальный парк – в первую очередь не объект для получения прибыли, а скорее эффективный инструмент поддержки и развития среднего и малого бизнеса, грамотное решение проблем региона с мощным градообразующим предприятием, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность всей Магнитки.

«ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» представляет собой успешный пример создания альтернативной точки экономического роста. В настоящее время на территории индустриального парка зарегистрировано 38 компаний, создано около тысячи рабочих мест. Объем отгруженной продукции в 2021 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 23% и составил 3,7 млрд. рублей, совокупный объем уплаченных налогов в прошлом году составил 238 млн. рублей. По итогам 2021 года ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК подтвердил свои лидирующие позиции в рейтинге инвестиционных площадок России и занял 3 место в категории «Площадки, расположенные в зоне 250 км от центров экономического роста».

В рамках программы выездной практической конференции запланированы обширные экскурсионные программы по производственной площадке Магнитогорского металлургического комбината и ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК».

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение
Вверх
18+