Сообщить новость

В Магнитогорске обсудят индустриальные парки

10 и 11 марта в городе проходит выездная практическая конференция по реализации проектов создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков.

В Магнитогорске обсудят индустриальные парки
фото: ПАО "ММК"

Организатором мероприятия выступил Департамент региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России совместно с правительством Челябинской области. Цель мероприятия - подготовка проектов по созданию и развитию индустриальных парков.

К участию приглашены представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию политики в сфере промышленных парков и кластеров, потенциальные инвесторы, а также специализированные организации – участники действующих и создаваемых промышленных кластеров. Всего ожидается более ста пятидесяти участников.

Магнитка стала местом проведения форума не случайно. Здесь расположен один из трёх действующих на Южном Урале индустриальных парков, который был создан ПАО «ММК» в 2016 году на освободившихся площадях производственной площадки калибровочного завода. Сейчас среди его учредителей, помимо комбината, Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». В 2017 году ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» получило аккредитацию в Минпромторге РФ, что дало право получения мер государственной поддержки.

Как отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, для Магнитогорского металлургического комбината созданный им индустриальный парк – в первую очередь не объект для получения прибыли, а скорее эффективный инструмент поддержки и развития среднего и малого бизнеса, грамотное решение проблем региона с мощным градообразующим предприятием, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность всей Магнитки.

«ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» представляет собой успешный пример создания альтернативной точки экономического роста. В настоящее время на территории индустриального парка зарегистрировано 38 компаний, создано около тысячи рабочих мест. Объем отгруженной продукции в 2021 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 23% и составил 3,7 млрд. рублей, совокупный объем уплаченных налогов в прошлом году составил 238 млн. рублей. По итогам 2021 года ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК подтвердил свои лидирующие позиции в рейтинге инвестиционных площадок России и занял 3 место в категории «Площадки, расположенные в зоне 250 км от центров экономического роста».

В рамках программы выездной практической конференции запланированы обширные экскурсионные программы по производственной площадке Магнитогорского металлургического комбината и ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК».

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Он отметил, что если власти поставят себя обособленно, на отстранённой позиции, стагнация неизбежна. Не будут достигаться поставленные цели, и, следовательно, город не сможет развиваться.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Успех близнецов — результат системной работы, поддержки семьи и качественной подготовки в Магнитогорском Академическом лицее имени В.В. Шерстнева.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Сегодня в индустрии моды принято говорить о «наследии» и «устойчивости», но с приходом «быстрой моды» куда чаще эти понятия остаются абстрактными маркетинговыми формулировками. А коллаборация между профессиональным образовательным учреждением и коммерческим брендом — явление столь же редкое, сколь и сложное в реализации.

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №№1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»
Вверх
18+