Сообщить новость

Жительнице Магнитогорска в Челябинске пересадили донорскую почку

До этого она по 12 часов в неделю проводила на диализе. В очереди на трансплантацию находятся 270 человек. Врачи говорят, что из-за коронавируса у жителей чаще стали диагностировать хронические болезни почек.

Жительнице Магнитогорска в Челябинске пересадили донорскую почку
Фото: пресс-служба ЧОКБ

От хронической болезни почек в год умирает 2, 5 миллиона человек. Это шестая и наиболее быстро растущая причина смерти.

Челябинская областная клиническая больница — единственная в регионе клиника, где имеются все возможности для выявления и лечения заболеваний почек.

«После ковида мы выявляем больше случаев хронической почечной недостаточности, как первичной острой, так и прогрессирование уже имеющейся ранее ХБП. Во-первых- были сложности с диспансеризацией в условиях пандемии. Во-вторых, ковид послужил причиной развития хронической почечной недостаточности, либо осложнил уже имеющуюся болезнь», — пояснила Людмила Журавлева, руководитель центра патологии почек ЧОКБ, главный нефролог Минздрава Челябинской области.

Львиная доля пациентов, а сейчас в регионе их 1200, рано или поздно оказываются на диализе.Как сообщают в пресс-службе ЧОКБ, на обязательную процедуру постоянно приезжают 115 жителей области. А с учетом экстренных и новых выявленных эта цифра достигает 250 человек. Аппараты искусственной почки берут на себя функцию природного органа. Трижды в неделю в течение четырех часов с помощью специальных растворов «чистят» от шлаков кровь пациента.Поэтому врачи работают в три смены, а то и в четыре.

Еще два месяца назад Жулдызай Жаркимбаева из Магнитогорска тоже проводила на диализе 12 часов в неделю. Три года назад она обратилась к врачам и после обследования выяснилось, что почки практически не функционируют. 22-летней пациентке назначили процедуры диализа. Позже приехала мама девушки, планировали родственную пересадку, но маме стать донором не позволило здоровье. Жулдызай поставили в лист ожидания на трансплантацию органа и 18 января 2022 года пересадили донорскую почку.

«Рада, что теперь не завишу больше от диализа, можно свободно куда-то уехать, можно планировать свою жизнь без оглядки на диализ. Я планирую обязательно родить ребенка и еще хочу много путешествовать», — делится пациентка.

В регистре на получение диализа сейчас состоит более 350 человек, 270 пациентов в листе ожидания на трансплантацию. Чтобы поставить в лист ожидания всех 600 нуждающихся в пересадке, необходимо вдвое увеличить количество операций. Пока есть возможность выполнять только 25. Причина общемировая: не хватает доноров.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня
Вверх
18+