Сообщить новость

Студенты МГТУ им. Г. И. Носова смогут сами формировать свой учебный план

Вуз вводит новую систему обучения.

Студенты МГТУ им. Г. И. Носова смогут сами формировать свой учебный план

С 1 сентября 2022 года в МГТУ им. Г. И. Носова вводится проектный подход к обучению для своих студентов. Учащиеся смогут обучаться по восьми новым образовательным программам и попасть в Высшую инженерную школу «Homo Technicus».

Первокурсники вуза сами смогут формировать свой учебный план, выбирать дисциплины и модули наряду с изучением обязательных предметов.

Программа будет состоять из нескольких блоков:

  1. Ядро, в которое входят все базовые или общеобразовательные дисциплины. Студенты получат знания по таким предметам, как история и культура, иностранные языки и другое.
  2. Дисциплины, без которых не получится сформировать профессиональные компетенции, например: «Химическая технология», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Педагогическое образование», «Экономика» и другие.
  3. Вариативный модуль, который студент выбирает сам. Таким образом он сможет получить дополнительные знания в нужной ему сфере, дополняющие основы. Например, будущий педагог может взять дополнительный курс по информатике, а металлург — по экономике.

Как мы писали выше, студенты смогут попасть в Высшую инженерную школу «Homo Technicus», которая откроется на базе университета. Она нацелена, как сообщили в пресс-службе вуза, на подготовку инженерной элиты, занимающейся решением самых сложных и самых актуальных инженерных задач. Школа находится в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Правда, в нее может поступить не каждый — только 20 лучших студентов, которые прошли все испытания.

«Студенты, прошедшие отбор в Высшую инженерную школу, также будут обучаться по индивидуальной образовательной программе и с первого семестра начнут работать над реальными проектами с компаниями-партнёрами. Всем выпускникам 2022 года удачи на экзаменах! И ждём вас в нашем университете!», — сообщили в МГТУ им. Г. И. Носова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+