Сообщить новость

Минстрой провёл совещание с регионами

Принятые в отношении России санкции неизбежно ударят по строительству. Рассказываем, сложившая ситуация отразится на рынке жилья и что делает государство для поддержи отрасли.

Минстрой провёл совещание с регионами

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провёл селекторное совещание с регионами. Там обсудили поддержку отрасли в рамках текущей экономической ситуации. Мероприятие состоялось при участии заместителей Министра строительства и ЖКХ РФ, руководителей подведомственных организаций, глав субъектов Российской Федерации и представителей строительного блока регионов.

На днях был принят и подписан закон, предусматривающий второй пакет антикризисных мер, в том числе направленных на поддержку строительной отрасли. Основные меры, отражённые в документе:

— Сократили сроки процедур по правилам землепользования и застройки, а также документам территориального планирования. Это позволит уменьшить инвестиционно-строительный цикл.

— Прописали особенности земельных отношений, кадастрового учёта и регистрации прав в 2022 году. Данная мера направлена на минимизацию случаев приостановок и отказов в регистрации, что позволит ускорить темпы строительства.

— Изменили механизм установления расчёта штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

— Формирование мер поддержки продолжается, сейчас идёт работа над ещё одним дополнительным комплексом мер, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли, а также по принятию необходимых подзаконных актов. Вся проработка происходит в тесном диалоге с регионами, заинтересованными ведомствами, застройщиками и производителями. Это позволяет нам своевременно реагировать на происходящие события и внедрять комплекс мер для реальной работы, — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Рассмотрели и вопросы, связанные с тем, как субъекты реализуют проекты в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Госконтракты необходимо заключить до конца месяца, подчёркивают чиновники.

— Сейчас очень важно заключить все необходимые госконтракты до 1 апреля 2022 года. Учитывая скачки цен на строительные материалы, необходимо обеспечить кассовое освоение уже в текущем периоде. Если это касается проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, то регионам предоставлена возможность менять сам проект и перераспределить денежные средства на другие объекты. Главное, чтобы средства были направлены в бюджет региона. Напомню, что сегодня есть право заключать контракт с единственным поставщиком. Для этого на региональном уровне необходимо принять соответствующие нормативные акты. Рекомендации по подготовке таких документов будут направлены в адрес субъектов, — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Участники также обсудили темы по переходу на ежемесячный пересчёт индексов изменения сметной стоимости, перенос сроков обязательного перехода на использование технологий информационного моделирования, а также проведение капитального ремонта в общеобразовательных учреждениях и строительство новых школ.

Непростые экономические условия, которые сложились в последнее время в нашей стране, влияют на все отрасли. Строительство — не исключение.

— Масштабные задачи по достижению стратегических национальных целей, поставленные перед строительной и жилищно-коммунальной отраслями, должны быть выполнены. Одним из ключевых ориентиров развития страны сейчас является повышение комфорта проживания граждан. Большая стройка ведётся по всей стране. Одной из важнейших составляющих этой работы является программа переселения граждан из домов, признанных непригодными для проживания, — отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Добавим, сейчас расселению подлежат дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2017 года. Программа выполняется ускоренными темпами: в 2019-2021 годах новым жильём были обеспечены почти 269 тысяч россиян. Решение о досрочном завершении программных мероприятий приняли более 50 субъектов РФ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+