23:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали, на что потратили бюджетные средства

В администрации города состоялись публичные слушания.

В Магнитогорске рассказали, на что потратили бюджетные средства
Фото: архив

Накануне в мэрии прошли публичные слушания по проекту Решения Магнитогорского городского Собрания депутатов «Об отчёте об исполнении бюджета города Магнитогорска за 2021 год».

Заместитель главы города Александра Макарова отметила, что для обеспечения своевременного и полного финансирования затрат, запланированных в бюджете Магнитогорска, были приложены все усилия. При этом в сложившихся непростых экономических условиях удалось сохранить социальные приоритеты бюджета.

В 2021 году доходы, поступившие в городскую казну, составили 21 миллиард 069,9 миллиона рублей. Годовые бюджетные назначения при плане в 19 миллиардов 914 миллионов рублей исполнены на 106%.

Социальная сфера остаётся приоритетным направлением. Расходы за год составили 10 миллиардов 866,4 миллиона рублей или 58,3% от всех расходов бюджета. К ним относятся расходы для управлений образования, культуры, физической культуры и спорту, а также социальной защиты населения администрации города. Наибольшую долю в социальной сфере занимают расходы по управлению образования (6 миллиардов 710,7 миллионов рублей). По управлению по физической культуре и спорту израсходовано 611,5 миллиона рублей. Бюджетные вложения в развитие физической культуры и спорта в Магнитогорске были направлены на создание доступных условий для занятия спортом для всех категорий населения и спортивные мероприятия. По управлению культуры израсходовано 708,7 миллиона рублей.

В 2021 году, как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями оставались социальные выплаты населению, которые составили 68% от всех расходов управления соцзащиты. Это ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным гражданам, многодетным семьям, возмещение расходов, связанных с проездом к местам захоронения детей погибших участников ВОв и приравненных к ним лиц, а также ежегодная денежная выплата лицам награжденным знаком «Почётный донор». Для граждан с низким уровнем доходов предоставлялась субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также в прошлом году в рамках проекта «Я планирую бюджет» была воплощена в жизнь инициатива «Создание универсальной детско-спортивной площадки» на территории средней образовательной школы № 40, расположенной по адресу: улица Калмыкова, 8.

По управлению жилищно-коммунального хозяйства расходы составили 910,1 миллиона рублей. В приоритете: создание условий комфортного проживания жителей города, повышение доступности жилья отдельным категориям граждан, снижение количества аварийного жилья и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Управлению капитального строительства выделено четыре миллиарда 694,4 миллиона рублей. В частности, средства бюджета направили на строительство детских садов в 147 и 137а микрорайоне и комплектацию «под ключ» всем необходимым оборудованием.

«По итогам 2021 года можно сделать вывод, что реализация направлений бюджетной и налоговой политики муниципального образования себя оправдала, положительно отразилась на основных показателях бюджета города», — подчеркнула Александра Николаевна.

Об исполнении бюджета в социальной сфере отчитался заместитель главы города Илья Рассоха. Из его доклада следовало, что сеть муниципальных учреждений социальной сферы включает в себя 211 учреждений. Была названа и средняя заработная плата педагогических сотрудников, которая выросла и составила для педагогов общеобразовательных организаций: 41 982,62 рубля (в 2020 году было 38 037,73 рублей).

В 2021 году более 159 миллионов рублей были направлены на социальную поддержку обучающихся (воспитанников) и детей из малоимущих семей. Это и питание для школьников льготных категорий, подвоз обучающихся к школам, компенсация родительской платы в дошкольных учреждениях.

653 семьи на 793 детей получили за счет бюджета единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году. Это касалось тех семей, которые находились в трудной жизненной ситуации. Кроме того, организовано проведение акции Губернатора Челябинской области «Подарим Новый год детям» — выдано более 16 000 новогодних подарков детям из малоимущих многодетных семей. На организацию отдыха и оздоровления детей в 2021 году направлено 102,2 миллиона рублей.

В Магнитогорске на учете состоит 71 тысяча федеральных и региональных льготников. А также более 143 тысяч граждан, получающих меры социальной поддержки. Это получатели детских пособий, субсидий на оплату ЖКУ, дети-сироты, пенсионеры, не имеющие льгот.

В городе продолжилась реализация национальных проектов. На эти цели были направлены средства в объеме 34,84 миллиона рублей. Так, на национальный проект «Образование» — выделено 8,4 миллиона рублей, на нацпроект «Демография» — 14,33 миллиона рублей, на нацпроект «Культура» — 12,11 миллиона рублей.

За год было реализовано 39 инициативных проектов, включающих в себя работы по обустройству парковочных карманов, пешеходных тротуаров, линий наружного освещения. В 2022 году работа в этом направлении продолжается. Сейчас идёт сбор заявок от районных администраций.

В 2021 году выполнялись работы по благоустройству территории парка «Южный» и прибрежной зоны парка у Вечного огня в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Были благоустроены скверы Славы Магнитки и «Патриотический».

В рамках модернизации транспортной системы города приобретено 19 новых трамвайных вагонов (370 000 тысяч рублей). Возмещены затраты на лизинговые платежи в связи с обновлением подвижного состава (11 274,59 тысяч рублей). Также для нужд коммунального хозяйства и благоустройства города приобретено в муниципальную собственность специализированной техники и транспортных средств: одна разметочная дорожная машина, один асфальтоукладчик, один погрузчик и шесть комбинированных дорожных машин (62 984,38 тысяч рублей).

С полным отчетом об исполнении бюджета, а также поступившими предложениями жителей можно ознакомиться на сайте. Направить свои вопросы и предложения по проектным решениям можно по электронной почте: finupr@magnitogorsk.ru.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+