Сообщить новость

Южноуральцам напоминают, как воспользоваться правом на гаражную амнистию

Специалисты Росреестра по Челябинской области ответили на распространённые вопросы.

Южноуральцам напоминают, как воспользоваться правом на гаражную амнистию

Бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним в россияне могут с 1 сентября 2021. Правом можно воспользоваться в течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года. На самые распространённые вопросы о процедуре «гаражной амнистии» ответили эксперты Росреестра. Для удобства граждан Росреестр разработал методические рекомендации для собственников объектов недвижимости, с которыми можно ознакомиться на сайте ведомства.

— Можно ли по «гаражной амнистии» оформить в собственность гараж без земельного участка?

— Нет, поскольку зарегистрировать земельный участок возможно только одновременно с кадастровым учетом гаража (в случае, если ранее это не было сделано) и государственной регистрацией права собственности на него (в соответствии с ч. 23 ст. 70 Закона № 218-ФЗ). Иначе говоря, «гаражная амнистия» предполагает одновременный кадастровый учёт и регистрацию прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Приобретение в собственность бесплатно исключительно гаража в рамках «гаражной амнистии» возможно в случае, если земельный участок, расположенный под таким гаражом, предоставляется в аренду.

Если гараж построен до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК) и на него оформлено право собственности, можно ли оформить также земельный участок по «гаражной амнистии»?

Если гараж, на который оформлено право собственности, построен до 30 декабря 2004 года, то собственник может приобрести бесплатно земельный участок, занятый этим гаражом, в порядке, установленном статьей 39.20 Земельного кодекса РФ (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ).

— Можно ли оформлять гаражи с видом объекта недвижимости — «помещение»?

Одноэтажные гаражи, которые имеют общие стены с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями с назначением «гараж» (ч. 1 ст. 18 Закона № 79-ФЗ). Поэтому приобрести земельные участки, на которых расположены одноэтажные гаражи (помещения, признаваемые в силу закона зданиями) в собственность бесплатно можно до внесения соответствующих изменений в записи ЕГРН.

— Подлежат ли оформлению в собственность некапитальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены?

— Нет, не подлежат. Приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю, расположенную под ним. Земельные участки и некапитальные сооружения (например, гаражи типа «ракушка»), которые на них расположены, не оформляются в собственность или в аренду. Однако из этого правила есть исключения, предусмотренные п. 14 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ. Так, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, в двух случаях:

1) если данный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин;

2) если право не прекращено либо переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено. При этом гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Размещение некапитальных гаражей осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ст. 39.36-1 ЗК).

— Возможно ли формирование и/или предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположено два или более гаражей (гаражных боксов), находящихся в собственности одного гражданина?

— Каждый земельный участок с расположенным на нём гаражом оформляется и регистрируется отдельно. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, которое подает собственник, прилагается в том числе схема расположения участка на кадастровом плане территории.

При этом Закон № 79-ФЗ не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

— Распространяется ли действие «гаражной амнистии» на многоэтажные гаражные комплексы и подземно-надземные гаражи?

— Законодательство Российской Федерации не содержит понятия «многоэтажный гаражный комплекс» и «подземно-надземный гараж», поэтому положения Закона № 79-ФЗ к данным объектам не применимы.

Кроме того, в Законе № 137-ФЗ прямо указано, что правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами и юридическими лицами гаражей, находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей, не регулируются.

— Можно ли оформить в собственность гараж с земельным участком, если он предоставляется по договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора? Необходимо ли для этого согласие всех арендаторов?

— Для того, чтобы оформить такое имущество в собственность, необходимо прежде всего образовать соответствующий земельный участок. Раздел такого участка допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

— Должен ли договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения быть заключен только с владельцем гаража? Или допустимо предоставить договор, заключенный с гаражно-строительным кооперативом?

— Если необходимые документы для предоставления земельного участка в собственность или аренду отсутствуют, владелец может приложить к соответствующему заявлению в том числе заключенный до дня введения в действие ГрК РФ договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и/или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража (п. 5 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Ознакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно на платформе обратной связи в разделе «Формирование комфортной городской среды», а также с помощью волонтёров в общественных местах. Проголосовать может каждый человек старше 14 лет.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

На официальном туристическом портале Челябинской области ChelTravel появился новый раздел - «экскурсоводы/гиды». Теперь самостоятельные туристы могут выбрать себе гида, ориентируясь на собственные интересы и потребности.

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»
Вверх
18+