Сообщить новость

Магнитогорцы задолжали за коммунальные услуги более двух миллиардов рублей

Специалисты напомнили все способы оплатить задолженность, чтобы избежать отключения воды и тепла и ареста имущества.

Магнитогорцы задолжали за коммунальные услуги более двух миллиардов рублей

Долги за коммунальные услуги продолжают расти. Об этом сообщили на пресс-конференции специалисты «Водоканала» и «Теплофикации». За отопление жители задолжали более 1 млрд. 360 млн. рублей. Прирост с начала года составил более 135 млн. Вся сумма задолженностей указана у каждого в квитанциях. Если есть возможность — лучше оплатить все сразу, если нет, то можно заключить соглашение рассрочки. Для этого необходимо обратиться в любую ресурсоснабжающую организацию, написать заявление и предоставить тот график погашения задолженности, который будет наиболее удобен. Если не платить совсем, то будет проводиться судебная работа.

— В части последствий судебной работы напомню, что в первую очередь это коснётся ваших банковских карт, это аресты, потом коснётся имущества, это ограничения, которые никому не нужны, потом будут запрещены выезды за границу. Общий пакет и никаких исключений сейчас нет. Действует общий порядок взыскания задолженностей, — сообщила Виолетта Мусина, начальник отдела по договорной и правовой работе МП Трест «Теплофикация».

На сегодняшний день силами «Теплофикации» производится работа более тысячи заявлений. На каждую тысячу просроченной задолженности, которая возникла более трёх месяцев, начисляется свыше 50 рублей пени. Суммы в итоге получаются не маленькие. А с 1 января 22 года вступили изменения и в жилищный кодекс. Теперь орган имеет право отказать в выплате субсидии если есть задолженность по решению суда. Также горожан просят контролировать приборы учёта и сроки поверки.

— Те жители, которые рассчитываются без приборов учёта, либо те, которые не уследили за сроком поверки, для них действительно включается норматив. Он включается на количество проживающих зарегистрированных жителей. И зачастую жители обращаются с этими вопросами. К сожалению, с нормами закона мы говорим, что можем пересчитать, но для этого нужно предоставить документ подтверждающий, что тут временно не живут люди. В этом и возникает вся проблема — они не могут предоставить эти документы. К сожалению, в данном случае пересчёт невозможен, — напомнил Дмитрий Вирченко, начальник службы учёта и реализации воды МП Трест «Водоканал».

При любых сложностях необходимо обращаться в ресурсоснабдающую организацию, где вам помогут решить проблему. Отметим, «Водоканалу» магнитогорцы задолжали 504 млн. 637 тысяч рублей. Из них боле 80 процентов — это физические лица. В основном это жители многоквартирных домов. Также с начала года ресурсники запустили совместный сайт, через который можно дать показания водомеров, оплатить ресурс и ознакомиться с начислениями. Если же решить проблему не получится, то должников ждёт отключение. Поэтому, жителей просят не копить долги и своевременно оплачивать квитанции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+