Сообщить новость

Магнитогорцы задолжали за коммунальные услуги более двух миллиардов рублей

Специалисты напомнили все способы оплатить задолженность, чтобы избежать отключения воды и тепла и ареста имущества.

Магнитогорцы задолжали за коммунальные услуги более двух миллиардов рублей

Долги за коммунальные услуги продолжают расти. Об этом сообщили на пресс-конференции специалисты «Водоканала» и «Теплофикации». За отопление жители задолжали более 1 млрд. 360 млн. рублей. Прирост с начала года составил более 135 млн. Вся сумма задолженностей указана у каждого в квитанциях. Если есть возможность — лучше оплатить все сразу, если нет, то можно заключить соглашение рассрочки. Для этого необходимо обратиться в любую ресурсоснабжающую организацию, написать заявление и предоставить тот график погашения задолженности, который будет наиболее удобен. Если не платить совсем, то будет проводиться судебная работа.

— В части последствий судебной работы напомню, что в первую очередь это коснётся ваших банковских карт, это аресты, потом коснётся имущества, это ограничения, которые никому не нужны, потом будут запрещены выезды за границу. Общий пакет и никаких исключений сейчас нет. Действует общий порядок взыскания задолженностей, — сообщила Виолетта Мусина, начальник отдела по договорной и правовой работе МП Трест «Теплофикация».

На сегодняшний день силами «Теплофикации» производится работа более тысячи заявлений. На каждую тысячу просроченной задолженности, которая возникла более трёх месяцев, начисляется свыше 50 рублей пени. Суммы в итоге получаются не маленькие. А с 1 января 22 года вступили изменения и в жилищный кодекс. Теперь орган имеет право отказать в выплате субсидии если есть задолженность по решению суда. Также горожан просят контролировать приборы учёта и сроки поверки.

— Те жители, которые рассчитываются без приборов учёта, либо те, которые не уследили за сроком поверки, для них действительно включается норматив. Он включается на количество проживающих зарегистрированных жителей. И зачастую жители обращаются с этими вопросами. К сожалению, с нормами закона мы говорим, что можем пересчитать, но для этого нужно предоставить документ подтверждающий, что тут временно не живут люди. В этом и возникает вся проблема — они не могут предоставить эти документы. К сожалению, в данном случае пересчёт невозможен, — напомнил Дмитрий Вирченко, начальник службы учёта и реализации воды МП Трест «Водоканал».

При любых сложностях необходимо обращаться в ресурсоснабдающую организацию, где вам помогут решить проблему. Отметим, «Водоканалу» магнитогорцы задолжали 504 млн. 637 тысяч рублей. Из них боле 80 процентов — это физические лица. В основном это жители многоквартирных домов. Также с начала года ресурсники запустили совместный сайт, через который можно дать показания водомеров, оплатить ресурс и ознакомиться с начислениями. Если же решить проблему не получится, то должников ждёт отключение. Поэтому, жителей просят не копить долги и своевременно оплачивать квитанции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+