Сообщить новость

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Специалисты собрались, чтобы обсудить пожелания и предложения горожан.

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Напомним, ранее жители выбрали четыре сквера. Это сквер «Ветеранов Магнитки», «Школьный», «Молодёжный» и «Театральный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства изготовили дизайн-проекты по этим территориям. Опирались на мнения граждан. К слову, всего поступило 15 обращений. И больше всего по скверу «Школьный».

— Жители попросили предусмотреть озеленение низкорослым кустарником, высадить деревья, липу, рябину и ёлки. Дополнить детские площадки дополнительными элементами. Предусмотреть пешеходные дорожки от школы № 32 вдоль сквера, также сделать спортивную зону и отремонтировать старые бетонные скаймеки, либо поставить новые, — озвучил Дмитрий Хоменко, главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска.

Также горожане хотят там видеть специальные дорожки для велосипедов, скейтбордов и роликов. Попросили убрать солнечные часы и сделать площадку для отдыха, со скамейками и деревьями, а также установить верёвочный городок. По скверам «Театральный» и «Молодёжный» предложения не поступили. А вот парк «Ветеранов Магнитки» жители просят реконструировать уже на протяжении двух лет. Предлагают разместить там спортивную зону с волейбольным, футбольным и баскетбольным полями.

— Я очень хочу, чтобы этот парк возродился. Это действительно знаковое место. Ленинский район — это история нашего города и она должна быть сохранена. Потому что все первостроители, жители города помнят, какой это был парк, как они там проводили время, до сих пор вспоминают все аттракционы, как там было уютно и комфортно, — поделилась Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района.

Все предложения горожан проходят оценку специалистов с точки зрения целесообразности, функциональности, эстетичности и учтены при корректировке эскизов. Отметим, с 15 апреля по 30 мая на единой платформе пройдёт рейтинговое голосование, где каждый житель старше 14 лет сможет выбрать ту территорию, которая, по его мнению, должна быть преображена в первую очередь. Объект, набравший наибольшее число голосов, благоустроят в 2023 году. Все работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Она в Магнитогорске проходит уже шестой год. В этом году своей очереди для благоустройства ожидают парк Трёх поколений и левобережный сквер имени Чайковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+