Сообщить новость

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Специалисты собрались, чтобы обсудить пожелания и предложения горожан.

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Напомним, ранее жители выбрали четыре сквера. Это сквер «Ветеранов Магнитки», «Школьный», «Молодёжный» и «Театральный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства изготовили дизайн-проекты по этим территориям. Опирались на мнения граждан. К слову, всего поступило 15 обращений. И больше всего по скверу «Школьный».

— Жители попросили предусмотреть озеленение низкорослым кустарником, высадить деревья, липу, рябину и ёлки. Дополнить детские площадки дополнительными элементами. Предусмотреть пешеходные дорожки от школы № 32 вдоль сквера, также сделать спортивную зону и отремонтировать старые бетонные скаймеки, либо поставить новые, — озвучил Дмитрий Хоменко, главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска.

Также горожане хотят там видеть специальные дорожки для велосипедов, скейтбордов и роликов. Попросили убрать солнечные часы и сделать площадку для отдыха, со скамейками и деревьями, а также установить верёвочный городок. По скверам «Театральный» и «Молодёжный» предложения не поступили. А вот парк «Ветеранов Магнитки» жители просят реконструировать уже на протяжении двух лет. Предлагают разместить там спортивную зону с волейбольным, футбольным и баскетбольным полями.

— Я очень хочу, чтобы этот парк возродился. Это действительно знаковое место. Ленинский район — это история нашего города и она должна быть сохранена. Потому что все первостроители, жители города помнят, какой это был парк, как они там проводили время, до сих пор вспоминают все аттракционы, как там было уютно и комфортно, — поделилась Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района.

Все предложения горожан проходят оценку специалистов с точки зрения целесообразности, функциональности, эстетичности и учтены при корректировке эскизов. Отметим, с 15 апреля по 30 мая на единой платформе пройдёт рейтинговое голосование, где каждый житель старше 14 лет сможет выбрать ту территорию, которая, по его мнению, должна быть преображена в первую очередь. Объект, набравший наибольшее число голосов, благоустроят в 2023 году. Все работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Она в Магнитогорске проходит уже шестой год. В этом году своей очереди для благоустройства ожидают парк Трёх поколений и левобережный сквер имени Чайковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+