Сообщить новость

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Специалисты собрались, чтобы обсудить пожелания и предложения горожан.

В Магнитогорске состоялось заседание общественной комиссии по дизайн-проектам благоустройства общественных территорий

Напомним, ранее жители выбрали четыре сквера. Это сквер «Ветеранов Магнитки», «Школьный», «Молодёжный» и «Театральный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства изготовили дизайн-проекты по этим территориям. Опирались на мнения граждан. К слову, всего поступило 15 обращений. И больше всего по скверу «Школьный».

— Жители попросили предусмотреть озеленение низкорослым кустарником, высадить деревья, липу, рябину и ёлки. Дополнить детские площадки дополнительными элементами. Предусмотреть пешеходные дорожки от школы № 32 вдоль сквера, также сделать спортивную зону и отремонтировать старые бетонные скаймеки, либо поставить новые, — озвучил Дмитрий Хоменко, главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска.

Также горожане хотят там видеть специальные дорожки для велосипедов, скейтбордов и роликов. Попросили убрать солнечные часы и сделать площадку для отдыха, со скамейками и деревьями, а также установить верёвочный городок. По скверам «Театральный» и «Молодёжный» предложения не поступили. А вот парк «Ветеранов Магнитки» жители просят реконструировать уже на протяжении двух лет. Предлагают разместить там спортивную зону с волейбольным, футбольным и баскетбольным полями.

— Я очень хочу, чтобы этот парк возродился. Это действительно знаковое место. Ленинский район — это история нашего города и она должна быть сохранена. Потому что все первостроители, жители города помнят, какой это был парк, как они там проводили время, до сих пор вспоминают все аттракционы, как там было уютно и комфортно, — поделилась Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района.

Все предложения горожан проходят оценку специалистов с точки зрения целесообразности, функциональности, эстетичности и учтены при корректировке эскизов. Отметим, с 15 апреля по 30 мая на единой платформе пройдёт рейтинговое голосование, где каждый житель старше 14 лет сможет выбрать ту территорию, которая, по его мнению, должна быть преображена в первую очередь. Объект, набравший наибольшее число голосов, благоустроят в 2023 году. Все работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Она в Магнитогорске проходит уже шестой год. В этом году своей очереди для благоустройства ожидают парк Трёх поколений и левобережный сквер имени Чайковского.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+