Сообщить новость

Проблемы жителей теперь на контроле. Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченная по правам человека в Челябинской области

Юлия Сударенко провела личный приём граждан.

Проблемы жителей теперь на контроле. Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченная по правам человека в Челябинской области
Фото: пресс-служба администрации г. Магнитогорска

На приёме к омбудсмену пришла жительница Магнитогорска Вера Петровна. Пенсионерка пожаловалась на Центр коммунального сервиса. По словам женщины, компания присылает ей сразу две квитанции за вывоз мусора. Всё дело в том, что квартира, в которой сейчас Вера Петровна проживает, раньше имела двух хозяев. Женщина уже выкупила вторую долю, но до сих пор не может разобраться с квитанциями.

— Когда ещё до пандемии, когда я только купила эту комнату, мне приходили эти квитанции, я ходила, мне делали перерасчёт, я их не оплачивала, так как я проживаю в этой квартире. И вот теперь я хожу везде, везде бьюсь в закрытые двери. Мне говорят все, что я обязана платить. Я не понимаю, почему я обязана платить, я плачу за вывоз мусора, живя в этой квартире, — сетует женщина.

Обращение Татьяны Николаевны связано с некорректным начислением пенсии. Женщина принесла ответы прокуратуры, в которых указано, что начислялась пенсия неправильно, после перерасчёта сумма увеличилась. Но по словам пенсионерки, помимо размера в ПФР должны были пересмотреть и коэффициент, но этого не сделали.

Кайрат Сулкенов приехал на приём из Нагайбакского района. Мужчина работает плотником на комбинате, а супруга находится в декрете с тремя маленькими детьми. У семьи проблема с жильём. Снимать дорого, хотят взять ипотеку, но не получается, потому что не хватает первоначального взноса. Не получается использовать и материнский капитал. Не раз обращались в соц защиту, но помощи так и не получили.

— Нельзя без первоначального взноса взять ипотеку, а первоначалку не получается у меня взять, хотя бы внести в банк 10-15 процентов. Стоимость квартир у нас сейчас в городе 2-2,5 млн. рублей. Может какие-то дотации от президента есть, также как материнский капитал, только чтобы эту сумму можно было внести, как первоначальный взнос, — поделился Кайрат Сулкенов.

По словам Юлии Сударенко Магнитогорск традиционно занимает второе место по числу письменных обращений. В этом году число дел, которые омбудсмен взяла в работу, составило 16 процентов.

— Проблемы в каждом муниципальном образовании примерно одни и те же. Это и вопросы связанные с пенсионным обеспечиванием и с предоставлением жилья, ну я пока не вижу, чтобы Магнитогорск как-то кардинально выделялся из других наших муниципалитетов. По многим вопросам мы дали консультации и многие обращения взяли в работу, и изучим ситуацию более глубоко, — прокомментировала Юлия Сударенко, уполномоченная по правам человека в Челябинской области.

Если же выявятся нарушения прав, то все меры предусмотренные законом будут предприняты. А если гражданин испытывает трудности в исполнении своего права, то ему обязательно помогут, заверила Юлия Александровна. Также она призывает жителей по всем вопросам обращаться в местную администрацию, где специалисты разъяснят, к какому должностному лицу нужно обращаться. А все жалобы, которые поступили от магнитогорцев, Юлия Сударенко взяла под свой контроль.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+