21:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Материнский капитал: как получать ежемесячные выплаты

Подробно и понятно рассказываем, какие семьи имеют право на регулярные выплаты и как начать получать деньги.

Материнский капитал: как получать ежемесячные выплаты

В серии публикаций рассказываем, как получить материнский капитал при рождении ребёнка. Сегодня рассказываем, как оформить сертификат и получать ежемесячные выплаты.

Как получить материнский капитал

Право на материнский возникает с появлением в семье ребёнка, с 2020 года — уже после рождения первенца, до — деньги были положении при появлении в семье второго и последующих детей.

Читайте также: Материнский капитал: всё, что нужно знать о сертификате на первенца

С апреля 2020 года специалисты Пенсионного фонда начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме. Это значит, что маме не нужно писать заявление и обращаться в какие-либо инстанции. Однако это действует только если женщина зарегистрирована на едином портале госуслуг. Регистрация на этом ресурсе позволит не только получить сам сертификат в беззаявительном порядке, но и распорядиться средствами материнского капитала без визита в Пенсионный фонд или МФЦ. Достаточно подать соответствующее заявление дистанционно, а все необходимые сведения специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, отмечают в ПФР.

— Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в электронном виде и направляется в личный кабинет мамы на Едином портале госуслуг. Электронный документ удостоверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же силу, как и бумажный бланк с печатью, — пояснили специалисты Отделения ПФР по Челябинской области.

Отметим, для семей, которые усыновили детей, доступен только заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Размер материнского капитала

При рождении первого ребёнка мамы получат 524527,90 рублей.

При рождении второго ребёнка после 2020 года — 693144,10 рублей.

Ежемесячная выплата из маткапитала

Потратить средства материнского капитала можно лишь на определённые цели. О каждой из них мы будем рассказывать в наших публикациях. Рассчитывать на ежемесячную выплату из маткапитала могут не все семьи. Право на неё возникает только, если ежемесячный доход семьи не превышает величину двух прожиточных минимумов на каждого её члена.

При этом учитывается ежемесячный доход на каждого члена семьи за 12 месяцев — он не должен превышать 25 914 рублей, что является двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе на 2022 год. Отсчёт начинается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Как долго можно получать ежемесячную выплату?

Ежемесячная выплата из средств маткапитала выплачивается до тех пор, пока второму ребёнку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. Продление — только по заявлению. По мере достижения вторым ребёнком одного года или двух лет владельцу сертификата необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР.

При этом самостоятельно идти в отделение Пенсионного фонда или МФЦ необязательно. Направить заявление можно в электронном виде через единый портал госуслуг.

— В Челябинской области на сегодняшний день 2,5 тыс. семей являются получателями ежемесячной выплаты из средств маткапитала. В 2022 году размер указанной выплаты для южноуральцев составляет 12 444 рубля, — сообщили специалисты Отделения ПФР по Челябинской области.

Нужно ли собирать справки?

С 2021 года управления ПФР самостоятельно собирают сведения о доходах каждого заявителя. Указанная информация аккумулируется из информационных систем ПФР, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда поступают данные Федеральной налоговой службы.

Но есть исключения. Самостоятельно представлять сведения о доходах нужно, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства. Также это необходимо, если в семье есть получатели стипендии, гранта и других выплат научного (учебного) заведения.

Мы будем продолжать тему материнского капитала в наших ежедневных публикациях.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировались жители многоэтажки

В МЧС сообщили, что обошлось без пострадавших.

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировались жители многоэтажки

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

На шумных водителей жалуются жители, чьи дома расположены рядом с ТРК.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%
Вверх
18+