13:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Деньги без справок и декларации. Специалисты ответили на самые частые вопросы о налоговом вычете

Лечение, обучение, покупка жилья и другие основания дают право гражданам, которые платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ), вернуть часть этих денег. При этом порядок максимально упростили: теперь не нужно лично обращаться в Налоговую, собирать справки и даже подавать декларацию (в некоторых случаях). Обо всём — в нашем материале.

Деньги без справок и декларации. Специалисты ответили на самые частые вопросы о налоговом вычете

Получить налоговый вычет без декларации 3-НДФЛ и дополнительных справок можно будет уже с нынешнего года — и быстрее, чем раньше. О том, как будет работать упрощённый порядок и других нюансах налогового возврата, рассказала начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области Татьяна Кучина. Она ответила на часто задаваемые вопросы граждан.

— Расскажите о порядке получения имущественного вычета в упрощенном порядке.

Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета физическое лицо будет проинформировано об этом через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где будет сформировано предзаполненное заявление. Пользователю личного кабинета останется только подписать это заявление своей электронной подписью.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Следует отметить, что данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона от 20.04.2021 №100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученных частично в 2021 году.

Налоговый орган разместит в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направит через личный кабинет налогоплательщика сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок:

не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений, в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком после 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сын студент очной формы обучения, нигде не работает. Может ли один из родителей получить налоговый вычет за лечение сына возрастом старше 18 лет?

Нет, не может. Статьёй 219 Налогового кодекса РФ предусмотрен вычет на лечение детей только до 18 лет.

Купили с мужем квартиру в совместную собственность, как в этом случае получить имущественный вычет?

Если недвижимость (квартира) куплена в общую совместную собственность до 2014 года, то вы имеете право разделить право на получение вычета на двоих или правом на получение вычета может воспользоваться один из супругов (за другого) по заявлению, поданному в налоговый орган.

На объект недвижимости предусмотрен налоговый вычет в размере 2 000 000 руб., т.е. эта сумма, с которой можно получить 13% налога на доходы физических лиц. Данный размер вычета не зависит от количества собственников объекта, 2 000 000 будет делиться на всех собственников.

Если недвижимость была приобретена, начиная с 2014 года, то в этом случае каждый из собственников может воспользоваться вычетом в размере не более 2 000 000 руб.

— Чтобы подать декларацию, мне необходимо ехать в налоговую инспекцию по месту жительства?

Быстро и удобно представить 3-НДФЛ можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вход возможен с реквизитами доступа от Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Сделать это можно также в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область
Вверх
18+