02:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Соцконтракты и поддержка экономики: как Челябинская область будет жить в ближайшие месяцы

Губернатор Южного Урала дал поручения главам муниципалитетов.

Соцконтракты и поддержка экономики: как Челябинская область будет жить в ближайшие месяцы
Фото: архив

Продукты и лекарства

Во время совещания глава Челябинской области Алексей Текслер отметил, что давление на экономику продолжает усиливаться. В правительстве региона уже предприняты шаги по сохранению стабильности, в том числе в сфере продовольственной безопасности.

За ценами и наличием продуктов и товаров следит оперативный штаб.

«Прошу глав быть на оперативной связи со штабом и информировать о любых негативных фактах или тенденциях на местах. Важно обеспечить ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания, следить за наличием ассортимента в магазинах и гипермаркетах. Любые факты необоснованного роста цен будут жестко пресекаться», — сказал Алексей Текслер.

Это же касается и лекарств. Областному Минздраву поручено в постоянном режиме вести мониторинг цен и наличия препаратов в аптеках. При этом губернатор отметил, что недостаток некоторых лекарств связан преимущественно с выросшим ситуативным спросом, а не с сокращением объемов поставок.

Ещё одной важной темой в области обеспечения продовольствием стала приближающаяся посевная кампания и её эффективность.

«Нужно учесть опыт предыдущих климатически сложных лет, чтобы избежать новых масштабных потерь предстоящим летом и обеспечить наших переработчиков необходимым сырьем», — пояснил Алексей Текслер.

Промышленность и занятость населения

Главное в нынешней ситуации, сохранить текущий уровень занятости, обеспечить бесперебойную работу всех предприятий. Главам городов и районов поручено в постоянном контакте быть с руководителями промышленных и аграрных предприятий. Губернатор указал и на принятые на федеральном уровне меры по стабилизации ситуации, в числе которых поддержка отечественных предприятий, а также граждан, в первую очередь — семей с детьми.

Отдельное внимание — транспортно-логистическим цепочкам. В регионе для поддержки бизнеса создан постоянно действующий штаб по логистике.

Киберугрозы

В Челябинской области работает штаб по кибербезопасности. Главы должны информировать в оперативном порядке областной штаб обо всех инцидентах, связанных с информационной безопасностью на ИТ-инфраструктуре. Это позволит быстро реагировать.

Нацпроекты

Создан и действует областной Координационный центр для обеспечения оперативных и согласованных действий областных ведомств, муниципалитетов и организаций в случае возникновения экономических и социальных рисков. Речь идёт о реализации инвестпроектов. Мэры должны взять под личный контроль ход строительства всех социальных объектов (школы, детские сады и так далее). Губернатор добавил, что все строительные планы должны быть реализованы в полном объеме.

Подготовка к летнему сезону

Мы уже сообщали, что субботники в Челябинской области стартуют с 18 апреля. Губернатор поручим главам привлечь к весенней уборки предприятия, учреждения, организации всех форм собственности.

«Конечно, пригласить жителей, — уточнил Алексей Текслер. — Особое внимание обратить на ликвидацию несанкционированных свалок и на участки с невывезенным мусором».

Стартовала подготовка к безопасному пропуску паводковых вод и новому пожароопасному сезону.

С 21 марта стартовала оздоровительная кампания для детей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 250 млн рублей. Уже закуплено свыше 8 тысяч путевок. Главам муниципальных образований поставлена задача — активизировать работу по информированию семей о возможности оздоровления детей за счет областного бюджета.

Помимо этого поручено организовать детский досуг.

«Важно, чтобы в предстоящие каникулы вся сеть образовательных, культурных, спортивных, досуговых учреждений работала с детьми. Необходимо максимально вовлечь областные и муниципальные музеи, театры, центры дополнительного образования», — сказал Текслер.

Соцконтракты

Губернатор позиционировал социальный контракт, как эффективный инструмент снижения уровня бедности. Всего в регионе с начала 2022 года социальные контракты заключены с 714 южноуральцами. В 2021 году такой помощью воспользовались 4737 жителей Челябинской области.

«Что важно — социальный контракт, в отличие от пособий, нацелен на профессиональное развитие людей, он дает возможность найти новую работу, открыть свое небольшое дело, как сейчас принято говорить — это „удочка“, чтобы человек смог найти себя, даже находясь в непростой жизненной ситуации», — подчеркнул Алексей Текслер.

Получить от государства на развитие можно до 250 тысяч рублей. Здесь мы рассказывали подробно про социальный контракт.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+