Сообщить новость

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими

На базе спасательной части прошли учения.

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В преддверии предстоящего пожароопасного периода и паводкового сезона прошла проверка боеготовности опорного пункта. Тема учений: «Защита населённых пунктов от природных пожаров». На базе 25 пожарно-спасательной части развернули опорный пункт по тушению крупных пожаров. Во время учений проверили пожарно-техническое оборудование, наличие и укомплектованность пожарно-спасательной техники, навыков работы с ней личным составом.

В ходе строевого смотра проверяли укомплектованность сотрудников тревожными чемоданами и средствами индивидуальной защиты. В любой момент бойцы готовы мобилизоваться и отправиться на тушение крупных пожаров, проведения аварийно-спасательных работ во время паводка или наводнения, для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С помощью специального оборудования можно проложить рукавную линию до двух километров и организовать бесперебойную подачу огнетушащих веществ на тушение пожара. Навыки продемонстрировали во время учений.

Огнеборцы отработали спасение условного пострадавшего из окна четвёртого этажа учебной башни, опустив его вниз, подали ствол в «очаг пожара».

Пожарным удалось в кратчайшие сроки провести аварийно-спасательные работы при возникновении условного ДТП. Приступившие к выполнению упражнения огнеборцы ликвидировали горение транспортного средства, с помощью аварийно-спасательного инструмента срезали крышу автомобиля, а затем успешно деблокировали водителя.

«Сегодня были задействованы силы и средства пяти пожарно-спасательных подразделений гарнизона, отрабатывались нормативы: сбор и выезд по тревоге, спасение пострадавшего с окна четвёртого этажа учебной башни, боевое развёртывание с применением пожарно-насосной станции и рукавного автомобиля, подачи воды из лафетных стволов, а также отработка подачи воздушно-механической пены с помощью автолестницы, кроме того отработаны навыки аварийно-спасательных работ при ДТП», — поясняет Вячеслав Тараненко, начальник опорного пункта и 25 пожарно-спасательной части.

Начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев оценил учения удовлетворительно с некоторыми замечаниями.

«Сегодня мы проверили готовность опорного пункта к чрезвычайным ситуациям, а также посмотрели на отработку навыков наших бойцов при ликвидации крупных пожаров и ДТП. В целом оцениваем работу удовлетворительно, есть некоторые замечания, для этого и проводятся учения, чтобы увидеть то, на что стоит обратить внимание, какие есть недоработки при тренировке личного состава. Все недочёты были зафиксированы и доведены до руководителей подразделений. Они обязательно будут отработаны с личным составом и доведены до автоматизма», — подытожил Дмитрий Лебедев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+