Сообщить новость

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими

На базе спасательной части прошли учения.

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В преддверии предстоящего пожароопасного периода и паводкового сезона прошла проверка боеготовности опорного пункта. Тема учений: «Защита населённых пунктов от природных пожаров». На базе 25 пожарно-спасательной части развернули опорный пункт по тушению крупных пожаров. Во время учений проверили пожарно-техническое оборудование, наличие и укомплектованность пожарно-спасательной техники, навыков работы с ней личным составом.

В ходе строевого смотра проверяли укомплектованность сотрудников тревожными чемоданами и средствами индивидуальной защиты. В любой момент бойцы готовы мобилизоваться и отправиться на тушение крупных пожаров, проведения аварийно-спасательных работ во время паводка или наводнения, для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С помощью специального оборудования можно проложить рукавную линию до двух километров и организовать бесперебойную подачу огнетушащих веществ на тушение пожара. Навыки продемонстрировали во время учений.

Огнеборцы отработали спасение условного пострадавшего из окна четвёртого этажа учебной башни, опустив его вниз, подали ствол в «очаг пожара».

Пожарным удалось в кратчайшие сроки провести аварийно-спасательные работы при возникновении условного ДТП. Приступившие к выполнению упражнения огнеборцы ликвидировали горение транспортного средства, с помощью аварийно-спасательного инструмента срезали крышу автомобиля, а затем успешно деблокировали водителя.

«Сегодня были задействованы силы и средства пяти пожарно-спасательных подразделений гарнизона, отрабатывались нормативы: сбор и выезд по тревоге, спасение пострадавшего с окна четвёртого этажа учебной башни, боевое развёртывание с применением пожарно-насосной станции и рукавного автомобиля, подачи воды из лафетных стволов, а также отработка подачи воздушно-механической пены с помощью автолестницы, кроме того отработаны навыки аварийно-спасательных работ при ДТП», — поясняет Вячеслав Тараненко, начальник опорного пункта и 25 пожарно-спасательной части.

Начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев оценил учения удовлетворительно с некоторыми замечаниями.

«Сегодня мы проверили готовность опорного пункта к чрезвычайным ситуациям, а также посмотрели на отработку навыков наших бойцов при ликвидации крупных пожаров и ДТП. В целом оцениваем работу удовлетворительно, есть некоторые замечания, для этого и проводятся учения, чтобы увидеть то, на что стоит обратить внимание, какие есть недоработки при тренировке личного состава. Все недочёты были зафиксированы и доведены до руководителей подразделений. Они обязательно будут отработаны с личным составом и доведены до автоматизма», — подытожил Дмитрий Лебедев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вверх
18+