Сообщить новость

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими

На базе спасательной части прошли учения.

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В преддверии предстоящего пожароопасного периода и паводкового сезона прошла проверка боеготовности опорного пункта. Тема учений: «Защита населённых пунктов от природных пожаров». На базе 25 пожарно-спасательной части развернули опорный пункт по тушению крупных пожаров. Во время учений проверили пожарно-техническое оборудование, наличие и укомплектованность пожарно-спасательной техники, навыков работы с ней личным составом.

В ходе строевого смотра проверяли укомплектованность сотрудников тревожными чемоданами и средствами индивидуальной защиты. В любой момент бойцы готовы мобилизоваться и отправиться на тушение крупных пожаров, проведения аварийно-спасательных работ во время паводка или наводнения, для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С помощью специального оборудования можно проложить рукавную линию до двух километров и организовать бесперебойную подачу огнетушащих веществ на тушение пожара. Навыки продемонстрировали во время учений.

Огнеборцы отработали спасение условного пострадавшего из окна четвёртого этажа учебной башни, опустив его вниз, подали ствол в «очаг пожара».

Пожарным удалось в кратчайшие сроки провести аварийно-спасательные работы при возникновении условного ДТП. Приступившие к выполнению упражнения огнеборцы ликвидировали горение транспортного средства, с помощью аварийно-спасательного инструмента срезали крышу автомобиля, а затем успешно деблокировали водителя.

«Сегодня были задействованы силы и средства пяти пожарно-спасательных подразделений гарнизона, отрабатывались нормативы: сбор и выезд по тревоге, спасение пострадавшего с окна четвёртого этажа учебной башни, боевое развёртывание с применением пожарно-насосной станции и рукавного автомобиля, подачи воды из лафетных стволов, а также отработка подачи воздушно-механической пены с помощью автолестницы, кроме того отработаны навыки аварийно-спасательных работ при ДТП», — поясняет Вячеслав Тараненко, начальник опорного пункта и 25 пожарно-спасательной части.

Начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев оценил учения удовлетворительно с некоторыми замечаниями.

«Сегодня мы проверили готовность опорного пункта к чрезвычайным ситуациям, а также посмотрели на отработку навыков наших бойцов при ликвидации крупных пожаров и ДТП. В целом оцениваем работу удовлетворительно, есть некоторые замечания, для этого и проводятся учения, чтобы увидеть то, на что стоит обратить внимание, какие есть недоработки при тренировке личного состава. Все недочёты были зафиксированы и доведены до руководителей подразделений. Они обязательно будут отработаны с личным составом и доведены до автоматизма», — подытожил Дмитрий Лебедев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В период с 3 по 13 августа все образовательные учреждения, подведомственные управлению образования, прошли процедуру приёмки к новому 2026-2027 учебному году.

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»
Вверх
18+