Сообщить новость

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими

На базе спасательной части прошли учения.

Магнитогорские пожарные ликвидировали условный лесной пожар с пострадавшими
Фото: пресс-служба МЧС по Магнитогорску

В преддверии предстоящего пожароопасного периода и паводкового сезона прошла проверка боеготовности опорного пункта. Тема учений: «Защита населённых пунктов от природных пожаров». На базе 25 пожарно-спасательной части развернули опорный пункт по тушению крупных пожаров. Во время учений проверили пожарно-техническое оборудование, наличие и укомплектованность пожарно-спасательной техники, навыков работы с ней личным составом.

В ходе строевого смотра проверяли укомплектованность сотрудников тревожными чемоданами и средствами индивидуальной защиты. В любой момент бойцы готовы мобилизоваться и отправиться на тушение крупных пожаров, проведения аварийно-спасательных работ во время паводка или наводнения, для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С помощью специального оборудования можно проложить рукавную линию до двух километров и организовать бесперебойную подачу огнетушащих веществ на тушение пожара. Навыки продемонстрировали во время учений.

Огнеборцы отработали спасение условного пострадавшего из окна четвёртого этажа учебной башни, опустив его вниз, подали ствол в «очаг пожара».

Пожарным удалось в кратчайшие сроки провести аварийно-спасательные работы при возникновении условного ДТП. Приступившие к выполнению упражнения огнеборцы ликвидировали горение транспортного средства, с помощью аварийно-спасательного инструмента срезали крышу автомобиля, а затем успешно деблокировали водителя.

«Сегодня были задействованы силы и средства пяти пожарно-спасательных подразделений гарнизона, отрабатывались нормативы: сбор и выезд по тревоге, спасение пострадавшего с окна четвёртого этажа учебной башни, боевое развёртывание с применением пожарно-насосной станции и рукавного автомобиля, подачи воды из лафетных стволов, а также отработка подачи воздушно-механической пены с помощью автолестницы, кроме того отработаны навыки аварийно-спасательных работ при ДТП», — поясняет Вячеслав Тараненко, начальник опорного пункта и 25 пожарно-спасательной части.

Начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев оценил учения удовлетворительно с некоторыми замечаниями.

«Сегодня мы проверили готовность опорного пункта к чрезвычайным ситуациям, а также посмотрели на отработку навыков наших бойцов при ликвидации крупных пожаров и ДТП. В целом оцениваем работу удовлетворительно, есть некоторые замечания, для этого и проводятся учения, чтобы увидеть то, на что стоит обратить внимание, какие есть недоработки при тренировке личного состава. Все недочёты были зафиксированы и доведены до руководителей подразделений. Они обязательно будут отработаны с личным составом и доведены до автоматизма», — подытожил Дмитрий Лебедев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+