01:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к половодью

В этом году снега выпало больше, а грунт промерз меньше. В администрации обсудили, какие поселки и улицы в зоне риска, а также какие меры предпринимаются, чтобы избежать подтоплений.

В Магнитогорске готовятся к половодью
Фото: архив

О готовности города к безопасному пропуску паводковых вод рассказал начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский во время аппаратного совещания.

В Магнитогорске половодье на Урале ожидается с 5 апреля по 31 мая. Пик обычно приходится на середину апреля. Ожидается, что в этом году половодье в пределах в пределах и выше среднемноголетних значений.
Максимальное промерзание грунта на территории города Магнитогорска за зимний период составило 94 см. За аналогичный период 2021 года 112 см. Высота снежного покрова составила 40 см. В 2021 — 35 см. Осадков выпало на 11% больше средней нормы.

«Запас воды в снеге по бассейну реки Урал в текущем году больше показателей прошлого года на 30 млн кубометров. На время паводка составлен график круглосуточных наблюдений за уровнями, притоками и сбросами воды в нижний бьеф плотин № 2 и № 3», — пояснил Олег Жестовский.

С 1 апреля данные по притокам и сбросам плотин будут постоянно передаваться в ЕДДС города.

Работы по подготовке города к пропуску паводковых вод начались заблаговременно. С учетом прохождения паводков прошлых лет, а также обильных дождей в августе 2013 года, определены проблемные места возможного подтопления домов и автодорог.

Первым проблемным местом является ручей в посёлке Коммунальный. Так как он проходит по территории частных дворов улиц Лепсе, Фурманова, возникают проблемы связанные с подъездом техники для его своевременной расчистки.

Жители поселка усугубляют ситуацию тем, что самостоятельно изменяют русло ручья, возводя всевозможные ограждения, либо захламляя участки.
Несмотря на это ежегодно весной и осенью проводятся работы по очистке русла ручья.

Вторым возможным проблемным местом в случае обильного таяния снега может стать ручей Кремневый. Ручей берет свое начало в Красной Башкирии, протекает по садовым товариществам: Строитель — 1,2, Метизник, Машиностроитель, затем проходит вдоль поселка Цементный, проходя под железнодорожными путями, затем впадает в Урал. Поэтому прохождение паводковых вод на ручье «Кремневый» находится на особом контроле. С началом установления положительных дневных температур проводится ежедневный мониторинг ручья.

В плановом порядке были проведены работы по прочистке русла ручья Кремневый, на участках, подвергавшихся подтоплению в период обильного таяния снега. Очищены и подготовлены к пропуску паводковых вод: водопропускная труба шоссе Дачное и дренажные канавы и водопропускных трубы дорога от АЗС «Шурави» до СУПНР.

При резком таянии снега одним из возможных мест подтопления может стать река Башик в пос. Димитрова. Река Башик является левобережным притоком реки Урал. Река берет начало с горных склонов (г. Куйбас). Река протекает в юго-западном направлении вдоль поселка Димитрова и впадает в Магнитогорское водохранилище.

Для предотвращения подтоплений домов и участков дорог в посёлке Димитрова силами МБУ «ДСУ» проведен ряд работ.

МП «Магнитогорскинвестрстрой» в плановом режиме тоже готовит город к пропуску паводковых вод. Так, открыто и прочищено колодцев (758 из 1618 штук, что составляет 46,8% исполнения), промыто 140 кубометров водопропускных труб и прочищено водоотводных канав, 477 кубометров очищено русла от снега и наледи.

С целью исключения подтопления организована работа по уборке и складированию снега в специально отведённых местах с территорий организаций и предприятий всех форм собственности, а также улиц и дворов города.

От снега и наледи очищены люки канализационных колодцев, отмостки периметра зданий, а также элементы кровли. По состоянию на 23 марта вывезено более 543 тыс. т. снега. Очищено 788 кровли жилых домов из 1544 запланированных, что составляет 51%.

«Для безаварийного пропуска паводковых вод необходимо продолжать работу по очистке ливневых колодцев, водопропускных труб, в частном секторе активно проводить работу с жителями по очистке и вырубки поросли в водопропускных канавах, сбору и правильной утилизации мусора. Все работы необходимо проводить на предупреждение подтоплений, а в случае нештатных ситуаций на их быструю ликвидацию», — сказал Олег Жестовский.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением весенними паводковыми водами организована работа по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+