Сообщить новость

Общественники подали жалобу на состояние региональных трасс в министерство дорожного хозяйства и транспорта

По итогам мониторинга, более десяти крупных дорог области находятся в ненадлежащем состоянии. Рассказываем, где сейчас опасно ездить.

Общественники подали жалобу на состояние региональных трасс в  министерство дорожного хозяйства и транспорта
фото: ОНФ в Челябинской области

Общественники Народного фронта обвиняют подрядчиков в плохой уборке трасс в Челябинской области. Из-за безответственности исполнителей выезд из нескольких населённых пунктов Челябинской области оказался фактически заблокирован, утверждают активисты регионального отделения организации. Более десяти крупных дорог области находятся в ненадлежащем состоянии, показал мониторинг. Высокие риски аварийности на трассах связаны с образованием снежных валов, наледи, засыпанных снегом светоотражающих элементов.

Из-за недобросовестного подхода подрядчика «ЭлектроСтрой» были заблокированы съезды с дорог на участках село Кочердык — село Горелое, Чудиново — Большеникольское и посёлок Свободный — трасса Троицк — Октябрьское. Движение здесь невозможно из-за гигантских снежных валов.

«Стоит отметить, что согласно документации по контракту фактически работы вместо ООО „ЭлектроСтрой“ выполняет печально известный в Челябинске подрядчик ООО „Стройтех“. Работа данной организации вызывала неоднократно нарекания по качеству, однако, несмотря на эти факторы, заказчик согласовал участие компании в качестве субподрядчика на региональных трассах», — сообщили активисты.

Подрядчик «Союз Автодор» систематически срывает сроки уборки наледи, снежно-ледяных отложений и загрязнений, затрудняющих видимость дорожных знаков, утверждают общественники. К примеру, судя по состоянию автодороги Красноуфимск — Арти-Нязепетровск — Верхний Уфалей — Касли спецтехника здесь явно давно не появлялась. На протяжении всего участка длиной около 30 км не очищено барьерное ограждение и дорожные знаки. В Народном фронте отмечают, что на данном объекте срок устранения перечисленных нарушений составляет не более суток. Что касается снежных валов перед дорожными ограждениями, они должны убираться не позднее чем через четверо суток после формирования.

Также «Союз Автодор» был обязан устранить наледь на автодороге Пороховое — Юшково — Огневское в течение шести часов после образования, однако не сделал этого. Кроме того, здесь не обеспечено снегозадержание — так называемые искусственные устройства для защиты от заноса снега на дороги. Все эти факторы повышают риск возникновения ДТП, отметили эксперты Народного фронта.

В ответственности «Союз Автодор» также находится участки трассы Тюбук — Кыштым и Аракуль — Вишневогорск, где зафиксированы не очищенные барьерные ограждения и дорожные знаки.

Выявленные нарушения замедляют движение транспорта, что приводит к экономическим потерям при коммерческих перевозках, а также повышают риск возникновения ДТП.

«Эффективное зимнее содержание автодорог — это комплекс мероприятий, однако на практике мы видим, что речь о нём не идёт, компании не справляются даже со своевременным устранением элементарных нарушений, заявляет руководитель регионального исполкома Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — При этом установленные сроки адекватны даже с учётом сильных снегопадов: к примеру, на очистку обочин даётся до 15 часов в зависимости от категории дороги. Госконтрактами предусмотрено обеспечение 100% готовности дорожной техники к 1 ноября каждого года, поэтому оправдания вроде нехватки ресурсов не могут приниматься во внимание. Не нужно брать контракты, которые вы не способны исполнить должным образом. Заказчику тоже следует предусматривать этот момент на начальном этапе формирования конкурсной документации».

Активисты требуют штрафовать подрядчиков, реестр выявленных нарушений направили заказчику — в региональный Миндортранс. Недобросовестная работа приниматься и оплачиваться не должна, считают в Народном фронте.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске водитель сбил насмерть пенсионера

Он переходил дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске водитель сбил насмерть пенсионера

Прогноз погоды на завтра

Завтра, 27 марта, в Магнитогорске будет пасмурная погода и без осадков. Синоптики обещают +2 градуса утром, + 6 днем и +4 вечером. Ветер подует южный со скоростью 3-7 м/с. Атмосферное давление ожидается в пределах нормы - 725 мм рт. ст.

Прогноз погоды на завтра

Гороскоп для всех знаков зодиака с 27 марта по 2 апреля

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 27 марта по 2 апреля
Вверх
18+