Крупные производители введут мораторий на повышение цен, сообщили в правительстве. Субсидии на 2,5 млрд рублей уже направлены в регионы, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она обсудила с регионами и бизнесом текущую ситуацию с производством хлебобулочных изделий.
«Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», — заявила Абрамченко.
Среди регионов, получивших наибольшие средства от правительства, Челябинская область — 69 млн рублей. Хлебопекарная отрасль работает стабильно, отметила вице-премьер, задержек поставок или предпосылок для снижения производства нет. Однако последние события послужили причиной роста цен на сырьё и материалы для производства готовой продукции, что привело к повышению стоимости хлебобулочных изделий. Минпромторгу и торговым сетям поручено проработать «обнуление наценки». Предпосылок для дефицита нет, а допускать скачкообразного роста цен на продовольствие нельзя, подытожила Абрамченко.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










