13:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Камеры, дороги, детские сады и школы: глава Магнитогорска подвёл итоги годовой работы

В соответствии с федеральным законодательством мэр города ежегодно отчитывается перед депутатским корпусом. Вот и сегодня Сергей Бердников рассказал, как прошёл 2021 год, а также озвучил планы.

Камеры, дороги, детские сады и школы: глава Магнитогорска подвёл итоги годовой работы
Фото: архив

Бюджет

В прошедшем 2021 году бюджет составил более 21 млрд. Для сравнения в 2018 году бюджет составил 14,6 млрд рублей, в 2019 — 15,5, в 2020 — 17,4 млрд.

«Год был насыщен событиями, — начал Сергей Бердников. — Как и весь мир, продолжили борьбу с коронавирусной инфекцией. При этом реализовали запланированные проекты, направленные на создание комфортной городской среды. Реализовали все мероприятия, несмотря на пандемию. Научились с ней жить, вести экономику на должном уровне. Удалось сохранить социальные приоритеты бюджета. Выполнили все обязательства».

Расходы по социальному блоку выросли более чем на 450 млн рублей и составили почти 11 млрд рублей. Это значимая цифра. Магнитогорск активно реализует нацпроекты. В 2021 году их было на два больше 2020 — 7.

Большая часть расходов, более 6,7 млрд рублей, направлена на сферу образования.

Расходы на блок городского хозяйства также выросли и составили 6,7 млрд рублей. В 2020 — 5,8 миллиарда рублей.

Зарплата и безработица

Сергей Николаевич отметил, что зарплаты в Магнитогорске самые высокие в Челябинской области. В 2021 году средняя зарплата составила 53,5 тысячи рублей. В 2020 году была на уровне 49,8 тысячи рублей. В бюджетной сфере зарплаты выросли до 40 тысяч рублей.

По словам Сергея Бердникова, вопросов с безработицей в городе нет. Уровень безработицы составляет 0,5%. Сейчас на одного безработного приходится три вакансии. Сейчас напряженность немного растёт в связи с тем, что работодатели убирают вакансии в связи со сложившейся экономической ситуацией.

Детские сады и школы

За год открыли два детских сада. В девяти существующих детских садах создали 173 места для детей от 1,5 до 3 лет. В пяти детских садах созданы условия для получения образования и коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В 14 детских садах создана безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов. В 2021 году в детском саду № 72 открыта коррекционная группа для детей с ОВЗ. В планах открыть такие группы ещё в трёх детских садах.

В прошлом году был выполнен большой объём работ по направлениям строительства и ремонта учреждений образования: заменили окна, ограждения, отремонтировали кровлю, обустроили теневые навесы; сделали ремонт в 55 учреждениях.

Все образовательные учреждения оборудованы средствами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ.

В рамках проекта «Я планирую бюджет» была создана универсальная детско-спортивная площадка на территории школы № 40.

Культура и спорт

Осенью прошлого года состоялось открытие библиотеки имени Н. Г. Кондратковской — третей в Магнитогорске библиотеки нового поколения. Выполнен капитальный ремонт детской художественной школы, ремонты в Театре оперы и балета, историко-краеведческом музее, центральной библиотеке им. Б. А. Ручьёва, Доме дружбы народов, детской школе искусств № 1 и Доме музыки. Большое внимание уделяется оснащению библиотек.

В 2021 году открыты новые отделения в спортивных школах по пяти видам спорта: конный, парусный, прыжки на батуте, регби, эстетическая гимнастика. Теперь в городских спортивных школах культивируются 29 олимпийских вида спорта, 10 неолимпийских и 4 адаптивных.

В 2021 году провели 228 мероприятий по «ГТО», участие в них приняли 13 317 человек.

Пандемия

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, борьба с ковидом была одним из основных направлений деятельности. Медучреждения работали в усиленном режиме.

Сегодня развёрнуто 185 коек для лечения ковида. Эта цифра плавающая, она меняется в зависимости от необходимости. Каждая ковидная койка снижает возможности для плановой помощи. Поэтому профилактика инфекции играет важную роль. Процент вакцинации в нашем городе — один из самых высоких в Челябинской области, что позволило уменьшить количество коек и количество людей, вовлечённых в красную зону.

В Магнитогорске работает одно приёмное отделение пациентов с признаками ковида — на базе первой горбольницы, шесть лабораторий для диагностики. Сейчас каждая больница может проводить соответствующие анализы. Для организации помощи на дому было выделено 23 автомобиля. Появилось четыре новых аппарата КТ.

Продолжается кампания по вакцинации. Привито более 290 тысяч человек старше 18 лет, уровень вакцинации — более 87% от населения, подлежащего вакцинации, и 74% — по области. Привиться можно в Первой горбольнице и Центре охраны материнства и детства.

Медработникам города было предоставлено 19 квартир. Проводились ремонты в медицинских учреждениях.

Доступная среда

Для людей с ограниченными возможностями здоровья адаптированы все социальные объекты Магнитогорска. Для инвалидов и маломобильных групп населения доступны 122 детских сада, 53 школы и 4 учреждения допобразования, обеспечена полная доступность в театр им. А. С. Пушкина и 18 медучреждений города. В 211 многоквартирных домах установлены подъёмники и пандусы.

Дороги

Качество дорог отмечают на областном и федеральном уровнях. Каждый год выделяется всё больше средств на их содержание. В результате городские улицы становятся более комфортными и безопасными. Если раньше занимались заплатками, то сегодня проводится целый комплекс работ, включая освещение, тротуары и благоустройство.

«Каждый год наращиваем финансирование этих направлений. В 2021 году было потрачено 3,4 млрд рублей. Для сравнения 2,6 млрд рублей потратили в 2020, 18 — 1,6 млрд рублей, в 2019 — 1,9 млрд рублей», — отметил градоначальник.

Новые дороги появились в 12 СНТ. Такие работы провели впервые. В 2021 продолжен капремонт дороги на ул. 9 мая, завершить работы планируется во втором полугодии 2022 года.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт на восьми участках автомобильных дорог протяжённостью более 12 км. Также заменено асфальтобетонное покрытие на 34 дорожных участках протяженностью 30 км.

Отдельное внимание уделяется участкам тротуаров и пешеходных зон. Дороги в социальные учреждения, школы и детские сады также не остаются без внимания. Обустроено 30 парковочных карманов и 10 тротуаров.

В 2021 году заменили 2700 дорожных знаков. Заменили светофоры на светодиодные. На 16 пешеходных переходах, где это было необходимо, установили звуковые светофоры. Все пешеходные переходы освещены.

«На шести перекрестках установлены камеры наблюдения. Приступили к работам по оснащению 15 перекрёстков камерами наблюдения и фиксации нарушений ПДД. Друзья, привыкайте ездить по правилам», — сказал Сергей Бердников.

Благоустройство города

В 2021 году в рамках программы «Комфортная городская среда» благоустроили прибрежную зону парка «У вечного огня» и парк Южный (первый этап работ). Объекты выбрали сами горожане. Также выполнено благоустройство сквера «Патриотический», сквера Славы Магнитки. Благоустраивали и Экопарк.

В этом году благоустроить должны парк «Трёх поколений» и сквер им. Чайковского. Внимание уделяется долгостроям. Четыре объекта завершены, два введены в эксплуатацию.

В прошлом году проложили сети водоснабжения в посёлок Пресная Плотина. В посёлке Западный-2 провели 5 км сетей водоснабжения и 3,5 км сетей канализации. В этом году работы продолжат. Также в текущем году планируется построить трубопровод и сети водоотведения и в посёлке Малиновый.

В городе появилось уличное освещение общей протяжённостью 43 км. Установили более 1100 светильников, 900 опор и 22 шкафа управления.

Экология

В 2020 Минприроды исключили Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы. Выполнение природоохранных мероприятий существенно улучшило качество атмосферного воздуха в городе. Так, за 9 месяцев 2021 года комплексный индекс загрязнения атмосферы составил 5,5 единицы. В 2020 год этот показатель составлял 6,1 единицы.

Экологические инициативы градообразующего предприятия позволят к 2025 году снизить в Магнитогорске значение КИЗА до уровня менее 5 единиц, отмечает градоначальник — и тогда Магнитогорск сможет получить звание «Чистый город».

«По воде вопрос решили, в Урал никакие стоки не попадают. Урал уже третий год открыт для купания, и нет никаких отклонений», — отметил Сергей Бердников.

С начала 2021 года с территорий несанкционированного размещения отходов вывезено более 10 000 тонн мусора. Созданы 17 площадок накопления ТКО и приобретены контейнеры для них. Проведено 14 субботников. В ближайшие два года в планах провести рекультивацию свалки.

В 2021 году на территории Магнитогорска высажено более 2200 деревьев и 7800 штук кустарника. В новом парке «Южный» высажено более 500 деревьев и почти 3500 штук кустарника. В 2022 году запланирована посадка более 1700 деревьев и 6600 штук кустарника, поделился глава города Сергей Бердников. В 2022 будет высажено более 1700 деревьев и 6,6 тысячи кустарников.

На линию выходят 77 новых трамваев, 15 из них приобрели в прошлом году, в этом в город поступят ещё 40 трамваев. В перспективе хотят обновить весь трамвайный парк.

Впервые за долгие годы приступили к ремонту трамвайных путей. Два участка протяжённостью 4,1 км полностью отремонтировали. Ещё 2,6 км на трёх участках — в планах на этот год.

Итоги

«Магнитогорск хорошеет с каждым годом, и главное, жители это ценят. Для нас это особенно важно. В подтверждение этому — лидирующие позиции, которые занимает наш город последние несколько лет в рейтингах федерального значения. Магнитогорск вошёл в ТОП-10 моногородов по итогам 2020 года. Эксперты отметили показатели по экономической ситуации, экономической проактивности населения, удовлетворенности мерами 58 муниципальной поддержки, степени прозрачности ведения бизнеса и количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Город занял 4 место в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни, который провёл Финансовый университет при Правительстве РФ. Монумент «Тыл — фронту» занял второе место в номинации «Культурноисторический объект» в рамках проекта «Сокровища России», — отметил Сергей Бердников.

Глава Магнитогорска подытожил доклад тем, что в городе продолжится реализация всех намеченных проектов.

«И мы не остановимся на достигнутом. Продолжим реализацию всех ранее запланированных социально-значимых проектов в этом году. Отмечу, что и Президент нашей страны, и глава региона неоднократно подчеркивают готовность к импортозамещению в различных сферах. И мы готовы к вызовам, которые бросают нам современные политические реалии. Сегодня необходимо провести корректировку проектных решений, в которых задействована значительная доля импортного сырья или оборудования. Перед нами открыты любые двери. Обязательно сделаем всё возможное, чтобы не только не сдать позиции на областном и федеральном уровнях, но и достичь намеченных нами высот и реализовать все ранее запланированные проекты благодаря нашей совместной деятельности с депутатским корпусом, градообразующим предприятием и неравнодушными жителями Магнитогорска», — подчеркнул глава города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги
Вверх
18+