Сообщить новость

Россиян предупреждают: покупка лекарств через интернет опасна

Росдравнадзор призвал не приобретать препараты в соцсетях и на маркетплейсах.

Россиян предупреждают: покупка лекарств через интернет опасна
Фото: архив

Участились случаи перепродажи различных лекарств, отмечают в Россдравнадзоре по Челябинской области. В связи с этим специалисты призывают не совершать такие покупки. Более того — такие продажи незаконны.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведёт мониторинг реализации фармпрепаратов через интернет с 18 мая 2020 года. Существующее законодательство позволяет дистанционную продажу лекарств с последующей их доставкой к заказчику домой только тем аптекам, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора. На конец 2021 года таких было: 421 аптечная организация. При этом рецептурные препараты дистанционно сегодня реализовываться не могут. Это под запретом. Их можно заказать онлайн, но получать придётся лично в аптеке.

В прошлом году Росдравнадзором заблокировано и удалено более 16 тысяч ссылок на ресурсы, незаконно реализующие лекарства через интернет, из них 2 127 — в соцсетях.

Сейчас Росздравнадзор фиксирует перепродажи препаратов частными лицами, как через соцсети, так и маркетплейсы, что является нарушением законодательства. В ведомстве предупреждают, что приобретая фармпрепараты «с рук», покупатель не может быть уверен в их качестве. Только аптечная организация, соблюдающая все правила торговли лекарственными средствами, может гарантировать эффективность и безопасность препарата.

В связи с этим Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких: покупать препараты только в аптеках, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на дистанционную торговлю. В противном случае лечение может привести к непредсказуемым трагическим последствиям.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+