Сообщить новость

Наркотикам в Магнитке не место. На кону – здоровое и счастливое будущее наших детей

Борьба с наркобизнесом в Магнитогорске продолжается.
Наркотикам в Магнитке не место.  На кону – здоровое и счастливое будущее наших детей
Наркотикам в Магнитке не место. На кону – здоровое и счастливое будущее наших детей

Работа идет «на опережение», реакция правоохранительных органов и власти на любую информацию о случаях продажи наркотических средств практически мгновенна. О том, как трансформируется наркобизнес в городе и как перекрыть ему воздух, говорили вчера, 29 октября, на антинаркотической комиссии.

 

 

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день в Магнитогорске не работает ни одна стационарная точка продажи психотропных веществ. Более того, Администрация города приступила к реализации жестких мер по пресечению деятельности ларьков, замеченных в торговле курительными смесями. Несколько таких точек уже снесено, одна из последних – ларек на Тевосяна, 13/2. Следующий на очереди – киоск на Суворова, 100 рядом с Детской городской больницей № 3.



Не секрет, что подобные меры привели к тому, что наркоманы ушли в подполье: сбыт психотропных веществ «с колес», отправка их по почте, продажа через интернет. Сейчас и Правительство Челябинской области, и власти Магнитогорска работают в одном направлении – ограничение доступа к сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков, рассказывающим о способах их изготовления, предлагающим купить спайс и другие курительные смеси. В связи с этим ведется плотная работа с интернет-провайдерами, которые должны установить контент-фильтры, ограничивающие доступ к подобным сайтам.



Еще одно направление борьбы – работа с рекламой спайса на стенах домов. Замазывают эти надписи всем городом: к работе привлечены и ЖЭУ, и предприниматели, и жители города. Однако перед тем, как скрыть надпись, номер телефона передается в правоохранительные органы, где он проверяется специальным роботом, который выявляет владельца номера.



Каждый день вместе с Роспотребнадзором проводятся рейды: и по ларькам, и по аптекам, и по магазинам. Попытки торговать спайсом в киосках пресекаются на корню, купить мак в Магнитогорске фактически невозможно. А вот с аптеками не все так радужно: недобросовестные фармацевты продают многие лекарства и препараты без рецепта, давая наркоманам возможность выискивать все новые пути принять дозу. На заседании антинаркотической комиссии этот вопрос живо обсуждался: список недбросовестных аптекарей уже есть, безнаказанными они не останутся.



На антинарктической комиссии было принято решение увеличить количество профилактических лекций и бесед со школьниками и студентами. К этой работе будут привлечены и общественные организации, и медики. Работа идет по всем фронтам, отступать нельзя: на кону – здоровое и счастливое будущее наших детей.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов
Вверх
18+