Сообщить новость

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга

Специалисты представили рейтинг регионов по итогам зимы.

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга
Фото: архив

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы.

Возглавила список Тамбовская область. По мнению составителей, это самый благополучный регион. На втором месте Белгородская область, третье занимает Республика Алтай. В десятку лидеров также вошли: Курская область, Москва, Алтайский край, Костромская область, Чувашская республика, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин считает, что Белгородская область вскоре займёт первое место в рейтинге. Бессменно с 2011 лидирует Тамбовская область.

«Белгородский регион показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в реализации программ по лесовосстановлению, во внедрении органического земледелия и поддержке подобных частных хозяйств, в жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями и во многом другом. Белгородская область — потенциальный лидер „Национального экологического рейтинга“ с учетом существующей динамики. Возможно, Тамбовской области вскоре придется подвинуться с первого места», — отмечает Андрей Нагибин.

По мнению экспертов Москва по итогам зимы вышла на закономерное пятое место в «Национальном экологическом рейтинге».

«Широкомасштабное строительство наземного и подземного экологичного метрополитена заметно снизило нагрузку на атмосферный воздух столицы. Четкая работа коммунальных служб в зимний период, своевременная уборка и обработка дорог обеспечили нормальное автомобильное движение в городе. А ведь именно выхлопные газы автотранспорта являются главным источником загрязнения атмосферы столицы. Из оставшихся промышленных предприятий города отличился Московский нефтеперерабатывающий завод, который в феврале 2022 г. представил экспертам отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами в атмосферный воздух. И что немаловажно, как пример для других крупных предприятий страны, эта система интегрирована с государственной системой контроля, с «Мосэкомониторингом», — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля Роман Пукалов.

В Уральском Федеральном округе лучше всего экология в Тюменской области — 24 строчка. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 45 место, Курганская область — 59, Ханты-Мансийский автономный округ на 73 месте.

Челябинская область оказалась в списке отстающих: 80 строчка из 85. Хуже с экологией в Забайкальском крае, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской и Омской областях.

«Население Челябинской области уже не удивить режимом „чёрного неба“. По „доброй“ традиции за зимний период жители Челябинска, Аши, Златоуста, Карабаша, Копейска, Коркино и Сатки сообщали о зловонных запахах, ухудшении состояния здоровья — слезоточивости и головных болях. И, если правила поведения при режиме НМУ стали для уральцев „экологичными заповедями“, то к графитовой пыли жителей челябинского посёлка Муслюмово жизнь не готовила…», — говорит руководитель Отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зелёного патруля» по Республике Крым и городу Севастополю Анастасия Фатерина.

При этом она отмечает, что проблемы с загрязнением атмосферного воздуха в регионе всё-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже даёт первые плоды.

«Налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство. Находчивыми в этом направлении оказались и местные студенты, которые разрабатывают новые системы отслеживания выбросов выхлопных газов с помощью нейросети. Кроме этого, с начала реализации в Челябинской области федерального проекта „Чистый воздух“ — специалисты фиксируют положительную динамику в области улучшения качества атмосферного воздуха, что является весьма обнадеживающим для местного населения. А пока, Челябинская область занимает место аутсайдера в Национальном экологическом рейтинге», — подытожила Анастасия Фатерина.

По итогам осени 2021 года Челябинская область занимала также 80 место. Результаты рейтинга после лета — 82 строчка, весны — 81. А осенью 2020 было 83 место.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке
Вверх
18+