Сообщить новость

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга

Специалисты представили рейтинг регионов по итогам зимы.

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга
Фото: архив

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы.

Возглавила список Тамбовская область. По мнению составителей, это самый благополучный регион. На втором месте Белгородская область, третье занимает Республика Алтай. В десятку лидеров также вошли: Курская область, Москва, Алтайский край, Костромская область, Чувашская республика, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин считает, что Белгородская область вскоре займёт первое место в рейтинге. Бессменно с 2011 лидирует Тамбовская область.

«Белгородский регион показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в реализации программ по лесовосстановлению, во внедрении органического земледелия и поддержке подобных частных хозяйств, в жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями и во многом другом. Белгородская область — потенциальный лидер „Национального экологического рейтинга“ с учетом существующей динамики. Возможно, Тамбовской области вскоре придется подвинуться с первого места», — отмечает Андрей Нагибин.

По мнению экспертов Москва по итогам зимы вышла на закономерное пятое место в «Национальном экологическом рейтинге».

«Широкомасштабное строительство наземного и подземного экологичного метрополитена заметно снизило нагрузку на атмосферный воздух столицы. Четкая работа коммунальных служб в зимний период, своевременная уборка и обработка дорог обеспечили нормальное автомобильное движение в городе. А ведь именно выхлопные газы автотранспорта являются главным источником загрязнения атмосферы столицы. Из оставшихся промышленных предприятий города отличился Московский нефтеперерабатывающий завод, который в феврале 2022 г. представил экспертам отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами в атмосферный воздух. И что немаловажно, как пример для других крупных предприятий страны, эта система интегрирована с государственной системой контроля, с «Мосэкомониторингом», — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля Роман Пукалов.

В Уральском Федеральном округе лучше всего экология в Тюменской области — 24 строчка. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 45 место, Курганская область — 59, Ханты-Мансийский автономный округ на 73 месте.

Челябинская область оказалась в списке отстающих: 80 строчка из 85. Хуже с экологией в Забайкальском крае, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской и Омской областях.

«Население Челябинской области уже не удивить режимом „чёрного неба“. По „доброй“ традиции за зимний период жители Челябинска, Аши, Златоуста, Карабаша, Копейска, Коркино и Сатки сообщали о зловонных запахах, ухудшении состояния здоровья — слезоточивости и головных болях. И, если правила поведения при режиме НМУ стали для уральцев „экологичными заповедями“, то к графитовой пыли жителей челябинского посёлка Муслюмово жизнь не готовила…», — говорит руководитель Отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зелёного патруля» по Республике Крым и городу Севастополю Анастасия Фатерина.

При этом она отмечает, что проблемы с загрязнением атмосферного воздуха в регионе всё-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже даёт первые плоды.

«Налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство. Находчивыми в этом направлении оказались и местные студенты, которые разрабатывают новые системы отслеживания выбросов выхлопных газов с помощью нейросети. Кроме этого, с начала реализации в Челябинской области федерального проекта „Чистый воздух“ — специалисты фиксируют положительную динамику в области улучшения качества атмосферного воздуха, что является весьма обнадеживающим для местного населения. А пока, Челябинская область занимает место аутсайдера в Национальном экологическом рейтинге», — подытожила Анастасия Фатерина.

По итогам осени 2021 года Челябинская область занимала также 80 место. Результаты рейтинга после лета — 82 строчка, весны — 81. А осенью 2020 было 83 место.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинская область вновь стала площадкой для проведения престижных соревнований

9 марта в Челябинске завершился финал Кубка России «Гра-при России по фигурному катанию на коньках».

Челябинская область вновь стала площадкой для проведения престижных соревнований

На горнолыжной трассе в Абзаково в столкновении двух лыжников серьёзно пострадала женщина

В 56-летнюю жительницу Магнитогорска на скорости въехал другой лыжник. Горожанка получила тяжёлые травмы.

На горнолыжной трассе в Абзаково в столкновении двух лыжников серьёзно пострадала женщина

В Магнитогорске будет работать только один травматологический пункт

17 марта левобережный травмпункт будет закрыт.

В Магнитогорске будет работать только один травматологический пункт

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП, в результате которого 19-летний пассажир скончался, водитель и двое пассажиров получили ранения

По данному факту следственным отделом по расследованию ДТП проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП, в результате которого 19-летний пассажир скончался, водитель и двое пассажиров получили ранения

Многопрофильная здравница Группы ММК – санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) – получила престижную награду «Хорошее место» от компании Яндекс

Данный знак отличия присуждается организациям с самым высоким рейтингом по результатам отзывов и оценок пользователей на платформе «Яндекс Карты».

Многопрофильная здравница Группы ММК – санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) – получила престижную награду «Хорошее место» от компании Яндекс

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудника пансионата в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

По данным следствия, с вечера 20 ноября до утра 21 ноября 2025 года обвиняемая, будучи достоверно осведомлённой о том, что 73-летняя постоялица пансионата в силу своего психического и физического состояния, а также престарелого возраста фактически находится в беспомощном состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению, оставила её без наблюдения и ухода.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудника пансионата в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Недостаток сметы и света: на что обратить внимание при ремонте, чтобы не пришлось тратиться на работу над ошибками

Ошибки в ремонте могут ухудшить функциональность помещения и испортить интерьер, а иногда и вовсе привести к дорогостоящим переделкам. Эксперты рассказали, какие недочёты чаще всего допускают при ремонте – и что нужно учесть заранее, чтобы их избежать.

Недостаток сметы и света: на что обратить внимание при ремонте, чтобы не пришлось тратиться на работу над ошибками

Эксперт объяснил, когда ФНС может снять деньги со счёта без суда

Федеральная налоговая служба (ФНС) вправе взыскивать недоимки в бесспорном порядке — без обращения в суд. Такое возможно, если на едином налоговом счёте компании или физического лица образуется отрицательное сальдо. Анастасия Моргунова, сооснователь и директор по продукту бухгалтерии для бизнеса «Моё дело», рассказала, по каким причинам это происходит и как избежать внезапного списания средств.

Эксперт объяснил, когда ФНС может снять деньги со счёта без суда

Сотрудники крупнейшего в Магнитогорске автотранспортного предприятия ООО "Автотранспортное управление" ПАО ММК поддержали областную широкомасштабную профилактическую акцию #БудьТрезвымВПути2026

На предприятии деятельность по перевозке грузов и пассажиров осуществляют свыше 1200 водителей. Автопарк предприятия насчитывает свыше тысячи единиц техники, ежедневно осуществляющих сотни перевозок.

Сотрудники крупнейшего в Магнитогорске автотранспортного предприятия ООО "Автотранспортное управление" ПАО ММК поддержали областную широкомасштабную профилактическую акцию #БудьТрезвымВПути2026
Вверх
18+