Сообщить новость

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга

Специалисты представили рейтинг регионов по итогам зимы.

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга
Фото: архив

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы.

Возглавила список Тамбовская область. По мнению составителей, это самый благополучный регион. На втором месте Белгородская область, третье занимает Республика Алтай. В десятку лидеров также вошли: Курская область, Москва, Алтайский край, Костромская область, Чувашская республика, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин считает, что Белгородская область вскоре займёт первое место в рейтинге. Бессменно с 2011 лидирует Тамбовская область.

«Белгородский регион показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в реализации программ по лесовосстановлению, во внедрении органического земледелия и поддержке подобных частных хозяйств, в жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями и во многом другом. Белгородская область — потенциальный лидер „Национального экологического рейтинга“ с учетом существующей динамики. Возможно, Тамбовской области вскоре придется подвинуться с первого места», — отмечает Андрей Нагибин.

По мнению экспертов Москва по итогам зимы вышла на закономерное пятое место в «Национальном экологическом рейтинге».

«Широкомасштабное строительство наземного и подземного экологичного метрополитена заметно снизило нагрузку на атмосферный воздух столицы. Четкая работа коммунальных служб в зимний период, своевременная уборка и обработка дорог обеспечили нормальное автомобильное движение в городе. А ведь именно выхлопные газы автотранспорта являются главным источником загрязнения атмосферы столицы. Из оставшихся промышленных предприятий города отличился Московский нефтеперерабатывающий завод, который в феврале 2022 г. представил экспертам отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами в атмосферный воздух. И что немаловажно, как пример для других крупных предприятий страны, эта система интегрирована с государственной системой контроля, с «Мосэкомониторингом», — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля Роман Пукалов.

В Уральском Федеральном округе лучше всего экология в Тюменской области — 24 строчка. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 45 место, Курганская область — 59, Ханты-Мансийский автономный округ на 73 месте.

Челябинская область оказалась в списке отстающих: 80 строчка из 85. Хуже с экологией в Забайкальском крае, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской и Омской областях.

«Население Челябинской области уже не удивить режимом „чёрного неба“. По „доброй“ традиции за зимний период жители Челябинска, Аши, Златоуста, Карабаша, Копейска, Коркино и Сатки сообщали о зловонных запахах, ухудшении состояния здоровья — слезоточивости и головных болях. И, если правила поведения при режиме НМУ стали для уральцев „экологичными заповедями“, то к графитовой пыли жителей челябинского посёлка Муслюмово жизнь не готовила…», — говорит руководитель Отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зелёного патруля» по Республике Крым и городу Севастополю Анастасия Фатерина.

При этом она отмечает, что проблемы с загрязнением атмосферного воздуха в регионе всё-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже даёт первые плоды.

«Налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство. Находчивыми в этом направлении оказались и местные студенты, которые разрабатывают новые системы отслеживания выбросов выхлопных газов с помощью нейросети. Кроме этого, с начала реализации в Челябинской области федерального проекта „Чистый воздух“ — специалисты фиксируют положительную динамику в области улучшения качества атмосферного воздуха, что является весьма обнадеживающим для местного населения. А пока, Челябинская область занимает место аутсайдера в Национальном экологическом рейтинге», — подытожила Анастасия Фатерина.

По итогам осени 2021 года Челябинская область занимала также 80 место. Результаты рейтинга после лета — 82 строчка, весны — 81. А осенью 2020 было 83 место.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+