Сообщить новость

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга

Специалисты представили рейтинг регионов по итогам зимы.

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга
Фото: архив

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы.

Возглавила список Тамбовская область. По мнению составителей, это самый благополучный регион. На втором месте Белгородская область, третье занимает Республика Алтай. В десятку лидеров также вошли: Курская область, Москва, Алтайский край, Костромская область, Чувашская республика, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин считает, что Белгородская область вскоре займёт первое место в рейтинге. Бессменно с 2011 лидирует Тамбовская область.

«Белгородский регион показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в реализации программ по лесовосстановлению, во внедрении органического земледелия и поддержке подобных частных хозяйств, в жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями и во многом другом. Белгородская область — потенциальный лидер „Национального экологического рейтинга“ с учетом существующей динамики. Возможно, Тамбовской области вскоре придется подвинуться с первого места», — отмечает Андрей Нагибин.

По мнению экспертов Москва по итогам зимы вышла на закономерное пятое место в «Национальном экологическом рейтинге».

«Широкомасштабное строительство наземного и подземного экологичного метрополитена заметно снизило нагрузку на атмосферный воздух столицы. Четкая работа коммунальных служб в зимний период, своевременная уборка и обработка дорог обеспечили нормальное автомобильное движение в городе. А ведь именно выхлопные газы автотранспорта являются главным источником загрязнения атмосферы столицы. Из оставшихся промышленных предприятий города отличился Московский нефтеперерабатывающий завод, который в феврале 2022 г. представил экспертам отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами в атмосферный воздух. И что немаловажно, как пример для других крупных предприятий страны, эта система интегрирована с государственной системой контроля, с «Мосэкомониторингом», — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля Роман Пукалов.

В Уральском Федеральном округе лучше всего экология в Тюменской области — 24 строчка. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 45 место, Курганская область — 59, Ханты-Мансийский автономный округ на 73 месте.

Челябинская область оказалась в списке отстающих: 80 строчка из 85. Хуже с экологией в Забайкальском крае, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской и Омской областях.

«Население Челябинской области уже не удивить режимом „чёрного неба“. По „доброй“ традиции за зимний период жители Челябинска, Аши, Златоуста, Карабаша, Копейска, Коркино и Сатки сообщали о зловонных запахах, ухудшении состояния здоровья — слезоточивости и головных болях. И, если правила поведения при режиме НМУ стали для уральцев „экологичными заповедями“, то к графитовой пыли жителей челябинского посёлка Муслюмово жизнь не готовила…», — говорит руководитель Отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зелёного патруля» по Республике Крым и городу Севастополю Анастасия Фатерина.

При этом она отмечает, что проблемы с загрязнением атмосферного воздуха в регионе всё-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже даёт первые плоды.

«Налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство. Находчивыми в этом направлении оказались и местные студенты, которые разрабатывают новые системы отслеживания выбросов выхлопных газов с помощью нейросети. Кроме этого, с начала реализации в Челябинской области федерального проекта „Чистый воздух“ — специалисты фиксируют положительную динамику в области улучшения качества атмосферного воздуха, что является весьма обнадеживающим для местного населения. А пока, Челябинская область занимает место аутсайдера в Национальном экологическом рейтинге», — подытожила Анастасия Фатерина.

По итогам осени 2021 года Челябинская область занимала также 80 место. Результаты рейтинга после лета — 82 строчка, весны — 81. А осенью 2020 было 83 место.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+