Сообщить новость

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга

Специалисты представили рейтинг регионов по итогам зимы.

Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах экорейтинга
Фото: архив

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы.

Возглавила список Тамбовская область. По мнению составителей, это самый благополучный регион. На втором месте Белгородская область, третье занимает Республика Алтай. В десятку лидеров также вошли: Курская область, Москва, Алтайский край, Костромская область, Чувашская республика, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин считает, что Белгородская область вскоре займёт первое место в рейтинге. Бессменно с 2011 лидирует Тамбовская область.

«Белгородский регион показывает значимые успехи в сфере переработки и утилизации мусора, в реализации программ по лесовосстановлению, во внедрении органического земледелия и поддержке подобных частных хозяйств, в жестком контроле за немногочисленными промышленными предприятиями и во многом другом. Белгородская область — потенциальный лидер „Национального экологического рейтинга“ с учетом существующей динамики. Возможно, Тамбовской области вскоре придется подвинуться с первого места», — отмечает Андрей Нагибин.

По мнению экспертов Москва по итогам зимы вышла на закономерное пятое место в «Национальном экологическом рейтинге».

«Широкомасштабное строительство наземного и подземного экологичного метрополитена заметно снизило нагрузку на атмосферный воздух столицы. Четкая работа коммунальных служб в зимний период, своевременная уборка и обработка дорог обеспечили нормальное автомобильное движение в городе. А ведь именно выхлопные газы автотранспорта являются главным источником загрязнения атмосферы столицы. Из оставшихся промышленных предприятий города отличился Московский нефтеперерабатывающий завод, который в феврале 2022 г. представил экспертам отлаженно работающую систему автоматического контроля за выбросами в атмосферный воздух. И что немаловажно, как пример для других крупных предприятий страны, эта система интегрирована с государственной системой контроля, с «Мосэкомониторингом», — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля Роман Пукалов.

В Уральском Федеральном округе лучше всего экология в Тюменской области — 24 строчка. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 45 место, Курганская область — 59, Ханты-Мансийский автономный округ на 73 месте.

Челябинская область оказалась в списке отстающих: 80 строчка из 85. Хуже с экологией в Забайкальском крае, Красноярском крае, Свердловской, Иркутской и Омской областях.

«Население Челябинской области уже не удивить режимом „чёрного неба“. По „доброй“ традиции за зимний период жители Челябинска, Аши, Златоуста, Карабаша, Копейска, Коркино и Сатки сообщали о зловонных запахах, ухудшении состояния здоровья — слезоточивости и головных болях. И, если правила поведения при режиме НМУ стали для уральцев „экологичными заповедями“, то к графитовой пыли жителей челябинского посёлка Муслюмово жизнь не готовила…», — говорит руководитель Отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зелёного патруля» по Республике Крым и городу Севастополю Анастасия Фатерина.

При этом она отмечает, что проблемы с загрязнением атмосферного воздуха в регионе всё-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже даёт первые плоды.

«Налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство. Находчивыми в этом направлении оказались и местные студенты, которые разрабатывают новые системы отслеживания выбросов выхлопных газов с помощью нейросети. Кроме этого, с начала реализации в Челябинской области федерального проекта „Чистый воздух“ — специалисты фиксируют положительную динамику в области улучшения качества атмосферного воздуха, что является весьма обнадеживающим для местного населения. А пока, Челябинская область занимает место аутсайдера в Национальном экологическом рейтинге», — подытожила Анастасия Фатерина.

По итогам осени 2021 года Челябинская область занимала также 80 место. Результаты рейтинга после лета — 82 строчка, весны — 81. А осенью 2020 было 83 место.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно медалями «За отвагу» и орденом Мужества удостоен младший сержант Денис Плаксин. Также орденами Мужества награждены младший сержант Эдуард Байкин, ефрейтор Вадим Закиров, рядовой Александр Шеломенцев и рядовой Кирилл Лоскутов.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

Среднее профессиональное образование занимает одну из важных позиций в системе образования Челябинской области.

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Житель города 1962 года рождения, не имеющий постоянного места работы, фиктивно зарегистрировал в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 6 827,40 рубля в день. Если у человека зарплата меньше МРОТ или страховой стаж менее 6 месяцев, средний дневной заработок считается из величины МРОТ (27 093 рубля). Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная выплата за день болезни — 1 005,06 рубля в день.

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области  в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

В одном из происшествий пострадала 44-летняя женщина-пешеход.

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже при отсутствии соответствующих просьб наследников.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

В деревне Ключи сгорел частный дом

Сотрудники МЧС России работали на тушении пожара в деревне Ключи Увельского муниципального округа: горел частный дом на площади 48 квадратных метров. ЧП произошло 6 февраля.

В деревне Ключи сгорел частный дом
Вверх
18+