Сообщить новость

ММК получил три «золота» и одно «серебро» инновационного форума

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал сразу четыре награды на юбилейном, XXV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», завершившемся на прошлой неделе в Москве.

ММК получил три «золота» и одно «серебро» инновационного форума
фото: ПАО "ММК"

В этом году ММК представил на престижном форуме четыре запатентованные изобретения. Все они получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри Салона «Архимед-2022», удостоивших инновационные разработки комбината трех золотых и одной серебряной медали.

Одна из золотых наград была присуждена ПАО «ММК» за разработку «Способ производства рулонов горячекатаной полосы из криогенной конструкционной стали». Данный металлопрокат можно использовать в сфере производства, транспортировки и хранения сжиженных газов, например, для изготовления ёмкостей (танков) морских судов, транспортирующих сжиженный природный газ (метановозов), или внутренних стенок криогенных резервуаров.

Результаты испытаний подтвердили получение рулонов горячекатаной полосы с высокой хладостойкостью (до минус 196˚С) при одновременном сочетании повышенной прочности и достаточного ресурса пластичности без применения специальной многостадийной термической обработки.

Также золотой медалью была награждена разработка «Способ производства толстолистового проката из низколегированной стали для труб». Данный высококачественный прокат применяется для изготовления электросварных прямошовных труб, используемых при строительстве магистральных нефтегазопроводов в северных широтах. Отмеченный наградой способ производства позволяет получать толстолистовой прокат повышенной хладостойкости при сохранении достаточного уровня прочностных и пластических свойств. В 2021 году ММК реализовал потребителям более 11 тыс. тонн подобного проката.

Еще одна инновационная разработка ПАО «ММК», удостоенная золотой медали «Архимеда», — «Способ производства листового проката из конструкционной хладостойкой стали». Такого рода конструкционные стали северного исполнения могут быть использованы для изготовления различных элементов металлоконструкций, а также в судостроении, строительстве и других отраслях. Результаты испытаний подтвердили получение экономнолегированного листового проката, обладающего повышенной хладостойкостью при сохранении высокого уровня прочностных и пластических свойств. В прошлом году комбинат отгрузил 6,6 тыс. тонн такого проката.

И, наконец, серебряной медали салона «Архимед-2022» была удостоена разработка «Способ производства листового проката из низколегированной трубной стали». Этот прокат также предназначен для изготовления электросварных труб для магистральных трубопроводов. К его характеристикам относятся не только повышенная хладостойкость, но и коррозионностойкость. При этом, как и другие инновационные виды продукции комбината, данный прокат демонстрирует хорошее сочетание прочности и пластичности.

Все эти изобретения имеют большое народнохозяйственное значение, будучи востребованными в ключевых отраслях и сферах экономики России.

Разработке и внедрению в производство инновационных видов продукции ММК традиционно уделяется большое внимание, при этом комбинат ориентируется не только на актуальные запросы потребителей, но и на перспективные потребности своих клиентов. Разработка такой продукции осуществляется на основе результатов маркетинговых исследований, решений координационных советов с ключевыми потребителями металлопродукции ПАО «ММК», а также непосредственных заявок самих потребителей. Освоение технологии производства инновационных видов продукции производится как силами научно-технического центра ПАО «ММК», так и в рамках договоров НИОКР с ведущими научно-исследовательскими организациями России.

XXV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходил с 29 по 31 марта в конгрессно-выставочном комплексе гостиницы «Космос». В рамках Салона «Архимед» состоялись различные мероприятия – выставки изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, полезных моделей; конференции, конкурсы, венчурные ярмарки и обучающие мероприятия. Магнитогорский металлургический комбинат, являющийся постоянным участником изобретательского форума, по итогам «Архимеда-2022» был вновь награждён дипломом «Почтения и благодарности» за активное участие в организации и проведении мероприятия.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился
Вверх
18+