Сообщить новость

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Поправки позволят уничтожать средства массовой информации, в том числе, за фейки о вооружённых силах и неуважение к органам госвласти.

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Генпрокуратура сможет закрывать СМИ и инициировать блокировку сайтов за фейки, дискредитацию вооружённых сил РФ и призывы к санкциям. С такой инициативой выступили члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискаревым. Проект закона был опубликован в базе Думы в среду.

Если инициатива пройдёт слушания, в закон о СМИ внесут новую статью. Она позволит признавать регистрацию СМИ в России недействительной на основании требования генпрокурора или его заместителей. Признание недействительной регистрации приведёт к запрету на деятельность СМИ и прекращению аккредитации корреспондентов. Такое требование может поступить как в отношении российских, так и в отношении иностранных СМИ. В отношении последних генпрокуратур также сможет инициировать запрет на работу на территории России в ответ на закрытие российского СМИ за рубежом.

«Фактором информационной дестабилизации становится нарастающее распространение противоправной информации в сети Интернет, требующее введения оперативных правовых мер пресечения распространения опасного интернет-контента», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

За какие фейки могут закрыть СМИ?

Речь в законе идет о «фейках», которые: а) создают угрозу здоровью граждан и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи, б) связаны с использованием Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в) связаны с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан».

Во-вторых, запрет предлагается вводить за распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

Помимо этого СМИ может лишиться регистрации за призывы к организации и участию в несанкционированных мероприятиях, введению антироссийских санкций, за пропаганду экстремистской деятельности.

Генпрокуратура будет направлять требование в Роскомнадзор, который признает регистрацию СМИ недействительной, прекращает действие лицензии на вещание. На отзыв регистрации у информационного ресурса понадобятся всего сутки. Одним из авторов выступил депутат ЕР от Свердловской области Андрей Альшевских.

«Считаем, у генпрокурора (его заместителей) должно быть право лишать СМИ аккредитации, лицензии, если редакции распространяют опасную дезу. Например, дискредитируют Вооруженные Силы РФ, — заявил Альшевских у себя в телеграм-канале. — Масса примеров, когда иностранные государства мешают работе российских СМИ на своих территориях. Запрещают вещание, закрывают. Полагаем, Россия должна отвечать зеркально. Нечего отмалчиваться».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей
Вверх
18+