Сообщить новость

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Поправки позволят уничтожать средства массовой информации, в том числе, за фейки о вооружённых силах и неуважение к органам госвласти.

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Генпрокуратура сможет закрывать СМИ и инициировать блокировку сайтов за фейки, дискредитацию вооружённых сил РФ и призывы к санкциям. С такой инициативой выступили члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискаревым. Проект закона был опубликован в базе Думы в среду.

Если инициатива пройдёт слушания, в закон о СМИ внесут новую статью. Она позволит признавать регистрацию СМИ в России недействительной на основании требования генпрокурора или его заместителей. Признание недействительной регистрации приведёт к запрету на деятельность СМИ и прекращению аккредитации корреспондентов. Такое требование может поступить как в отношении российских, так и в отношении иностранных СМИ. В отношении последних генпрокуратур также сможет инициировать запрет на работу на территории России в ответ на закрытие российского СМИ за рубежом.

«Фактором информационной дестабилизации становится нарастающее распространение противоправной информации в сети Интернет, требующее введения оперативных правовых мер пресечения распространения опасного интернет-контента», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

За какие фейки могут закрыть СМИ?

Речь в законе идет о «фейках», которые: а) создают угрозу здоровью граждан и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи, б) связаны с использованием Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в) связаны с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан».

Во-вторых, запрет предлагается вводить за распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

Помимо этого СМИ может лишиться регистрации за призывы к организации и участию в несанкционированных мероприятиях, введению антироссийских санкций, за пропаганду экстремистской деятельности.

Генпрокуратура будет направлять требование в Роскомнадзор, который признает регистрацию СМИ недействительной, прекращает действие лицензии на вещание. На отзыв регистрации у информационного ресурса понадобятся всего сутки. Одним из авторов выступил депутат ЕР от Свердловской области Андрей Альшевских.

«Считаем, у генпрокурора (его заместителей) должно быть право лишать СМИ аккредитации, лицензии, если редакции распространяют опасную дезу. Например, дискредитируют Вооруженные Силы РФ, — заявил Альшевских у себя в телеграм-канале. — Масса примеров, когда иностранные государства мешают работе российских СМИ на своих территориях. Запрещают вещание, закрывают. Полагаем, Россия должна отвечать зеркально. Нечего отмалчиваться».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+