Сообщить новость

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Поправки позволят уничтожать средства массовой информации, в том числе, за фейки о вооружённых силах и неуважение к органам госвласти.

В Госудуму внесли проект закона, который позволит Генпрокуратуре прекращать работу СМИ

Генпрокуратура сможет закрывать СМИ и инициировать блокировку сайтов за фейки, дискредитацию вооружённых сил РФ и призывы к санкциям. С такой инициативой выступили члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискаревым. Проект закона был опубликован в базе Думы в среду.

Если инициатива пройдёт слушания, в закон о СМИ внесут новую статью. Она позволит признавать регистрацию СМИ в России недействительной на основании требования генпрокурора или его заместителей. Признание недействительной регистрации приведёт к запрету на деятельность СМИ и прекращению аккредитации корреспондентов. Такое требование может поступить как в отношении российских, так и в отношении иностранных СМИ. В отношении последних генпрокуратур также сможет инициировать запрет на работу на территории России в ответ на закрытие российского СМИ за рубежом.

«Фактором информационной дестабилизации становится нарастающее распространение противоправной информации в сети Интернет, требующее введения оперативных правовых мер пресечения распространения опасного интернет-контента», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

За какие фейки могут закрыть СМИ?

Речь в законе идет о «фейках», которые: а) создают угрозу здоровью граждан и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи, б) связаны с использованием Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в) связаны с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан».

Во-вторых, запрет предлагается вводить за распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

Помимо этого СМИ может лишиться регистрации за призывы к организации и участию в несанкционированных мероприятиях, введению антироссийских санкций, за пропаганду экстремистской деятельности.

Генпрокуратура будет направлять требование в Роскомнадзор, который признает регистрацию СМИ недействительной, прекращает действие лицензии на вещание. На отзыв регистрации у информационного ресурса понадобятся всего сутки. Одним из авторов выступил депутат ЕР от Свердловской области Андрей Альшевских.

«Считаем, у генпрокурора (его заместителей) должно быть право лишать СМИ аккредитации, лицензии, если редакции распространяют опасную дезу. Например, дискредитируют Вооруженные Силы РФ, — заявил Альшевских у себя в телеграм-канале. — Масса примеров, когда иностранные государства мешают работе российских СМИ на своих территориях. Запрещают вещание, закрывают. Полагаем, Россия должна отвечать зеркально. Нечего отмалчиваться».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек. Здесь широко применяются пациент-ориентированные технологии, призванные увеличить охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, повысить приверженность пациентов к длительному лечению и, как результат, улучшить эпидемиологическую обстановку в городе.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

Из десяти участков, запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», уже завершены семь. Параллельно город реализует плановые мероприятия по благоустройству улично‑дорожной сети.

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка
Вверх
18+