Сообщить новость

В Магнитогорске в 2022 году продолжат развивать 147, 148 и 149 микрорайоны

В этих районах планируется построить школы, детские сады и дом культуры. Рассказываем, как преобразится город.

В Магнитогорске в 2022 году продолжат развивать 147, 148 и 149 микрорайоны
Фото: архив

Основными задачами управления архитектуры и градостроительства является обеспечение благоприятных условий для проживания граждан, сообщил начальник профильного управления городской мэрии Антон Зайцев. Он рассказал об итогах работы управления архитектуры и градостроительства в 2021 году и задачах на 2022 год. Управление выполняет функции по осуществлению полномочий администрации города в области строительства, архитектуры, территориального планирования, градостроительного зонирования и землеустройства на территории Магнитогорска.

В 2021 году в управление архитектуры и градостроительства поступило более девяти тысяч заявлений (через МФЦ, приёмную и госуслуги). Чаще всего обращались по поводу выдачи разрешений на строительство, в том числе уведомлений о планируемом строительстве ИЖС4 выдачи градостроительного плана, присвоения почтового адреса и оформления прав на земельные участки.

В рамках реализации государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Челябинской области» управлением в 2021 году разработано решение о комплексном развитии незастроенной территории 150 микрорайона.

На 2022 год запланировано формирование и принятие решений по комплексному развитию незастроенных территорий 147, 149 микрорайонов, а также проведение работ, совместно с министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области, по формированию и согласованию границ застроенных территорий в границах улиц Корсикова-Писарева-Московская-Бурденко, Войкова-Цементная.

На сегодняшний день сформирована территория в 148 микрорайоне под комплексное развитие, готовится документация для проведения аукциона.
Одно из мероприятий, проводимых управлением в 2021 году — разработка документации по планировке территорий с целью размещения объектов социального назначения. В частности, а 148 микрорайоне планируется школа и дом культуры с библиотекой, в 149 мкр — школа и два детских сада.

В 2021 году поставлено на учёт 28 семей на получение бесплатного земельного участка. Направлено 358 уведомлений о возможности бесплатного предоставления конкретного земельного участка. Предоставлено 36 участков в собственность. На сегодняшний день на учете состоят 55 семей, имеющих право на получение земельного участка. На 2022 год утвержден основной перечень из 110 земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам.

В 2021 году введено в эксплуатацию — 172 507 кв. м. жилья. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию: 96 000 кв. м. жилья (согласно прогнозу застройщиков), 109 200 кв. м. жилья (прогноз Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, в том числе ввод в эксплуатацию ИЖС).

В 2021 году выявлено 35 объектов с нарушением требований к внешнему архитектурному облику, из них, на сегодняшний день, по 17 объектам нарушения — устранены, 18 объектов находятся в стадии устранения.
В 2021 году при активном участии управления архитектуры были разработаны проекты и эскизные предложения по общественным территориям, участвующим в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Это территория сквера «Трёх поколений», благоустройство 1 квартала.

Кроме того, по разработанным управлением эскизам реализованы следующие общественные территории: сквер Славы Магнитки, с установкой стелы в честь присвоения городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»; сквер «Патриотический».

Среди задач на 2022 год: введение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Благодаря новой системе органы местного самоуправления, юридические лица и граждане смогут получить достоверную информацию для осуществления инвестиционной, хозяйственной и градостроительной деятельности, например, узнать сведения о земельных участках, застройке территорий и другие. В будущем полная информация о развитии любой территории будет доступна на карте России.

Помимо этого, одной из основных задач является внесение изменений в сведения государственного кадастрового учета границ территориальных зон Магнитогорского городского округа. Данное мероприятие позволит выполнить поручения, изложенные в Дорожных картах, утвержденных Губернатором Челябинской области, и поднять рейтинг Магнитогорска по Челябинской области.

В 2022 году управление продолжит работы по реализации на территории города целевых государственных программ и федеральных законов, направленных на повышение комфортности и качества жизни, улучшение делового климата.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+