Сообщить новость

Жители Челябинской области за прошлый год отдали мошенникам более миллиарда рублей

Южноуральцам дали рекомендации, как действовать, если вы стали жертвой преступников.

Жители Челябинской области за прошлый год отдали мошенникам более миллиарда рублей

В правительстве Челябинской области состоялась пресс-конференция, на которой обсуждали меры по профилактике кибермошенничества.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина рассказала, что преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий много, и они труднораскрываемые.

«Сегодня наша задача — проинформировать граждан любыми способами, чтобы они не становились жертвами мошенников», — подчеркнула Светлана Костина.

По поручение губернатора Челябинской области, создана специальная рабочая группа, которая реализует программу по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 2021 год в Челябинской области было совершено 10 тысяч киберпреступлений, в которых жертвы потеряли более 1 млрд рублей. Большая часть — это хищения денежных средств дистанционным способом, когда преступник не вступает в прямой контакт с жертвой.

В регионе разработан план по профилактике преступлений. Это 23 мероприятия до 2025 года. Цель — снизить кражи и мошенничества с использованием интернет-технологий.

Особое внимание на пресс-конференции уделили мошенничествам в кредитно-финансовой сфере. Самыми частыми являются: хищение средств с банковских карт физических лиц; мошенничество при совершении покупок в Интернете; мошенничество с использованием банкоматов; нелегальная деятельность на финансовом рынке.

Южноуральцам, которые стали жертвами краж денег с банковской карты, рекомендовали следующий алгоритм действий:

— в течение суток оповестить обслуживающий банк о несанкционированной операции;

— обратиться в правоохранительные органы, написав заявление о мошеннических действиях;

— следовать рекомендациям банка и правоохранительных органов.

А самый простой способ не стать жертвой мошенников, как сказали спикеры, — это прервать разговор и положить трубку.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

1 апреля 2021 года, Магнитогорский металлургический комбинат запустил маркетплейс MMK-MARKET – современную платформу для покупки и доставки продукции, которая обеспечила существенный рост доли онлайн-продаж и сократила цепочку движения продукции от производителя до конечного клиента.

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%
Вверх
18+