Сообщить новость

Жители Челябинской области за прошлый год отдали мошенникам более миллиарда рублей

Южноуральцам дали рекомендации, как действовать, если вы стали жертвой преступников.

Жители Челябинской области за прошлый год отдали мошенникам более миллиарда рублей

В правительстве Челябинской области состоялась пресс-конференция, на которой обсуждали меры по профилактике кибермошенничества.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина рассказала, что преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий много, и они труднораскрываемые.

«Сегодня наша задача — проинформировать граждан любыми способами, чтобы они не становились жертвами мошенников», — подчеркнула Светлана Костина.

По поручение губернатора Челябинской области, создана специальная рабочая группа, которая реализует программу по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 2021 год в Челябинской области было совершено 10 тысяч киберпреступлений, в которых жертвы потеряли более 1 млрд рублей. Большая часть — это хищения денежных средств дистанционным способом, когда преступник не вступает в прямой контакт с жертвой.

В регионе разработан план по профилактике преступлений. Это 23 мероприятия до 2025 года. Цель — снизить кражи и мошенничества с использованием интернет-технологий.

Особое внимание на пресс-конференции уделили мошенничествам в кредитно-финансовой сфере. Самыми частыми являются: хищение средств с банковских карт физических лиц; мошенничество при совершении покупок в Интернете; мошенничество с использованием банкоматов; нелегальная деятельность на финансовом рынке.

Южноуральцам, которые стали жертвами краж денег с банковской карты, рекомендовали следующий алгоритм действий:

— в течение суток оповестить обслуживающий банк о несанкционированной операции;

— обратиться в правоохранительные органы, написав заявление о мошеннических действиях;

— следовать рекомендациям банка и правоохранительных органов.

А самый простой способ не стать жертвой мошенников, как сказали спикеры, — это прервать разговор и положить трубку.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+