Сообщить новость

В России планируют повысить трудовую мобильность

Теперь специалистам будет проще переехать в другой регион на новую работу. Помогать в этом теперь будут центры занятости.

В России планируют повысить трудовую мобильность

В России стало проще переехать в другой регион на новую работу. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства о новых мерах, которые помогут и бизнесу, и сотрудникам. Власти расширили круг людей, которые могут обращаться в службы занятости, и поддержали деньгами социально ответственных работодателей.

По словам премьера, действующий закон «О занятости населения» будет дополнен положениями, которые направлены на повышение трудовой мобильности.

— Из-за давления недружественных стран некоторые зарубежные компании уходят с нашего рынка или планируют это сделать. Их сотрудники уже сейчас начинают искать новые источники дохода. Разумеется, государство должно помочь им в решении вопроса, — заявил Михаил Мишустин.

Службы занятости получили от Мишустина указание начать помогать с работой любому человеку, который в поисках заработка переезжает в другой город или регион, а не только официально безработным. Также государство оплатит проезд не только самим работникам, но и членам их семей.

— В 19 регионах правительство поддерживает специальные программы повышения трудовой мобильности. Там особенно чувствуется нехватка кадров. И мы предоставляем компаниям, которые привлекают туда специалистов из других российских субъектов, финансовую поддержку. Это больше 200 тысяч рублей на каждого нового сотрудника, — добавил премьер.

Как сообщает сайт URA.RU, на специалистов, которые поедут работать в регионы Дальнего Востока, местные компании получат от правительства в пять раз больше денег — до миллиона рублей. Их можно будет потратить на компенсацию стоимости билетов, обустройство работника на новом месте, на повышение его квалификации или надбавку к зарплате.

Ещё одной мерой поддержки занятости стали льготные кредиты для компаний топливно-энергетического комплекса, которые они смогут тратить, в том числе, на выплату зарплат. Процентная ставка по таким займам составит 11%. Взять их можно будет на срок до одного года. Максимальный размер кредита не должен превышать 10 млрд рублей. И главное условие — заёмщик должен сохранить не меньше 85% рабочих мест.

Многие россияне не обращались в центры занятости за помощью из-за бюрократии, поэтому государство урезало формальные процедуры. Также правительство приготовило меры поддержки для предприятий ТЭК, поскольку страны Евросоюза собрались вводить новый пакет санкций, который может ударить по отрасли.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительнице Магнитогорска, чей сын пострадал от падения снега, возместят затраты на лечение ребенка

В администрации женщине обещали оказать социальную помощь. Кроме того, мэр города Сергей Бердников и губернатор области Алексей Текслер взяли ход расследования и лечения ребенка на личный контроль.

Жительнице Магнитогорска, чей сын пострадал от падения снега, возместят затраты на лечение ребенка

Пешеход оказался под колесами иномарки

Мужчина с травмами госпитализирован.

Пешеход оказался под колесами иномарки

Выбери свою «Красу Магнитки»!

В Магнитогорске по традиции пройдет отборочный тур Общероссийского фестиваля «Краса России». В этом году в финале выступят 28 участниц в возрасте от 15 до 27 лет. Гостей ждут 24 марта в 18:30 в ДК им. Орджоникидзе. Зрителей ожидает праздник женственности, цвета, музыки и роскошных нарядов. Читатели «Магсити 74» смогут увидеть его в прямом эфире: наш сайт проведет трансляцию шоу!

А уже сейчас вы можете выбрать свою «Красу Магнитки — 2023». Голосуйте, чтобы определить лучшую участницу по версии нашей аудитории!

Партнеры прямой трансляции: Национальная водная компания «Ниагара», база отдыха в Абзаково «ВОЗДУХ», мебельный салон «Регина».

Выбери свою «Красу Магнитки»!

Лучшим учителям выплатят премии

Размер вознаграждения — 200 тысяч рублей.

Лучшим учителям выплатят премии

Пенсионерка перевела 250 тысяч рублей на счет мошенников

Женщина сомневалась, но собеседники убедили ее в правильности действий.

Пенсионерка перевела 250 тысяч рублей на счет мошенников

Страховой агент оставила магнитогорца без полиса ОСАГО

Горожанин не обнаружил своих данных в базе Российского союза автостраховщиков.

Страховой агент оставила магнитогорца без полиса ОСАГО

В Магнитогорске пожарные после вскрытия квартиры обнаружили двоих детей

Пожар случился ранним утром. Взрослых дома не было. В МЧС обратились к родителям.

В Магнитогорске пожарные после вскрытия квартиры обнаружили двоих детей

На пересечении улицы Привольной и Западное шоссе заработает светофор

Водителей и пешеходов просят быть внимательными.

На пересечении улицы Привольной и Западное шоссе заработает светофор

Магнитогорец получил 8 лет за убийство незнакомца

Конфликт, закончившийся смертью одного из участников, произошёл около дома.

Магнитогорец получил 8 лет за убийство незнакомца
Вверх
18+