Сообщить новость

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы

Напомним, животных магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. Двух медвежат поместили в Челябинский зоопарк.

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы
Фото: Челябинский зоопарк

Спасли второго медвежонка, замеченного в окрестностях Магнитогорска. Напомним, медвежат с мамой магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. С одной стороны, медведи — опасные соседи, а с другой — они могли стать жертвами охотников. Поэтому зверей решили поймать и разместить в Челябинском зоопарке.

— Почему именно зоопарк? Потому что медвежата уже подросшие и имеют сформированное пищевое поведение. Для них человек — это в первую очередь источник корма. Реабилитировать для возвращения в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

По поручению губернатора, спасательную операцию организовали ещё в октябре прошлого года. В ловушку тогда попался один из медвежат — это оказалась молодая самочка. Животное привезли в Челябинск, разместили в свободном вольере и дали ей кличку Шкода.

Второй медвежонок, видимо испугавшись людей, долго прятался. Но по весне его опять заметили гуляющим на территории ГЛЦ. Поэтому под Магнитогорском организовали новую спасательную операцию. И 8 апреля медведь всё-таки забрался в клетку с приманкой и отправился в областной центр.

Спасённый зверь тоже оказался девочкой. Медведицу уже осмотрела команда зоологов и ветеринаров, и её разместили во временном жилище. Сейчас животное находится на карантине. После того как медведица адаптируется, она сможет жить с сестрой. Также для медведей уже строят современные просторные вольеры.

— Наши сотрудники отмечают, что у новой медведицы характер сильно отличается от характера Шкоды. Новосёлка осторожная и максимально неуклюжая, насколько это возможно для медведя. Зоологи величали её Забавой», — рассказали в Челябинском зоопарке.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+