Сообщить новость

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы

Напомним, животных магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. Двух медвежат поместили в Челябинский зоопарк.

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы
Фото: Челябинский зоопарк

Спасли второго медвежонка, замеченного в окрестностях Магнитогорска. Напомним, медвежат с мамой магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. С одной стороны, медведи — опасные соседи, а с другой — они могли стать жертвами охотников. Поэтому зверей решили поймать и разместить в Челябинском зоопарке.

— Почему именно зоопарк? Потому что медвежата уже подросшие и имеют сформированное пищевое поведение. Для них человек — это в первую очередь источник корма. Реабилитировать для возвращения в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

По поручению губернатора, спасательную операцию организовали ещё в октябре прошлого года. В ловушку тогда попался один из медвежат — это оказалась молодая самочка. Животное привезли в Челябинск, разместили в свободном вольере и дали ей кличку Шкода.

Второй медвежонок, видимо испугавшись людей, долго прятался. Но по весне его опять заметили гуляющим на территории ГЛЦ. Поэтому под Магнитогорском организовали новую спасательную операцию. И 8 апреля медведь всё-таки забрался в клетку с приманкой и отправился в областной центр.

Спасённый зверь тоже оказался девочкой. Медведицу уже осмотрела команда зоологов и ветеринаров, и её разместили во временном жилище. Сейчас животное находится на карантине. После того как медведица адаптируется, она сможет жить с сестрой. Также для медведей уже строят современные просторные вольеры.

— Наши сотрудники отмечают, что у новой медведицы характер сильно отличается от характера Шкоды. Новосёлка осторожная и максимально неуклюжая, насколько это возможно для медведя. Зоологи величали её Забавой», — рассказали в Челябинском зоопарке.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6
Вверх
18+