Сообщить новость

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы

Напомним, животных магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. Двух медвежат поместили в Челябинский зоопарк.

Под Магнитогорском спасли второго медвежонка, который остался без мамы
Фото: Челябинский зоопарк

Спасли второго медвежонка, замеченного в окрестностях Магнитогорска. Напомним, медвежат с мамой магнитогорцы увидели в лесу на ГЛЦ «Банное», но потом медведица вдруг пропала. С одной стороны, медведи — опасные соседи, а с другой — они могли стать жертвами охотников. Поэтому зверей решили поймать и разместить в Челябинском зоопарке.

— Почему именно зоопарк? Потому что медвежата уже подросшие и имеют сформированное пищевое поведение. Для них человек — это в первую очередь источник корма. Реабилитировать для возвращения в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

По поручению губернатора, спасательную операцию организовали ещё в октябре прошлого года. В ловушку тогда попался один из медвежат — это оказалась молодая самочка. Животное привезли в Челябинск, разместили в свободном вольере и дали ей кличку Шкода.

Второй медвежонок, видимо испугавшись людей, долго прятался. Но по весне его опять заметили гуляющим на территории ГЛЦ. Поэтому под Магнитогорском организовали новую спасательную операцию. И 8 апреля медведь всё-таки забрался в клетку с приманкой и отправился в областной центр.

Спасённый зверь тоже оказался девочкой. Медведицу уже осмотрела команда зоологов и ветеринаров, и её разместили во временном жилище. Сейчас животное находится на карантине. После того как медведица адаптируется, она сможет жить с сестрой. Также для медведей уже строят современные просторные вольеры.

— Наши сотрудники отмечают, что у новой медведицы характер сильно отличается от характера Шкоды. Новосёлка осторожная и максимально неуклюжая, насколько это возможно для медведя. Зоологи величали её Забавой», — рассказали в Челябинском зоопарке.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области
Вверх
18+