Сообщить новость

Как будет работать дистанционное электронное голосование в России?

Принят закон, который вносит изменения в порядок выборов в нашей стране.

Как будет работать дистанционное электронное голосование в России?

В марте в России приняли Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит отдельные изменения в порядок выборов. Главным новшеством становится дистанционное электронное голосование, порядок проведения которого установлен для всей страны.

Итак, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) вводится повсеместно (на прошлых выборах использовалось в Москве). Оно будет работать с использованием автоматизированной системы «Выборы», с её помощью избиратель подтверждает свою личность при входе на портал. Волеизъявления становится анонимным, благодаря тому, что результаты голосования шифруются. Отметим, ДЭГ не подменяет собой обычную процедуру голосования — это альтернативная площадка голосования для граждан, которые не могут лично посетить избирательный участок.

В целях обеспечения прозрачности избирательных процедур закон предусмотрел увеличение количества наблюдателей, направляемых партиями, кандидатами в участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии с двух до трех человек.

Помимо этого принятый закон поражает в пассивном избирательном праве (право избираться) некоторых осуждённых. Не смогут выдвигать свою кандидатуру осуждённых за совершение преступлений экстремистской направленности. Отбывшие наказание за данное преступление также не смогут избираться в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Кроме того, вводится ограничение пассивного избирательного права осужденных за совершение преступлений средней тяжести сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Закон устанавливает порядок цитирования физлиц-иноагентов, если высказывания таковых используются в агитационных материалах. Необходимо предоставлять информацию о том, «какое высказывание какого физического лица, включенного в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, или физического лица, информация о котором включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента» использовано в агитационном материале, который направляется в средства телерадиовещания или редакцию периодического печатного издания.

«В случае, если в агитационном материале используется высказывание физического лица, включенного в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, или физического лица, информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, данное высказывание должно предваряться информацией о том, что оно является высказыванием такого физического лица», — гласит закон.

Данная информация должна быть ясно видимой или различаемой на слух и занимать не менее 15 процентов от площади агитационного материала.

Меняется и само определение иноагента — вместо лиц «выполняющих функции иностранного агента» в законе теперь используется формулировка «незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, и иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, российских юридических лиц, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Закон также предусматривает увеличение количества наблюдателей, направляемых партиями и кандидатами в участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии с двух до трёх человек.

Указывать в бюллетене необходимо не только актуальные сведения о кандидатах, но также и их прежние фамилию, имя или отчество, если кандидат сменил их в течение года до начала избирательной кампании или во время её проведения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+